Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1651]
Бизнес [930]
Громкие имена [206]
Дата в истории [10]
Домашний доктор [274]
Жизнь молодежи [2156]
Земляки [602]
История [84]
История города [514]
История в судьбах [277]
Культура, творчество [1075]
Криминал [1877]
Любимый край [77]
Медицина, здоровье [2309]
Мероприятия [2198]
Народный календарь [269]
Наука, образование [1139]
Общество [14042]
Официоз [966]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [713]
Право [536]
Праздники, памятные даты [1135]
Проблемы ЖКХ [1611]
Проиcшествия [2221]
Реклама [21]
Религия [200]
Ретроспектива [315]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1104]
Спорт [2487]
Ураласбест [555]
Храмы Урала [266]
Экология [1201]
Экономика, производство [1982]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Март » 4 » Детский сад оказался в транспортной осаде

Детский сад оказался в транспортной осаде
17:54

Рядом с дошкольным учреждением нет ни одного тротуара, дети вынуждены выходить прямо на проезжую часть

Детский сад № 40, существующий с 1964 года, лишился пешеходной зоны после того, как в соседних домах разместились два сетевых продуктовых магазина.

Выход с территории садика оказался перекрыт автомобильной дорогой.

— Движение здесь очень оживленное, — рассказывает заведующая детским садом Марина Осина. — К магазинам едет большегрузный транспорт, во дворы — легковой. У нас есть еще один выход, с другой стороны, но и он выходит на проезжую часть. А тротуаров нет. И сделать их непросто — мешают будки электроподстанции. Конечно, в администрации о нашей проблеме известно, родители обошли и депутатов, но ничего не меняется. Мы готовы поступиться частью своей территории, пешеходные тротуары необходимы, потому что дети и родители каждый день рискуют жизнью, вынужденно выходя на автодорогу.

— Проезжая часть возле детского сада № 40 относится к категории дворовой территории, — поясняет специалист отдела пропаганды местного отделения ГИБДД Наталья Холкина. — Ситуацию обязана исправить администрация города. Пока здесь поставлен знак «Жилая зона», что для водителей означает снижение скорости до 20 км и предоставление преимущества пешеходам. Другое дело, насколько дисциплинированы водители, включая родителей воспитанников детсада. Часто взрослые паркуются прямо у ограждения, создавая препятствия другим участникам движения.

Несмотря на то, что все заинтересованные лица знают о существовании проблемы, никто ее не решает. Коллектив детского учреждения не имеет на это средств и полномочий, местные власти имеют полномочия, но не имеют средств.

— Необходимо провести обследование, определить, нужен проект или обойдемся локальной сметой, — считает заместитель главы администрации Асбеста Олег Кабанов.

Почему не провели такое обследование раньше — непонятно. За несколько лет активисты из числа родителей собрали уже целую коллекцию ответов из разных инстанций на свои обращения.

— Все без исключения обещают решить проблему, — говорит Алефтина Анатольевна, принявшая эстафету у родителей, чьи дети уже выпустились из детского сада. — И все ссылаются на некие препятствия: и будки мешают, и то, что проезжая часть не стоит на балансе, и то, что садик построен в те времена, когда о таком интенсивном транспортном движении не помышляли. Я думаю, самое простое — передвинуть забор садика, уменьшить территорию, но обеспечить безопасность детей.

Удивительно, что дорожно-транспортных происшествий возле детсада не случалось, по данным ГИБДД, с 2003 года. Объяснить это можно только повышенной бдительностью пешеходов, ежедневно рискующих попасть под колеса автомобилей.


 


Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 954 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 158

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru