Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Март » 8 » Что же будет с городом и с нами?

Что же будет с городом и с нами?
13:40
В Асбесте готовятся к конфликтам из-за кресла спикера и городской казны - анализ ситуации представляет журналист Елена Архипова, «Правда УрФО».

По иску депутата от КПРФ суд лишил думу Асбеста избранного в декабре спикера, поддержав довод коммунистки об отсутствии необходимого для решения кворума. Следующим шагом развернутой представителями компартии масштабной кампании, отмечают депутаты, станет признание по тем же основаниям нелегитимным самого заседания и решения о принятии бюджета на 2020 год. Последствия в этом случае для муниципалитета будут весьма плачевными: заморожено поступление софинансирования из областной казны, которое предусмотрено в размере 183,7 миллиона. Кроме того, проблемы могут возникнуть и по 100 млн из федерального бюджета, на которые город претендует в рамках конкурса проектов благоустройства. За попыткой дестабилизации ситуации в городе члены думы видят начавшиеся торги перед выборами в Заксобрание и в Госдуму об участии в них лидера асбестовских коммунистов Натальи Крыловой. Между тем, пока в областной администрации наблюдают за разбирательствами в муниципалитете, эксперты полагают, что развернутая активность может сыграть не в пользу коммунистов – «рейтинги падают, а спонсоры не спешат финансировать новые конфликты».

Асбестовский городской суд удовлетворил иск Ольги Щаповой о признании нелегитимными выбора председателя думы и снятия с нее полномочий депутата. Соответствующие решения были приняты на заседании 9 декабря, когда депутаты утвердили спикером Сергея Ларионова и одобрили бюджет территории на 2020 год.

Мотивировочное решение суда появится только 11 марта, но члены представительного органа уже заявляют о намерении оспорить вердикт, основанием для которого стало отсутствие кворума. Для признания заседания легитимным требуется присутствие 2/3 от числа депутатов. По мнению КПРФ, кворум на 9 декабря должен был составлять не менее 14 человек, в то время как на заседании было зарегистрировано 13.

«Точки зрения по поводу количества мандатов у депутатов расходятся. Мы написали заявление об установлении юридически значимого факта. Считаем, что на момент заседания мандаты были у 18 депутатов (а не 20, как отмечал истец. – Прим. ред.). Из 21 избранного изначально депутата мандатов лишены Самарин (экс-спикер), Крылова и Зонова. В марте 2019 года дума приняла решение о лишении мандата Крыловой, в апреле – по Зоновой. Но Самарин эти решения не оформил технически. Мы считаем, что они вступили в силу с момента голосования. Однако судья наши доводы игнорировал», – пояснил председатель думы Сергей Ларионов.

По словам депутата, во время процесса судья, говоря о Крыловой и ее статусе, использовал, например, такую аргументацию: «Она же ходила на заседания». «Крылову и Зонову асбестовский суд в думе восстановил, но эти решения будут оспариваться», – добавляет Сергей Ларионов.

Кроме восстановления мандата в думе, по его словам, коммунистка Щапова по тем же основаниям намерена подать иск о признании самого заседания нелегитимным, и, как следствие, принятого на нем решения об утверждении бюджета городского округа на 2020 год.

Отметим, доходы Асбеста на 2020 год установлены в 1,072 млрд рублей, из которых 183,7 млн рублей приходится на областные трансферты. Еще 100 млн город надеется получить из федерального бюджета по результатам конкурса проектов благоустройства.

«Если заседание 9 декабря будет признано нелегитимным, вопросы о бюджете и назначении нового спикера вновь вынесут на голосование. На полноте поступлений из вышестоящих бюджетов это тоже скажется и будет тормозить работу муниципальной власти», – поясняет знакомый с ситуацией в Асбесте юрист.

Отметим, представители КПРФ ранее уже пытались сорвать принятие бюджета в Асбесте, не являясь на заседания. Если задуманное им все-таки удастся, считают депутаты, город будет вынужден перейти на помесячное финансирование по схеме 1/12 от объемов 2020 года.

Кроме того, депутаты Асбеста указывают и на политические риски кампании КПРФ. «Коммунистам нужны перевыборы думы – у них нет контроля над органом (из 20 депутатов 12 КПРФ не поддерживают). Есть опасность в том, что если декабрьское заседание будет признано нелегитимным, а таким кворумом дума собиралась последующие 3 месяца, то эти заседания тоже будут признаны незаконными, и возникнут основания для роспуска думы», – полагает депутат Дмитрий Александрин.

Однако юристы отмечают, что оснований для роспуска думы нет – для признания каждого принятого на прошедших заседаниях решения требуется отдельное постановление суда.

Как отмечают депутаты, в настоящее время КПРФ добивается восстановления экс-спикера Андрея Самарина в думе и поддержки лидера городских партийцев Натальи Крыловой. Если первый из них по суду восстановиться вряд ли сможет – Самарин проиграл иски о лишении его мандата вплоть до кассационной инстанции, то вновь выдвинуться на выборах имеет шансы. Довыборы в думу Асбеста пройдут в сентябре.

О намерениях Натальи Крыловой выдвигаться в Заксобрание области и в Госдуму заявляют как местные депутаты, так и политологи. Депутат уже развернула протестную деятельность в Асбесте, Малышева, Богдановиче и некоторых других населенных пунктах. По данным источников издания, в настоящее время Крылова пытается получить поддержку заместителя губернатора Сергея Бидонько.

«Позиция областных властей по отношению к деятельности Крыловой неоднозначна. Когда возник спор о количестве голосов, необходимом для лишения мандата депутата гордумы, почему-то поддержали ее позицию: 2/3 от общего числа голосов, – хотя в регламенте думы прописана норма, что решение принимается простым большинством», – напоминает историю противостояния в думе Асбеста собеседник издания.

Впрочем, сейчас, отмечают собеседники, Крылова вряд ли получит поддержку областных властей, по заказу которых проведено исследование общественного мнения об участниках выборов в Заксобрание. Согласно опубликованным в СМИ результатам, рейтинги КПРФ падают в территориях активности Натальи Крыловой. Спонсоры также отказываются от ее поддержки. Появление результатов исследования, полагают наблюдатели, – своего рода сигнал для коммунистки, что активизация ее работы одобрена не будет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.
Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 714 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 1.0/1 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru