Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Февраль » 6 » Дискуссии вокруг "рефтиской высотки"

Дискуссии вокруг "рефтиской высотки"
12:09
Две стороны конфликта: «ЗА» и «ПРОТИВ» «рефтинской высотки» проанализировала и опубликовала газета "Тевиком"

Жилой дом по адресу: улица Юбилейная, 23 является многоквартирным четырнадцатиэтажным. Как и все высотные здания, он будет построен из монолита с кирпичной отделкой. Здание имеет 2 жилых подъезда, расположенных с внутренней стороны двора, и 2 офисных подъезда, расположенных со стороны улицы Юбилейная. 1 этаж предназначен для офисов, кроме того, там же предлагается расположить фитнес-центр. Со 2 по 12 этажи, согласно проекту, - обычное 1-2-3-хкомнатное жилье, а на верхний этажах, 13 и 14, - элитные 4-хкомнатные квартиры. В общей сложности дом включает в себя 188 квартир.

О цене квадратного метра жилья в этом доме и о том, в какой формате, черновой отделки или «под ключ», будут сданы квартиры – говорить пока рано. Этот вопрос будет решаться на этапе изготовления рабочих чертежей и непосредственно строительства, но застройщик должен будет учесть и пожелания потенциальных покупателей.

Неизведанное новшество для нашего поселка – подземная парковка на 27 машиномест. Каждый подъезд будет оснащен грузовым и пассажирским лифтом, а также будет иметься лифт, следующий только до 13 и 14 этажа.

Площадь крыши также будет эксплуатироваться. На ней предполагается разместить смотровую площадку, газонную площадку для загара, мангальную зону, беговую дорожку. В целом, получится полноценная зона отдыха. Скорее всего, вход на крышу будет закрыт для других жителей, но вопрос о платном доступе на смотровую площадку, чтобы полюбоваться видами поселка, будет решен самими собственниками жилья.

Лесной массив, конечно, придется вырубить, но, даже при строительстве дома меньшей этажности, сделать это все равно бы пришлось. Территория вокруг дома будет озеленена газоном, а во дворе дома предполагается размещение детской площадки, наземной парковки и площадки с контейнером для сбора ТБО. Что же касается остановочного комплекса, то он в данный момент находится в аренде и, по завершению строительства дома, может быть поставлен вопрос перед арендатором об улучшении внешнего вида в соответствии с общей концепцией.

Основные опасения жильцов соседних домов связаны со следующими вопросами:

- Фуры около магазинов перегораживают проезд к домам 21 и 22 по улице Юбилейной.

По плану к новому дому будет два въезда: со стороны дома номер 18  (расстояние между домами будет значительным, сохранится существующая дорога и от нового дома до дороги расстояние будет равно 6 метрам) и между магазинами «Магнит» и «Пятерочка», если на то будет дано разрешение жильцов дома Юбилейная, 21, по территории которых будет проходить эта дорога.

- Не будут ли находиться в тени 9-этажные дома?

Проектировщики предоставили проект инсталляции, следуя которому соседние дома и сама «высотка» в тени не будет.  Рабочий проект будет отправлен на экспертизу, и, если он не будет проходить её по инсталляции, то не получит положительное заключение.

- Выдержат ли существующие коммуникации нагрузку? И не уйдет ли дом «под землю»?

Для строительства дома необходимо пройти большое количество экспертиз. Один из важных – проверка грунта: для этого бурят скважины и затем делается отчет по грунтам. Все нагрузки на дом рассчитываются из выводов этого отчета. Если он будет неблагоприятный, то, либо будут приняты проектные мероприятия, либо дом вообще не будет построен. Все затраты на разработку проектов и экспертизы лежат на застройщике, администрация денежных потерь не понесет.

Как скоро будет построен дом и будет ли построен вообще – говорить пока никто не берется. Почему? Посудите сами, сейчас прошел только 1 этап – публичные слушания. Далее следует заседание комиссии по землепользованию и застройке с приглашением обслуживающей организации, где изучат мнение граждан и обсудят одну из проблем – выдержат ли существующие коммуникации новую нагрузку. Заслушать управляющую организацию необходимо – считают в администрации, хотя технические условия на подключение к электричеству, воде, канализации, теплу имеются.

Третий этап – вынесение вопроса о внесении изменений зоны с Ж3 на Ж4 на заседание Думы, так как эти правила утверждены её решением, а, значит, вносить изменения может только она. После положительных решений комиссии по землепользованию и застройке, а также Думы, будет выдано заключение об отклонении от предельного параметра на строительство 14-этажного дома. И только после этого застройщик начнет разрабатывать рабочий проект, проводить экспертизы и принесет результаты в администрацию, где и будет получено разрешение на строительство дома.

Работа предстоит трудоёмкая, так что рубить с плеча и поднимать народные волнения пока не стоит. Время покажет, насколько «рефтинская высотка» жизнеспособна.

Записала Ольга Лебёдкина
Источник: tevikom.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 837 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru