Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [306]
Жизнь молодежи [1775]
Земляки [626]
История [582]
История города [123]
История в судьбах [118]
Культура, творчество [879]
Криминал [1710]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [303]
Наука, образование [1017]
Общество [13200]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1235]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [120]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [342]
Храмы Урала [100]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Март » 8 » Дума Малышевского ГО провела очередное заседание

Дума Малышевского ГО провела очередное заседание
17:58
Вопросы прежние - результат тот же

Для малышевских депутатов словно не было месячного перерыва в работе. Свое февральское заседание Дума соседнего городского округа начала с рассмотрения тех же самых вопросов, что и в январе. Одним из первых на повестке дня оказался повторный протест прокуратуры, в котором надзорный орган оспаривал несколько положений, регламентирующих работу Думы.

Основное из них - на необоснованное, как сочли в прокуратуре, использование при подсчете голосов письменных мнений отсутствующих депутатов. Эти мнения включаются в итоги голосования. К рассмотрению протеста на этот раз депутаты подошли более основательно. Его предварительно внимательно изучила мандатная комиссия. Тем не менее, и на комиссии свое заключение народные избранники сделали то же, что и раньше. Они полагают - протест прокурора не подкреплен ссылками на конкретные статьи законодательства. А примеры из практики Государственной и областных Дум, в которых депутаты работают профессионально на освобожденной основе, для представительных органов местных самоуправлений не показательны.

В таком небольшом по численности представительном органе, как малышевская Дума, отсутствие по уважительной причине даже незначительной части народных избранников может парализовать всю депутатскую работу. И выручают депутатские мнения, которые могут оставить те, кого нет на заседании.

Неподъемные задачи

К слову сказать, на этот раз на заседании Думы был кворум, необходимый даже для квалифицированного голосования. Присутствовали 11 депутатов из 15 членов списочного состава. Впрочем, ситуацию при голосовании большая численность существенно не поменяла. За предложение отклонить протест прокурора высказались семь человек (при необходимых для квалифицированного большинства 10 голосах), остальные были против или воздержались. Решение повисло в воздухе. Не исключено, что прокуратура и на следующем заседании внесет свой протест на рассмотрение.

В очередной раз Дума попыталась решить поистине неподъемную задачу - привести в соответствие новую выборную систему, которую депутаты своим решением уже утвердили, а Законодательное Собрание Свердловской области одобрило соответствующий областной закон по Малышевскому городскому округу. Согласно ей, глава Малышевского городского округа избирается Думой из числа кандидатур, которые одобрила специальная комиссия. Осталось только внести принятое решение в Устав округа. Здесь и возник тупик.

Дело дошло до того, что представитель прокуратуры официально уведомил депутатов -10 февраля истек срок, в течение которого Устав городского округа необходимо было привести в соответствие с областным законом. Поэтому надзорный орган обращается в суд для устранения имеющегося противоречия в Уставе в части выборной системы.

Подобное обращение чаще всего означает роспуск Думы через судебное решение и назначение новых выборов. Но не в данном случае, что признают даже представители соответствующих органов. До истечения срока полномочий депутатов осталось фактически полгода - в сентябре предстоят выборы нового состава Думы. А значит, роспуска представительного органа быть не может.

С чувством осознания собственной неуязвимости протестная часть депутатов приступила к рассмотрению вопроса. В отличие от предыдущих заседаний вопрос "О внесении изменений и дополнений в Устав Малышевского городского округа" даже не обсуждался. Все, что можно сказать, было сказано на прежних заседаниях. Голосование расстановку сил не изменило - семь голосов плюс еще один - по письменному заявлению от отсутствовавшего на заседании депутата (при требуемом минимуме -10) -за, остальные - против или воздержались. Решение не прошло.

К внесению изменений в Устав депутаты неожиданно вернулись, когда рассматривался последний вопрос повестки - о работе самой Думы в 2015 году. Несколько человек высказали председателю Думы Михаилу Кудрявцеву прямой укор. По их мнению, в свое время он мог голосовать "против" изменения выборной системы в поселке. Но сейчас, когда принятое решение необходимо привести в соответствие с Уставом, должен отказаться от собственных амбиций и способствовать разрешению конфликта.

Своя логика в таких рассуждениях есть. По опыту известно, деструктивная позиция председателя всегда способствует большему разброду и шатанию среди депутатов. Что сейчас и происходит в малышевской Думе, где не могут договориться по всем принципиальным вопросам.

Не страшилки, а реальный сюжет

К слову сказать, после заседания мы связались с главой Малышевского городского округа Валерием ХОМУТОВЫМ.

- Полагаю,- убежден Валерий Петрович, - что Устав необходимо привести в соответствие с принятым областным законом, предусматривающим введение новой избирательной системы в нашем округе. Тем более, что мне точно известно - Законодательное Собрание Свердловской области намерено поставить вопрос о внедрении подобной избирательной системы практически во всех муниципалитетах нашего региона.

Подтвердил Валерий Петрович и тот факт, что согласно все тому же Уставу Малышевского городского округа, после 14 марта 2016 года, когда заканчивается срок его полномочий, он продолжит оставаться главой Малышевского городского округа до избрания нового главы. А учитывая совершенно неопределенную ситуацию с выборной системой, исполнение обязанностей главы может продолжаться столь же неопределенное время.

Предположим, что нынешний состав депутатов так и не сможет внести изменения в Устав. В сентябре пройдут выборы нового депутатского корпуса. Потребуется время, чтобы он вошел в курс дела, прежде чем сможет внести изменения в Устав.

Все это не страшилки, а вполне реальный сюжет. И чтобы его избежать, депутаты должны договориться друг с другом, найти разумный компромисс.

Нашли точки взаимопонимания

Тем более, что когда на февральском заседании Думы был также рассмотрен еще ряд важных вопросов, они доказали, что могут находить точки взаимопонимания. Были внесены и одобрены депутатским корпусом изменения и дополнения в бюджет городского округа. В частности, распределены средства, которые, по словам руководителя финансового отдела администрации округа, поступили в бюджет едва ли не в последние часы уходящего 2015 года.

Кроме того, депутаты решили заслушивать в марте-апреле каждого года отчет главы городского округа за предыдущий год и выставлять оценку его деятельности.

Выступил на заседании Думы целый ряд руководителей различных структур. В том числе обстоятельную информацию о перспективах градообразующего предприятия предоставил генеральный директор Малышевского рудоуправления Сергей Козырин.

В. СИНЯВСКИЙ.
Газета "Асбестовский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 936 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru