Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 2 » Депутаты нашли «изящное» решение для проблемы аварийного жилья

Депутаты нашли «изящное» решение для проблемы аварийного жилья
13:40

Расселять жителей развалюх будут за пределы муниципалитета

Депутаты Госдумы РФ придумали оригинальный способ решить проблему расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Они выступили с инициативой, согласно которой муниципалитет сможет выдавать квартиры жителям разваливающихся домов за пределами своей территории. Минстрой идею поддержал, россияне отнеслись к ней скептически – скорее всего, она сработает против граждан.

Как передает корреспондент NDNews.ru, депутаты «Единой России» предлагают поправки в законодательство о расселении граждан из аварийного и ветхого жилья. Суть нововведений заключается в том, чтобы предоставлять людям новые квартиры «в населенных пунктах, отличных от места их проживания». Как пишет РИА «Новости», авторами инициативы являются зампреды комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев и Александр Сидякин и первый зампред комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум.

Напомним, сейчас переселить людей могут только в квартиру такой же площади в том же населенном пункте. Грубо говоря, житель аварийного дома на Химмаше в Екатеринбурге может рассчитывать на получение новой квартиры в Екатеринбурге, местные власти не имеют права «сослать» его, к примеру, в Березовский или Арамиль.

Идею горячо поддерживают в Министерстве строительства и ЖКХ России. Об этом написал на своей странице в Facebook замминистра Андрей Чибис. По его словам, законодатели преследуют благие цели. «Это позволяет переселить людей из отдаленных поселений, где зачастую просто экономически нецелесообразно строить жилье, в столицы регионов. Например, так делают в Челябинской области – безусловно, это делается только при согласии самих жителей. В новом, постоянно действующем механизме расселения аварийного жилья такую возможность мы тоже предусмотрим», – заявил он.

Между тем, его слова вызывают известную долю скепсиса. Логично предположить, что закон будет работать по обратному принципу. Жителям крупных городов, где стоимость квадратного метра жилья выше, будут предлагать переселение в города и поселки поменьше, т.к. там попросту дешевле строить. «Зная, как работают в России законы, легко предположить, что данный закон будет работать в противоположную сторону. Например, у нас есть две смежные комнаты в ветхом бараке на Эльмаше, который подлежит сносу уже не одно десятилетие, но который никто не сносит, поскольку расселять жильцов некуда. Сами мы там уже не живем, потому что страшно, что однажды рухнут стены. Но там живут несколько молодых семей, не алкоголики или наркоманы, а обычные люди. Такой закон позволит чиновникам с чистой совестью отселить жильцов этого барака, скажем, в Тавду или Ивдель – да куда угодно. Возможно, метр в том бараке и стоит ненамного дороже метра жилья в отдаленных населенных пунктах. Но все-таки там живут люди, у которых работа, родственники и так далее находятся в Екатеринбурге. И с какой стати им соглашаться на переезд неизвестно куда? Единственным вариантом в таком случае будет продать выделенное жилье в том же Ивделе. Но на вырученные средства в Екатеринбурге не получится купить даже комнату – без привлечения кредитных средств. Это несправедливо, поскольку нынешний закон подразумевает выделение при переселении равнозначного по площади жилья. В нашем случае, например, это равнялось бы полноценной однушке в Екатеринбурге», – пояснила NDNews.ru екатеринбурженка Ольга.

Действительно, с учетом того, как небыстро движется программа переселения из ветхого и аварийного жилья в областном центре (власти ссылаются на нехватку финансирования на решение этой проблемы), можно предположить, что закон будут использовать в обратную сторону, как и предполагают сами владельцы квартир в домах под снос.

Добавим, ранее депутаты Свердловского заксо приняли похожие поправки в региональный закон об обманутых дольщиках – парламентарии разрешили застройщикам, лишившимся возможности достроить жилье в отдаленных территориях из-за невозможности привлечения кредитных средств или инвестиций, строить жилье для владельцев долей в более крупных городах. Правда, присовокупив к этому . Отметим, что поправки в закон были приняты лишь недавно, поэтому, как он заработает на практике, пока неясно.



Источник  urfo.org
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 845 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru