Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Апрель » 2 » Досрочная пенсия работникам геологоразведки.

Досрочная пенсия работникам геологоразведки.
17:39

На вопрос о порядке зачета в специальный стаж работы  отвечает начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда РФ в г. Асбесте М.В. Тимаргазина

Вопрос. Какими документами подтверждается стаж на соответствующих видах работ, при рассмотрении вопросов о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работников геологоразведочных экспедиций и отдельных партий?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001  № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости может быть назначена досрочно лицам, которые работали в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.

В соответствии с указанной нормой право на досрочную трудовую пенсию предоставляется работникам независимо от того, в какой профессии или должности они заняты на выполнении соответствующих работ, в штате какой организации они значатся. Главным является соответствие выполняемой работы условиям, определенным законодательством.

Таким образом, основным критерием для предоставления досрочного пенсионного обеспечения работнику геологоразведочной организации является его не посредственная занятость на полевых геолого-разведочных работах и выполнение таких работ в составе экспедиций, партий, отрядов, участков, бригад, что должно подтверждаться соответствующими документами. При этом следует учитывать, что трудовая книжка содержит информацию только о периодах трудовой деятельности, профессиях и наименовании организаций, в которых протекала трудовая деятельность. Согласно пункту 4 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258н   в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах, определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ, принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами. Документами подтверждающими занятость конкретного работника непосредственно на полевых геолого-разведочных работах, могут быть приказы о направлении в составе экспедиции для выполнения геолого-разведочных работ с указанием места их проведения, документы на заработную плату, где имеются сведения о выплате  полевого довольствия и другие документы, из которых усматривается, что работник был занят непосредственно на выполнении полевых геолого-разведочных работ.

Следует иметь в виду, что выплата полевого довольствия (если это единственные данные) не может служить подтверждением занятости работника непосредственно на полевых геолого-разведочных и других определенных законодательством работах. Это связано с тем, что полевое довольствие выплачивается также и тем работникам, которые не заняты в технологическом процессе геолого-разведочных работ, а обслуживают экспедиции. Такие работники правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются.

Необходимо отметить, что геологоразведочные работы заканчиваются составлением геологического отчета, т.е. обработкой и классификацией  собранного материала (камеральные работы). Период выполнения камеральных работ на месте производства полевых геологоразведочных работ засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, а выполнение камеральных работ на базе экспедиции или в стационарных партиях, т.е. вне места производства полевых геологоразведочных работ в соответствующий стаж не включается.

Вопрос о том, кто из работников занят на полевых геолого-разведочных работах решается организацией на основании документов,  характеризующих выполняемые работником работы и технологический процесс проведения геолого-разведочных работ в целом.

Асбестовское отделение ПФР 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1244 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru