Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [309]
Жизнь молодежи [1776]
Земляки [626]
История [582]
История города [126]
История в судьбах [121]
Культура, творчество [880]
Криминал [1712]
Любимый край [77]
Медицина, здоровье [2233]
Мероприятия [2020]
Народный календарь [305]
Наука, образование [1017]
Общество [13206]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2114]
Реклама [21]
Религия [188]
Ретроспектива [122]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [344]
Храмы Урала [103]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Май » 16 » Два ППЭ на базе школ № 21 и № 24 скоро начнут работать

Два ППЭ на базе школ № 21 и № 24 скоро начнут работать
09:46
Об обеспечение условий подготовки пунктов проведения единого государственного экзамена на территории Асбестовского городского округа в 2015 году шла речь на заседании комиссии.

Кроме директоров школ и руководителей ППЭ в неё вошли глава администрации, представители Управления образованием, «Ростелекома», Координационного Совета профсоюзов и т.д. Заседание комиссии проходило непосредственно в Штабе, в котором будет проходить выдача и приём экзаменационных материалов.

Как подчеркнула начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Наталья Тихонова: «Работа комиссии должна носить объективный, открытый характер, поскольку от наших с вами общих выводов, отдельных замечаний и предложений зависят результаты ЕГЭ».
«В образовательном учреждении отсутствуют предписания со стороны госпожнадзора, имеются все необходимые средства пожаротушения. Нет предписаний и со стороны Роспотребнадзора, тех, которые повлияли бы на результативность и качество проведения ЕГЭ. Всего подготовлено 17 аудиторий, в общей сложности 255 посадочных мест. Все аудитории будут находиться в режиме просмотра онлайн.», - сообщила директор школы № 24 Елена Туруткина.

ЕГЭ в 2015 году, как и в 2014 году, будет проводиться только в ППЭ на базе общеобразовательных организаций. Однако, с новыми изменениями в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 № 1400 (далее Порядок) участниками ЕГЭ могут быть только учащиеся общеобразовательных организаций и выпускники прошлых лет. Учащиеся СПО не сдают ЕГЭ.

По состоянию на 01.03.2015 зарегистрировано 354 человек, из них выпускников 11 классов - 339, выпускников прошлых лет - 15 человек. В условиях, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития, ЕГЭ сдает 2 выпускника.

В марте 2015 года прошли репетиционные тестирования для учащихся 11 классов по математике, русскому языку, физике и английскому языку в' ППЭ на базе школ № 21 и 24. В репетиционном тестировании приняло участие 95 % учащихся 11 классов (отсутствие учащихся только по уважительной причине). Доля выполненного объема заданий репетиционного тестирования составила:

  • по математике - 16 %, средний балл - 5,5;
  • по русскому языку - 62 %, средний балл - 35 (из максимально возможных 56?баллов);
  • по физике - 24 %, средний балл - 12;
  • по английскому языку - 55 %, средний балл - 44;

Порядок проведения государственной итоговой аттестации постоянно совершенствуется. Изменения будут и в 2015 году.
Все изменения можно разделить на 4 категории:

  1. изменения в подготовке к государственной итоговой аттестации;
  2. изменения в порядке проведения государственной итоговой аттестации;
  3. изменения в процедуре проведения экзаменов по общеобразовательным предметам;
  4. изменения в контрольных измерительных материалах.

Изменения в подготовке к государственной итоговой аттестации
Сочинение (изложение) для выпускников текущего года является допуском к сдаче итоговой государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Не справились с сочинением около 2 % учащихся (учащиеся очно-заочной формы обучения).

Изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации:

  • итоговое сочинение (изложение) (пункт 9 Порядка ГИА о допуске к ГИА дополнен пунктом 9.1.);
  • предоставление участникам ЕГЭ изменения выбора предмета для экзамена при наличии уважительных причин, подтвержденных документально не позднее, чем за две недели до экзамена (ранее - за 30 дней до экзаменов), изменен пункт 11 Порядка ГИА;
  • сняты ограничения для досрочной, но не ранее 01 апреля, государственной итоговой аттестации (ранее состав участников досрочкой аттестации был регламентирован), пункт 29 изложен в новой редакции;
  • предоставлено право пересдачи по любому из учебных предметов в дополнительные сроки (резервные дни), но только один раз (ранее такое право было только по обязательным предметам), абзац 2 пункта 74 изложен в новой редакции;
  • традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) уйдут в историю, и в 2015 году упразднены (экзамены будут проводиться в апреле и мае-июне);
  • право пересдачи обязательных для получения аттестата предметов будет предоставляться не через год, а через два месяца после ГИА (в сентябре текущего календарного года).

Изменения в процедуру проведения экзаменов по общеобразовательным предметам:
Это двухуровневые экзамены:

  • иностранный язык;
  • математика.

Иностранный язык. С 2015 года вводится в штатный режим раздел «Говорение» в едином государственном экзамене по иностранным языкам (устная часть). Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть - 80, устную - 20. Если выпускник решит сдавать устную часть, то ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня: день для сдачи письменной части и отдельный день для устной части экзамена.

Процедура сдачи устной части экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения. В одной аудитории организуется от 1 до 10 персональных компьютеров с необходимой аудиогарнитурой.
Участнику экзамена последовательно отображаются задания в формате текста и изображений с описанием задания на выбранном языке. Экзаменуемый в форме монологических высказываний дает последовательно ответы на задания, а запись устных ответов осуществляется на электронный носитель. Участник ЕГЭ будет иметь возможность проверить качество записи своего голоса как перед экзаменом, так и прослушать свой ответ после экзамена.

Существующий на данный момент уровень оснащения ГШЭ позволяет проводить устную часть экзамена в полном объеме, включая использование электронных версий КИМ.

Математика. В 2015 году ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни.
ЕГЭ по математике базового уровня будет состоять из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом. Экзамен базового уровня не является облегченной версией профильного, он ориентирован на иную цель и другое направление изучения математики - математика для повседневной жизни и практической деятельности. Структура и содержание КИМ базового уровня дают возможность проверить умения решать стандартные задачи практического содержания. Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльно шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступать в вуз по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.
В ЕГЭ по математике профильного уровня первая часть КИМ будет содержать задания с кратким ответом, вторая часть - задания с кратким и развернутым ответом. КИМ ЕГЭ профильного уровня созданы на основе экзаменационной модели ЕГЭ 2014 года. Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе, и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.
Обучающиеся смогут выбрать и сдать одновременно две формы экзамена.
Изменения в контрольных измерительных материалах:

В ЕГЭ по русскому языку в 2015 году будет исключена часть «А», предусматривающая задания с готовыми вариантами ответов.
По остальным предметам число таких вопросов будет сокращено. В последующие годы часть с выбором ответа будет поэтапно исключаться из заданий ЕГЭ.

По информации Рособрнадзора комплект КИМ, как и в 2014 году, будет разработан для каждого из часовых поясов России, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут.

В контрольных измерительных материалах (КИМ) единого государственного экзамена 2015 года планируются и содержательные, и организационные изменения. При подготовке КИМ были учтены все замечания и предложения, высказанные экспертным и профессиональным сообществом. Теперь каждый вариант будет состоять из 2 частей, в котором здания представлены со сквозной нумерацией, без буквенных обозначений А, В и С. По большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа. Изменена и форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик).

Порядком предусмотрено проведение проверки готовности ППЭ. Проверка готовности ППЭ проводится в 2 этапа:
1) не позднее, чем за две недели до начала экзаменов по решению председателя ГЭК - членами ГЭК. При проверке готовности указанные лица проверяют соответствие ППЭ требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации, готовность (работоспособность, сохранность) оборудования ППЭ. По итогам проверки составляется Акт готовности ППЭ;
2) не позднее чем за один день до начала экзамена - руководителем ППЭ и руководителем организации, на базе которого организован ППЭ.
Основные экзамены, как и репетиционные, как и в прошлые годы, пройдут в ППЭ на базе школ № 21 и 24. В соответствии с Порядком количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ГИА, обеспечивают проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В помощь организаторам ЕГЭ дополнительно к Порядку Роспотребнадзор направил в территории Методические материалы по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в 2015 году. Данный документ предусматривает подробные инструкции для организаторов и участников ЕГЭ, требования, предъявляемые к работникам ППЭ, а также технические требования к оборудованию, применяемому на ЕГЭ, в том числе к видеонаблюдению.

Обеспечение видеонаблюдения в ППЭ:

Отсутствие средств видеонаблюдения, неисправное состояние или их отключение во время проведения экзамена, равно как и отсутствие видеозаписи экзамена является основанием для остановки экзамена или аннулирования результатов ГИА и повторного допуска обучающихся к сдаче экзамена.

В связи с распоряжением ФГБУ «Федеральный центр тестирования» о подготовке к тестированию системы видеонаблюдения проведена совместная работа ОАО «Ростелеком» и школ № 21, 24. В результате работы:
- обновлено программное обеспечение на ПАК,
- проведена проверка ракрусов камер видеонаблюдения и соответствие фактического расположения ПАК и информации в РИС.

По итогам проверки подписан акт о соответствии фактического расположения оборудования, обеспечивающего видеонаблюдение при проведении ЕГЭ.

В 2014 году было оборудовано около 20 аудиторий в каждом ППЭ, но в режиме он-лайн работало только 3 аудитории в ППЭ 3402 и 1 - в ППЭ 3401. В соответствии с новыми требованиями в 2015 году в режиме он-лайн должно находиться 80% аудиторий.
Обеспечение оборудования ППЭ системами подавления сигналов подвижной связи:

В соответствии с Порядком, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии Свердловской области от 27.02.2015 года (протокол № 3) об оборудовании ППЭ системами подавления сигналов подвижной связи Управлением образованием Асбестовского городского округа организовано проведение оценки помещений для обеспечения системами подавления сигналов подвижной связи ППЭ, находящихся на территории Асбестовского городского округа.

Обеспечение антитеррористической защищенности здания ППЭ:
На входе в ППЭ сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и сотрудники полиции совместно с организаторами проверяют наличие документов у обучающихся, выпускников прошлых лет, работников ППЭ, устанавливают соответствие их личности представленным документам, проверяют наличие указанных лиц в списках распределения в данный ППЭ.

Кроме того, ППЭ оборудуются стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, системами подавления сигналов подвижной связи.

Источник: asbestadm.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 891 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru