Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Депутаты решили поднять тарифы на коммуналку для Асбеста на 25%

Депутаты решили поднять тарифы на коммуналку для Асбеста на 25%
20:28

В городе зреет бунт недовольства против действий администрации, думы и «Ураласбеста»

Коммунальные тарифы в Асбесте могут быть повышены на 25%. Данное решение приняли местные депутаты на очередном заседании. Правда, повышение должно произойти не сразу, а постепенно – с 1 декабря 2014 года и 1 июля 2015 года. Несмотря на это, в городе зреет народный бунт. Пока депутаты одобрили удорожание тарифов только для ЗАО «Водоканал», но уже ряд других коммунальных предприятий намерены поступить так же, если инициатива с повышением платы будет одобрена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Глава региона должен согласовать предложение асбестовских депутатов, так как повышение тарифов превысит допустимый региональный индекс. Также не забывают жители муниципалитета, что ЗАО «Водоканал» является дочерним предприятием ОАО «Ураласбест», к которому у жителей и так достаточно претензий. Помощь горожане просят у губернатора, но обещают дойти и до президента Владимира Путина. В свою очередь глава администрации Асбеста Владимир Суслопаров утверждает, что повышение тарифов – вынужденная мера.

Решение об увеличении тарифов в Асбесте на коммунальные услуги на 25% было принято на заседании местной думы 6 ноября. Новость так бы и осталась местной, если бы не возмущение самих жителей города, где назревает народный бунт. Документ на гордуме представлял начальник отдела экономики Асбестовского ГО Андрей Балабкин, который предложил народным избранникам согласовать установление для АГО индекса размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, превышающего индекс Свердловской области, сообщает портал «Информационный гид Асбеста».

То есть администрация Асбеста, а с ней и местные депутаты, которые проголосовали «за», предлагают повысить тарифы для местного населения за коммуналку выше предельного индекса, который установлен в Свердловской области. Разрешение Евгения Куйвашева нужно именно из-за того, что будет превышен предельный региональный индекс для коммунальных тарифов. Асбестовские депутаты проголосовали за то, чтобы с 1 декабря 2014 года, если инициатива будет одобрена губернатором, тарифы в городе выросли на 10%. Следующее повышение – на 15% – ожидается с 1 июля 2015 года.

Но, по словам главы администрации Асбеста Владимира Суслопарова, это вынужденная мера, которая позволит не обанкротиться ресурсоснабжающим организациям. При том что последние у мэрии просили повышения тарифов на 50%.

– Это связано с тем, что мы не укладываемся в существующие тарифы. У нас существуют сектора, жилые кварталы, где есть одноэтажное, двухэтажное жилье, затраты на которое в разы больше. Поэтому мы обратились к губернатору за повышением предельного индекса, – отметил Владимир Суслопаров в беседе с корреспондентом veved.ru. – В этом году мы повысили тарифы всего на один процент – с 8,9 до 10% (имеется в виду повышение с 1 декабря. – Прим. ред.). Дума нас поддержала. Мы были в предельном индексе, но ресурсоснабжающие организации к нам обратились, чтобы повысить в разы – на 50%. Они нам показывали свои обоснованные расчеты, но мы на это не пошли. Один процент дает буквально 20-30 рублей в месяц, разница для людей не существенная. Поэтому такое решение было принято.

К тому же, по словам главы администрации Асбеста, на следующий год еще не установлен предельный индекс повышения тарифов. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области его еще не установила. Поэтому, по мнению Владимира Суслопарова, рано еще говорить о том, что тарифы на коммунальные услуги в муниципалитете будут выше предельного регионального индекса.

На заседании асбестовской думы не было сказано ни слова о том, ради кого повышаются тарифы. Но, по данным veved.ru, с инициативой выступило ЗАО «Водоканал», аргументируя свою позицию изношенностью сетей и необходимостью их модернизации. Депутатское одобрение получить было легко, так как большая часть асбестовского парламента представляет интересы градообразующего предприятия ОАО «Ураласбест», в структуру которого и входит местный «Водоканал».

На самом же заводе тоже не все в порядке. Свердловскую область недавно взбудоражила новость о том, что до Нового года «Ураласбест» собирается высвободить с предприятия порядка 800 человек, что для шестидесятитысячного города является катастрофой. Хотелось бы надеяться, что повышение тарифов для коммунальной компании не было спровоцировано нестабильной экономической ситуацией на градообразующем предприятии.

Пугает жителей Асбеста и то, что повышение тарифов коснется не только «Водоканала», но и всех остальных городских коммунальных предприятий. Ведь тарифы администрация и дума устанавливают не только для коммунальщиков «Ураласбеста», но и для всех остальных. Если предложение будет согласовано, то и теплоснабжающие, и газовые, и электроснабжающие компании захотят, чтобы им платили больше на 25%. Жители города и сейчас с трудом находят средства на оплату коммунальных услуг, а с принятием документа жизнь в Асбесте будет похожа на выживание.

«Уважаемые асбестовцы! В связи с тем, что 6 ноября на заседании Думы большинство депутатов приняли решение поддержать предложение администрации Асбеста в разы повысить темпы роста коммунальных платежей для населения нашего города в ближайшие годы, предлагаем вам отправить жалобу на имя губернатора Свердловской области по вопросу принятия решения Думы АГО», – призывает в одной из социальных сетей жительница Асбеста, которая начала собирать подписи под обращением к Евгению Куйвашеву.

В своем обращении губернатору асбестовцы просят учесть тяжелую социально-экономическую ситуацию в городе, а также уже происходящие и планируемые сокращения на предприятиях муниципалитета.

«Сейчас многие граждане с трудом оплачивают коммунальные услуги», – говорится в обращении.

По мнению подписавшихся, решение депутатского корпуса обратиться к Евгению Куйвашеву с просьбой значительно повысить темпы роста оплаты населением коммунальных услуг в Асбесте совсем не учитывает реальное финансовое положение горожан. К тому же оно противоречит прогнозируемым на ближайшие годы темпам роста экономики городского округа и темпам роста доходов населения.

«Принимая подобное решение, власти АГО показали, что они готовы открыто решать чьи-то проблемы за счет горожан», – отмечается в обращении.

Также в документе отмечено, что политика администрации Асбеста идет вразрез с политикой президента Владимира Путина, который поручил Правительству РФ ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ для населения до 6%.

«В случае удовлетворения инициативы депутатов Асбеста оставляем за собой право обратиться к Президенту РФ как гаранту соблюдения прав граждан», – говорится в обращении.

– Мы находимся между двух огней. Но мы же не выполняем просьбы ресурсоснабжающих организаций и не поднимаем в разы тарифы. Мы постепенно и очень аккуратно к этому подходим, а людям объяснять будем, почему так произошло. Также консультируемся с другими территориями, ведь у нас порядка 20 территорий Свердловской области, где превысили предельный индекс, – отметил Владимир Суслопаров.

Veved.ru будет следить за развитием событий.

Источник: veved.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1378 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1 |

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Алена_Власова • 09:30, 14.11.2014
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru