Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1232]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Октябрь » 16 » Для россиянок смягчат Уголовно-исполнительный кодекс

Для россиянок смягчат Уголовно-исполнительный кодекс
14:21

Минтруд РФ по поручению президента разработал Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы

Стратегия направлена на обеспечение равных прав и свобод для представительниц слабого пола и устранение дискриминации по гендерному признаку. Документ должен был поступить в правительство РФ еще 30 сентября, однако вызвал большую дискуссию в Министерстве труда и социальной защиты, и в него были внесены изменения. 14 октября его обсудят в Общественной палате РФ. Главные новшества, которые ждут россиянок, серьезная либерализация уголовно-исполнительного законодательства и увеличение представительства женщин в органах власти.

 Более половины населения страны  это женщины. Однако по результатам минувших выборов в Госдуму женщины занимают лишь 15,6% от общего числа депутатов. А среди членов Совета Федерации на 1 января 2015 года  всего 17,1% женщин,  рассказывает «Известиям» член общественного совета Минтруда РФ Елена Тополева-Солдунова.

По ее мнению, в политических партиях должно быть не меньше 50% женщин. Этого можно достичь благодаря проведению просветительской работы. Также возможно введение гендерных квот в органах власти. Например, представительство женщин в парламентах Скандинавских странах составляет от 30 до 56%. Пункт о гендерных квотах может появиться в окончательном варианте документа после обсуждения в экспертном сообществе.

В первой версии проекта стратегии указывалось, что доля женщин в законодательных и представительных органах должна быть увеличена до 30%. Однако, по словам Елены Тополевой-Солдуновой, документ вызвал ожесточенные споры при обсуждении в Минтруде.

 Большинство членов общественного совета посчитали, что проект необходимо доработать. Было много критических замечаний и даже высказывались сомнения в необходимости принятия такого документа. Правда, среди критиков были только мужчины,  пояснила Елена Тополева-Солдунова.

В итоге после жарких споров из последнего (но не окончательного) варианта убрали пункт о 30%-ном присутствии  женщин в законодательных и представительных органах.

Еще одна задача, которая поставлена в документе,  это либерализация законодательства для женщин. Достичь этого в первом варианте стратегии планировалось благодаря «более широкому применению оснований освобождения от отбывания наказания за преступления средней тяжести (статья 172 Уголовно-исполнительного кодекса) в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей».

По словам почетного адвоката России Александра Островского, это значит, что женщина, совершившая, например, кражу, вместо реального срока в тюрьме получит или условный, или наказание в виде исправительных работ. Сейчас эти правила распространяются лишь на тяжелобольных людей и инвалидов.

В последней редакции о либерализации законодательства говорится обобщенно, но подчеркивается, что поправки будут распространяться уже на всех женщин (не только беременных или матерей), которые находятся в местах лишения свободы за преступления средней тяжести.

Адвокат Островский считает, что смягчение Уголовно-исправительного кодекса по отношению к женщинам никаким образом не нарушает права мужчин.

 Я за смягчение наказания для женщин, а уж тем более беременных. Тут точно нет нарушения конституционных прав мужчин. Но надо понимать, что документ еще будет анализироваться профессиональными юристами,  считает Александр Островский.  А вообще такой шаг несет в себе не только гуманитарную составляющую, но и экономическую. Ведь уменьшатся затраты государства на заключенных.

 Я могу только приветствовать любые поправки, касающиеся смягчения наказания в отношении женщин,  говорит президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным Мария Каннабих. По ее словам, в России достаточно остро стоит вопрос условий нахождения в тюрьме матерей и беременных женщин, совершивших тяжкие преступления.

По статистике, приведенной в стратегии, в 2015 году в местах лишения свободы содержалось около 42,3 тыс. женщин, это 6,5% от общего количества подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Ежегодно 3% женщин, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, стоят на учете по беременности, которая в 13% случаев завершается родами в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Елена Тополева-Солдунова сообщила, что стратегия будет внесена в правительство РФ в ближайшее время. До 15 ноября должен быть разработан план первоочередных мероприятий по реализации этого документа.
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 758 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru