Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Февраль » 25 » Если Вы пострадали в результате халатности коммунальных служб

Если Вы пострадали в результате халатности коммунальных служб
08:15
Как возместить вред нанесенный здоровью

В Россию приходит весна, и во многих городах учащаются случаи получения травм в результате падения снега и льда с крыш домов, падения на плохо почищенных тротуарах и т. п. Мне вспоминается печальная история одного моего клиента, который серьезно пострадал от халатности коммунальных служб.

Случай из жизни

Была весна, солнечный мартовский денек, шел по улице парень, а с крыши дома ему на голову «приехал» гигантский сугроб вперемешку со льдом. В результате у парня переломы позвоночника с полным разрывом спинного мозга, паралич нижних конечностей, стопроцентная утрата трудоспособности. На тот момент парню было 18 лет…

То, что началось после, было похоже на плохой детектив. Деятели управляющей компании (УК), ответственной за очистку снега, забегали, как тараканы, в поисках крайнего. Разумеется, было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования представители УК пытались представить дело так, как будто парня избили неизвестные хулиганы, с этой целью даже как-то раздобыли кровь потерпевшего (видимо, подкупили медперсонал больницы) и разлили ее на месте происшествия, а потом побежали к следователю, чтобы он собрал «вещественные доказательства»! Но, к счастью, есть еще в мире порядочные люди: следом за парнем шел человек, который все видел, вызвал «скорую» и оставил свои контактные данные. Из администрации района немедленно прибыл работник и тоже проявил принципиальность, не стал покрывать УК.

И хотя вину работников УК в итоге удалось доказать и добиться обвинительного приговора, а также удовлетворения гражданского иска, реальное возмещение оказалось весьма незначительным. Родственники потерпевшего слишком поздно обратились за юридической помощью, за прошедшее время УК зарегистрировала новое юридическое лицо и перевела на него все платежи за услуги, а старую фирму просто бросила. Сотрудник УК, ответственный за очистку крыши от снега, которого в итоге осудили за причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ), также избавился от имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, и уволился с официальной работы. До сих пор вспоминаю эту историю с досадой и возмущением.

Что делать, если человек пострадал в результате халатности коммунальных служб

Прежде всего, нужно максимально подробно фиксировать детали происшествия. Сделать видеозапись места инцидента, взять контакты свидетелей и работников «скорой помощи». Затем нужно выяснить, какая УК обслуживает место инцидента. Узнать это можно через Интернет или в администрации района.

Если полученные телесные повреждения тяжкие или наступила смерть, нужно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы (обычно в таких случаях уголовное дело возбуждают на основании сигнала из больницы, но заявление представителя потерпевшего тоже не будет лишним).

Если здоровью причинен не очень существенный вред, можно предъявить гражданский иск к УК. Обратите внимание, что весьма важным моментом является наложение ареста на банковский счет УК и имущество подозреваемых, если возбуждено уголовное дело.

Необходимо во что бы то ни стало добиться от следователя или суда соответствующего процессуального решения и проконтролировать доведение его до сведения соответствующих органов (банка, Росреестра, ГИБДД и т. д.). Если этого не сделать, можно остаться ни с чем, так как УК и их сотрудники часто не стесняются в средствах, чтобы избежать ответственности.

Надеюсь, эта публикация поможет людям, пострадавшим из-за халатности коммунальных служб. Будьте внимательны и осторожны!

'Источник
 


 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 606 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнеие об уровне преподавания в школах города
Всего ответов: 91

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru