Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Март » 1 » Чтобы заработать, медикам приходится дневать и ночевать в больнице

Чтобы заработать, медикам приходится дневать и ночевать в больнице
22:22
Обеспеченность врачебными кадрами в городе самая высокая в Южном управленческом округе (25 человек на 10 тысяч населения), а заработная плата, в отличие от других городских больниц, — самая низкая, в пределах 49 тысяч рублей. (В поселке Белоярском — 65 тысяч, включая «сельскую» надбавку.)

Эти цифры я услышала на совещании, где об итогах работы отчитывались главные врачи сопредельных к Асбесту территорий: Сухого Лога, Камышлова, Богдановича, близлежащих поселков и районов. Как пояснили медики, одно вытекает из другого: чем больше свободных вакансий, тем больше возможности зарабатывать. («Только не надо забывать, — уточнили, — что за такое вознаграждение врач практически живет в больнице, имеет максимальную нагрузку».)

В первую очередь это относится к лечебным учреждениям в глубинке. 101-й квартал Асбеста, хоть и считается городским районом, расположен на отшибе, за асбестовым карьером. Был когда-то «фабричной заставой» — застройкой рядом с асбестообогатительной фабрикой, затем военным городком — здесь дислоцировалась воинская часть. Ликвидировали сначала фабрику, потом воинскую бригаду, а поселение осталось — непрестижное для состоятельных, но по дешевизне жилья привлекательное для малоимущих. Или даже совсем для неимущих, одиноких, оставшихся без крыши над головой людей и, конечно, вернувшихся из мест, называемых «не столь отдаленными». Хорошим здоровьем такие пациенты, ясное дело, не отличаются. Кто и каким образом, за какую плату здесь врачует?

Без очереди

Врач общей практики Кыздаргуль Сулайманова, обеспечивающая медицинскую помощь жителям 101-го квартала, старается укладываться в рамки рабочего времени, по ночам дежурить не приходится. Но, как рассказывает, приходится делать многое из того, с чем обычный врач в поликлинике даже не сталкивается. Например, совершать поквартирный обход, уколы ставить, если медсестры по какой-то причине нет, вести учет выданных талонов.

В мини-поликлинику (раньше называли амбулаторией) 101-го квартала я приехала в обеденное время, когда прием был закончен, часть персонала отправилась по вызовам (разгулялась ОРВИ), на месте оказались доктор Кыздаргуль Сулайманова, медсестра Фидалия Зенькова, фармацевт Людмила Сарапкина (аптека в том же здании). Чистота и ухоженность помещений поразила с первого взгляда: в городских поликлиниках, где с утра до вечера народ, такого не увидишь. Впрочем, ремонт по евростандарту и оснащение появились здесь лишь пять лет назад — в рамках национального проекта «Здоровье». Тогда повсеместно организовывались общеврачебные практики в труднодоступных для оказания медицинской помощи населенных пунктах. 101-й квартал Асбеста как раз был таким местом: добираться до города на общественном транспорте надо около часа.

Теперь пусть не все, но основные виды медицинской помощи здесь доступнее, чем в городе.

— Например, чтобы сдать анализы, в очередь вставать не надо, — рассказывает Кыздаргуль Мийзамовна. — У нас тут даже своя лаборатория. ЭКГ доступна пациентам в любое время (в городской поликлинике № 3, например, талоны выдают за месяц. — И.А.) Есть процедурный кабинет, перевязочная, кабинет детского приема, дневной стационар.

Две палаты дневного стационара — для женщин и мужчин — мне с гордостью продемонстрировали. Снова фиксирую разницу с городской поликлиникой: обстановка там — самая простецкая, крашеные стены, сетки на койках проваливаются, тумбочкам сто лет в обед.

— А вот здесь у нас комната ЗОЖ — здорового образа жизни, — открывает очередные двери Кыздаргуль Мийзамовна.

Эта комната меня «добила» окончательно. Мягкие, удобные диваны, цветы, картины на стенах, телевизор — как в санатории, с городской поликлиникой уже не сравниваю. Сюда приходят люди, рассказывают мне, кому небезразлично свое здоровье. Врач ведет занятия в школе для гипертоников — «у нас заболеваемость гипертонией до 20%, в норме должно быть не больше 12», — желающих бросить курить и т. д.

Осенняя перепись

Количество жителей, кому медицинское учреждение предназначено, доктор называет точно: «2136 человек по факту осенней переписи».

— Какой такой переписи? — спрашиваю ошарашенно.

— Мы сами проводим, — серьезно отвечает Кыздаргуль Мийзамовна. — Ходим по домам (в районе в основном частный сектор, есть несколько пяти- и двухэтажек. — И. А.), записываем всех проживающих. Надо знать, потому что финансирование подушевое, а миграция довольно активная. Много неблагополучных семей, асоциальных элементов, продавших или утративших жилье в городе и оказавшихся здесь. Сами они редко за помощью обращаются, а заболеваемость туберкулезом в нашем районе, например, выше средней даже по области. В этом году уже троих «новеньких» выявили.

— А как вы подобных пациентов на флюорографию загоняете?

Вопрос не праздный. Флюорографа в 101-м квартале, конечно, нет, и почти весь прошедший год не работал аппарат в городской поликлинике № 3. Человек неработающий и все имеющиеся средства тратящий на алкоголь (таких здесь много) вряд ли поедет «просвечиваться».

— К нам летом приезжает передвижная флюорографическая установка, — рассказывает доктор. — Дальше уже мы усилия прилагаем: ходим по домам, уговариваем, убеждаем. Процент охвата у нас все-таки приличный — 84,63.

Дантист не по зубам

…К концу моей экскурсии появился наконец пациент — годовалый Даниил Гондалев с мамой Дарьей. По ее словам, в городских поликлиниках они бывают редко:

— Врач у нас знающий, процедуры здесь проводят. Вот только анализы у детей не берут, специфика не позволяет, с этим ездим в город. Если бы брали у нас, было бы вообще здорово. Раньше и стоматологический кабинет работал, но сейчас закрыли: говорят, невыгодно содержать.

Ну да, передовые стоматологические технологии жителям 101-го квартала точно не по карману…

— Зато попасть на прием к узким специалистам для них не проблема, — рассказала мне уже по приезде в город руководитель межмуниципального медицинского центра Виктория Устюгова. — Талоны пациенты получают у своего доктора, минуя регистратуру. Даже не знают, какая очередь существует. Вообще с врачом населению 101-го квартала повезло, у нее высшая категория и такая же ответственность. Знаю, что не всюду в области общеврачебные практики прижились, но наши, открытые в 101-м квартале и в поселке Белокаменном, одни из лучших в области.

Заработная плата, поведала доктор Сулайманова с высшей категорией, от средней по области у нее все-таки отличается: 25 тысяч рублей. За «ассоциальность» пациентов, специфику труда и отдаленность места службы не доплачивают.

Ирина Атанасова, собкор Газеты "Уральский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 1894 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru