Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Апрель » 13 » Спецоперация по возвращению: как асбестовская семья себе карантин организовала

Спецоперация по возвращению: как асбестовская семья себе карантин организовала
08:30
Хотя признаков заболевания не было, самоизолировались на две недели. 

С 21 марта в режиме самоизоляции находилась заведующая детским садом № 27 Ольга Герасимова вместе с дочерью и двумя внуками. Она рассказала о том, как организовала для себя и близких вынужденное нахождение в карантине.

- Не скажу, что поездка в Турцию была запланированной, но когда мы вылетали 10 марта, обстановка была еще спокойной, в Турции не было зараженных, - поделилась Ольга Геннадьевна. - В самолете за час до прибытия на место нам раздали анкеты с вопросами: о самочувствии, цели визита, где будем отдыхать, необходимо было указать контактные номера телефонов.

Первые несколько дней отдых особо ничем не отличался. Единственное, постоянно брали пробы воды в бассейне, проводилась противирусная обработка номеров. 17 марта закрылся парк с аттракционами при отеле, отдыхающих стало заметно меньше, но полностью отель не опустел.

Отлет из Турции, как и планировалось, состоялся в ночь с 20 на 21 марта. На тот момент вышел Указ губернатора Свердловской области, предполагающий самоизоляцию для прибывших из-за границы. Но Турции в перечне стран еще не было.

- Понимала, что выходить на работу, где возможен контакт с детьми, недопустимо. И даже если мне не предоставят больничный лист, готова была к самоизоляции и работать удаленно. Благо, сотовые телефоны и компьютеры это позволяют делать, - делится Ольга Герасимова. - Назад летели той же авиакомпанией. Но анкеты у нас попросили заполнить уже по прилету в аэропорт сотрудники Роспотребнадзора. В числе документов -памятка с просьбой для минимизации распространения инфекции по возможности оставаться дома, если необходима медицинская помощь - вызвать врача на дома. В аэропорту температуру тела у нас не измеряли. Более того, багаж мы вынуждены были получать рядом с прилетевшими из Праги. Благо, что успели это сделать до того, как пассажиры прошли таможню.

Ольга Геннадьевна рассказывает, что люди как-то подозрительно спокойно относятся ко всем предостережениям. Многие поехали из аэропорта на общественном транспорте, не боятся прилетающих и таксисты. Она же, напротив, осуществила целую спецоперацию по возращению домой.

Встречать туристов в аэропорт приехали муж и зять на двух машинах. В одной из них оставили ключи, чтобы Ольга Геннадьевна с внуками и дочерью могли сами добраться до города, не контактируя с другими членами семьи. Изолироваться на две недели было решено в однокомнатной квартире дочери.

- Выехав из аэропорта, позвонила по номеру 112, который был указан в памятке. Наши данные записали, - говорит Ольга Герасимова. - 21 марта мы вызвали врача на дом, которая взяла мазки, анализы, подтвердила, что будет оформлен больничный лист. В понедельник осматривать детей приходили педиатры из детской поликлиники.

Почти неделя в четырех стенах подтвердила, что решение не контактировать с родственниками было верным. Они - связь с внешним миром и возможность получать продукты. Накопившийся мусор изолированные выставляют за дверь, после чего его забирают родственники и таким же образом передают им необходимые продукты.

Гораздо сложнее придумать развлечения для двоих детей. Одному - пять лет, другому -семь месяцев. В ход идут настольные игры, книжки. Чтобы подышать свежим воздухом, выходят на балкон. Да, непросто, но здоровье важнее. Новости семья старается не смотреть, чтобы лишний раз себя не "накручивать". Зато постоянно отслеживает информацию на официальных сайтах Роспотребнадзора и органов власти.

- Мне кажется, что большинство людей слишком легкомысленно относится к ситуации, которая складывается, -считает Ольга Геннадьевна Герасимова. - Здоровье - одна из самых главных ценностей. И если уж так получилось, что вы были за границей, надо выдержать карантин. От 14 дней в четырех стенах, думаю, никто с ума не сойдет.

Е.Лобова,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1178 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/2 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
ASB

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru