Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Что выявила проверка асбестовских мотоциклистов

Что выявила проверка асбестовских мотоциклистов
10:15
Мотоциклетный сезон подошел к своему завершению... В течение нескольких месяцев сотрудники Госавтоинспекции проводили работу, направленную на предотвращение дорожных происшествий с участием  этого транспорта.

Методы были различными: от разъяснительных бесед и подворовых обходов до штрафных санкций и привлечения мотоциклистов к порядку. Более трехсот водителей уже понесли законное наказание. В 12 случаях за рулем мотоциклов оказывались лица, не имеющие на то права. Напомню, что в соответствии с Кодексом  за такое нарушение полагается  штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
    
Среди водителей мотоциклов восемь были в состоянии алкогольного опьянения, еще шестеро нетрезвых «пилотов» управляли мопедами.  6 наездников «железных коней» управляли незарегистрированным транспортом (здесь предусмотрен  штраф от 500 до 800 рублей).
    
Несмотря на принимаемые меры, некоторые дорожные аварии с участием мототранспорта  предотвратить не удалось. С начала года произошло 10 происшествий, из них 4 - по вине  мотоциклистов и водителей мокиков. В результате ДТП 5 человек ранены.  
    
Несомненно, мотоцикл, мокик, скутер – достаточно удобный вид транспорта в городских условиях в летнее время, манёвренное и престижное средство передвижения. Все бы ничего... Однако вместе с тем многие не видят ничего зазорного в том, если на мототранспорте их ребенок будет  рассекать по поселковым, деревенским или дворовым дорогам, подальше от «гаишников». Мол, пусть дитя к технике тянется... Но по статистике, именно на пустынных дорогах, где чаще всего маленькие дети чувствуют себя вне опасности, и происходит больше всего трагедий со смертельным исходом по вине водителей мотоциклов. Как правило в таких ДТП фигурирует списанный мототранспорт и, разумеется, технически не исправный Сможете ли вы жить с осознанием того, что стали косвенным виновником гибели своего или чужого ребенка? У вас есть время, чтобы подумать тихими зимними вечерами.  Если ваш мотоцикл уже давно отслужил свой век и вы не собираетесь его восстанавливать, то мы рекомендуем вам позаботиться о списании  своего «железного коня» в утилизацию. После этой процедуры вы будете освобождены от уплаты транспортного налога, поскольку уже не будете числиться владельцем этого мотоцикла.
    
Для оформления процедуры списания необходимо обратиться в ГИБДД города Асбеста, предоставив документы на транспортное средство и личный паспорт. Если документы собственника утеряны, то не стоит отчаиваться: списать неработающий мотоцикл возможно и без них. Вы можете обратиться в отделение регистрации транспортных средств (тел. 6 — 17 — 48) или в отдел технического надзора (тел. 6 — 18 — 08), где, заполнив бланк заявления и предоставив документы, вы можете избавиться от ненужной транспортной единицы и от возможных проблем. А они могут возникнуть в том случае, если по какой-то причине вы продали не совсем технически исправный мотоцикл другим лицам, не переоформив право на собственность. При возможном дорожном происшествии с участием такого транспорта фактический владелец будет нести ответственность за материальный ущерб при ДТП. Такие случаи, поверьте, не редкость.  
    
Как правило, за рулем неполноценных мотоциклов оказываются подростки. Они ездят, не соблюдая меры безопасности, предусмотренные Правилами дорожного движения (мотошлем, например). В случае, если на дорогах общего пользования оказался юный мотоциклист, не достигший 16-летнего возраста, административный материал в отношении него направляется в комиссию по делам несовершеннолетних, к ответственности привлекаются родители. Поэтому, уважаемые взрослые, поберегите своего ребенка, не торопитесь выпускать его на оживленные улицы города. Прежде приучите его грамотному безопасному поведению на проезжей части. У вас для этого есть достаточно времени,  зима располагает к учебе. Если вы собрались купить своему чаду мотоцикл, мокик, скутер, остановитесь, подумайте и задайте себе вопрос: «А все ли я сделал, чтобы мой «взрослый» ребенок был успешным участником дорожного движения?».
    
                      
Наталья Холкина,
старший инспектор по пропаганде отделения ГИБДД
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 960 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru