Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Февраль » 14 » Что произошло с асбестовским хлебокомбинатом

Что произошло с асбестовским хлебокомбинатом
14:02

Даже в городской администрации не имеют точной информации почему закрылось предприятие

Большой интерес проявляют в последнее время горожане к ситуации, сложившейся вокруг Асбестовского хлебокомбината. С конца прошлого года предприятие прекратило работу.

Что случилось с комбинатом, какова судьба членов его коллектива - спрашивают жители города

Есть и другая группа вопросов, которые задают более осведомленные земляки.

В частности, они недоумевают - если предприятие закрыто, то почему на прилавках магазинов можно увидеть готовую продукцию с маркой "Асбестовский хлеб", якобы, произведенную на хлебокомбинате?

Самый страшный дефицит    

Вместе с тем, как ни парадоксально звучит, но интерес к Асбестовскому хлебокомбинату в городе оказался ничтожно малым. Четверть века назад его останов на несколько часов мог вызвать настоящий коллапс в городской жизни. В тот момент предприятие являлось монополистом в городе по выпуску хлеба. И сбои в его работе, которые случались достаточно часто, приводили к огромным очередям у хлебных магазинов.

На личном опыте горожане убедились, что самый страшный дефицит - хлебный. И тогда администрация города объявила о равной поддержке всех участников хлебного рынка, будь то представители мини-пекарен или иные производители.

- В начале девяностых годов, - вспоминает депутат Думы Асбестовского городского округа Валерий БЕЛОШЕЙКИН, бывший в свое время первым заместителем главы Асбеста, - поднималась группа предпринимателей. По их инициативе в городе возникли первые мини-пекарни - в тресте «Асбострой», в ТООПе, в "Заречном”. Не случайно они зарождались при предприятиях. Из-за дефицита наличных средств в трудовых коллективах зарплату нередко выплачивали хлебом. А когда из-за частых поломок оборудования на Асбестовском хлебокомбинате начало лихорадить всех жителей, глава города Владимир Власов решил привлечь новых поставщиков.

Недолгий расцвет мини-пекарен

Тогда и начался расцвет мини-пекарен. На какое-то время они практически заполонили весь город своей продукцией. "Долгожителем" проекта оказалась пекарня, разместившаяся в рыночном комплексе "Нептун". Ее владелец с большим успехом использует все преимущества бойкого места, в котором располагается. Но самое главное - коллектив пекарни обновляет ассортимент хлебной продукции, из-за чего она пользуется постоянным спросом.

Судьба остальных мини-предприятий по выпечке хлеба, когда-то появившихся в городе, не столь оптимистична. Большинство из них не выдержало конкуренции с крупными торговыми сетями, зашедшими в город. Сейчас на городском рынке представлены производители из многих территорий Свердловской и других областей.

Из близлежащих поставщиков очень активно зарекомендовало себя, к примеру, объединение "Реж-хлеб". На этом фоне Асбестовский хлебокомбинат давно потерялся. Вначале он утратил самостоятельность и вошел в состав известного холдинга. Но и это обстоятельство в глазах рядовых покупателей ему особых дивидендов не принесло. Не помогла бывшему монополисту и сеть собственных магазинов. Самые популярные из них сейчас либо перепрофилированы, либо закрыты. Речь, прежде всего, об "Урожае", расположенном напротив поликлиники № 3, о магазинах на улицах Плеханова и Ленинградской.

На  запросы  не ответили

Кстати, закрытие предприятия в конце прошлого года почему-то происходило в обстановке повышенной секретности. Настолько серьезной, что даже в администрации Асбестовского городского округа не имеют точной информации, чем это было вызвано.

- Мы дважды направляли запросы в адрес администрации хлебокомбината, - рассказывает начальник отдела по экономике администрации городского округа Андрей БАЛАБКИН, - уточняя, в связи с чем закрылось предприятие. Но ответа так и не получили.

К слову, если среди рядовых покупателей продукция хлебокомбината, возможно, не была на первом месте, то многие оптовые потребители, включая дошкольные учреждения и школы, ее постоянно приобретали.

- Нам сообщили, что на Асбестовском хлебокомбинате происходит реорганизация, - рассказала заведующая одного из детских садов, Елена Владимировна, -и с 1 января 2016 года мы заключили договор и получаем хлеб с Первоуральского хлебокомбината. К слову, так называемый "Асбестовский хлеб" на прилавки магазинов, как мы выяснили, также поставляется из Первоуральска, где располагается предприятие, входящее в единый холдинг с нашим хлебокомбинатом.

Побалуемся баранками

Мы побывали на окраине города, где размещается бывшее предприятие. Рядом с проходной стоит несколько автомобилей, но въезд через ворота запорошен снегом. На территорию хлебокомбината, как минимум в последние дни, никакая техника не въезжала.

Тем не менее, охранник заверяет - на предприятии ведется реконструкция, работают ремонтники, монтируется новое оборудование. И предлагает созвониться с главным инженером предприятия Владимиром Рязановым. К сожалению, рабочий телефон руководителя, сколько мы не звонили по предложенному номеру, так и не ответил. Зато удалось выйти на связь с заместителем директора Сергеем Межаковым, который в настоящее время также продолжает трудиться на предприятии.

Он сообщил, что на хлебокомбинате действительно ведется реконструкция, и ориентировочно к апрелю он может возобновить работу. Предприятие сохранит хлебобулочную направленность, хотя, скорее всего, может существенно поменять ассортимент. Сейчас монтируется новая линия по производству сушек и баранок.

В одном только есть нестыковки. По утверждению Сергея Владимировича, членов коллектива пригласят обратно на работу. А по словам бывшей работницы Анны, сейчас вставшей в Центре занятости на учет, людям предложили уволиться по собственному желанию. И, как она полагает, теперь их могут просто не взять обратно. Впрочем, поживем - увидим. До апреля ждать недолго, и мы обязательно вернемся к данной теме.

А.ВАСИЛЬЕВ.

Источник "Асбестовский рабочий"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 1782 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru