Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Февраль » 20 » Экскурсия к станку: как вода паронит режет

Экскурсия к станку: как вода паронит режет
07:50
Акционерное общество "УралАТИ" открывает двери для школьников.

Возможность познакомиться с производством школьникам предоставляет ОАО "УралАТИ”. В рамках профориентационной деятельности на предприятии регулярно проходят экскурсии.

- Работая с молодежью, показывая и рассказывая им о предприятии, мы делаем вклад в будущее, - говорит Ольга Брусницына, начальник отдела управления персоналом ОАО "УралАТИ". - Это не только профориентация подрастающего поколения для привлечения на технические специальности, но и повышение престижа труда инженера, рабочего.

В этот раз побывали в цехах и заводском музее, узнали о тонкостях производства старшеклассники из школы №4. Они - впервые на "УралАТИ", с интересом рассматривали заводские помещения и оборудование. О работе цехов молодежи рассказал руководитель музея ОАО "УралАТИ" Владимир Рубцов.

- Сейчас мы находимся в цехе по производству прокладочных материалов и изделий из них. Именно здесь на вальцах производится паронит, а из него - вырубные изделия, которые широко применяются в автомобильной промышленности, - говорит Владимир Николаевич и демонстрирует учащимся передовое оборудование гидроабразивной резки. - Резка происходит за счет водной струи: под высоким давлением она в считанные секунды способна раскроить материал даже большой толщины.

Эта технология вызвала интерес у молодежи, как и полностью автоматизированный участок полимерных материалов. Подразделение молодое - в 2019 году ему исполнилось 15 лет. Здесь выпускаются полипропиленовые мешки и биг-бэги. Полипропиленовая тара производства "УралАТИ" пользуется спросом на рынке. Производство рентабельно и перспективно. В среднем выпускается около шестисот тысяч мешков в месяц. Основной потребитель продукции - комбинат "Ураласбест".

Узнали школьники и о производстве другой традиционной продукции завода - тканей, набивок, тормозной ленты. Увидели, как из хризотил-асбеста операторы крутильного оборудования получают тонкую нить, из которой затем изготавливаются теплоизоляционные и уплотнительные материалы. А в цехе автоформованных деталей девятиклассники и десятиклассники подержали в руках вальцленту, колодки, которые широко применяются на железнодорожном транспорте, в том числе на вагонах метро.

После экскурсии по цехам школьники посетили музей трудовой и боевой славы "УралАТИ". 2020-й в России объявлен Годом памяти и славы, поэтому основной упор при знакомстве с историей предприятия сделан на период его работы в годы Великой Отечественной войны.

- Летопись завода начинается с 1942 года, когда в Асбест из центральных и западных районов страны были эвакуированы заводы, и на их мощностях создано наше предприятие, - рассказывает Владимир Рубцов. - Завод АТИ в годы войны производил тормозную ленту и диски сцепления для танков. Около пятисот заводчан получили правительственные награды за свой самоотверженный труд.

- "УралАТИ" - современное предприятие, выпускающее качественную и надежную продукцию, отвечающую мировым стандартам, уточняет Наталья Лабутина, ведущий ин-женер-техно лог сектора по развитию и доработки продукции в производственно-техническом отделе. - Мы не останавливаемся на достигнутом - специалисты предприятия ведут разработку сразу нескольких видов новых изделий. Работать у нас - интересно, есть возможности для роста и самосовершенствования.

Экскурсия на промышленное предприятие - шанс увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы.

- Честно, сама - впервые на предприятии! Остались положительные впечатления: это довольно крупное и разноплановое производство, - говорит Татьяна Коробейникова, классный руководитель 9 "Б" класса. - Конечно, главное для нас - познакомить учеников с теми предприятиями, которые работают в городе. Тем самым помочь им определиться с дальнейшим профессиональным выбором.

Десятиклассник Тимур Ахматнуров уже сделал свой выбор - планирует стать инженером и работать в сфере автомобилестроения.

- Производственной тематикой интересуюсь давно, и мне, конечно, было интересно увидеть, как работают люди, оборудование в цехах, - делится Тимур. - В рамках профессиональных проб уже бывал на подобных предприятиях, но и здесь увидел много для себя интересного.

Отметим, экскурсии на предприятие и в заводской музей для подрастающего поколения проходят на регулярной основе. Руководство "УралАТИ" сообщает, что в текущем году в честь 75-летия Великой Победы состоится множество мероприятий, поэтому у ас-бестовцев всех возрастов будет больше поводов познакомиться с легендарным уральским заводом.

Д. Борисова,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 615 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru