Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Май » 27 » Фаза краеугольных вопросов

Фаза краеугольных вопросов
18:49
Время идет, но мало что меняется - проблемы дома "Ветеран" в очередной раз рассматривались на заседании Общественной палаты Асбестовского городского округа.

О непростой ситуации в специальном жилом доме несколько раз за последние полгода писала наша газета (один из последних материалов - "В омуте "ветеранских" проблем" "АР" № 48-49 от 28 апреля 2016 года). Выездные проверки проводила Общественная палата, по итогу одной из последних был составлен список выявленных недостатков и представлен в начале текущего года в администрацию города для устранения.

Стоит отметить, что в списке - десять пунктов! Ключевые два - неудовлетворительное состояние кровли, неположенные жильцы. По-прежнему основательно проблемами "Ветерана" в городе никто не занимается, поэтому на повестке дня они - из года в год. И сегодня сказать с уверенностью, когда они будут решены - невозможно. Это подтверждает отчет заместителя администрации Асбестовского городского округа Олега Кабанова, представленный на заседании Общественной палаты и подготовленный на основании поступившего в администрацию перечня вопросов. Ситуация по капитальному ремонту кровли из отчета вы- глядит следующим образом.

- При формировании бюджета на текущий год депутаты Думы Асбестовского городского округа рассматривали этот вопрос. На проектирование и проведение капитального ремонта кровли необходимо порядка двух с половиной миллионов рублей. В муниципальном бюджете денежные средства на эти цели не предусмотрены, но решением Думы данная статья расходов включена в приоритетный план текущих задач, - обозначил Олег Васильевич.
Получается, что снова придется надеяться на русское "авось"? Если дополнительного финансового вливания в казну не произойдет, жителям дома "Ветеран" придется вновь испытывать неудобства из-за крыши, которая больше похожа на решето… Почему поиском резервного источника, привлечением спонсорских или иных средств в городе никто не занимается - непонятно. Надеяться на авось можно сколько угодно долго.

Второй момент в списке ключевых недостатков, выявленных общественниками, - неположенные жильцы. Позиции редакции газеты и Общественной палаты по данному пункту сходятся - не должны в специальном жилом доме, предназначенном для людей преклонного возраста, проживать дети, люди, не достигшие пенсионного возраста. А уж о наличии там служебного жилья и разговора не может быть - по положению о доме оно не предусмотрено. На деле же - одиннадцать служебных квартир.

- В "Ветеране" 142 квартиры относятся к жилым помещениям. В том числе одиннадцать - служебные, предоставлены в 90-х годах обслуживающему персоналу дома "Ветеран". В настоящее время в четырех из них проживают пенсионеры, в семи - граждане, не достигшие пенсионного возраста. Выселение людей из служебных жилых помещений законодательством разрешается только после предоставления другого жилого помещения. Для этого необходимо предусмотреть в бюджете средства на приобретение квартир, - объясняет О.В. Кабанов.

И в данном случае есть нестыковка. На нее указывают председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Владимир ШЕФЕР и заместитель председателя Думы Асбестовского городского округа, депутат Валерий БЕЛОШЕЙКИН.

- Изначально было три или четыре служебные квартиры. В них проживали люди, которые обслуживали дом "Ветеран", то есть исполняли полномочия, возложенные на них в связи с выделением жилья. Если они заканчивали трудовую деятельность в "Ветеране" по какой-либо причине, должны были освободить жилье, - объясняет механизм В.В. Белошейкин.

-Сегодня выясняется, что служебных квартир - уже одиннадцать, и проживают в них родственники тех людей, которым когда-то предоставлялось жилье, и при этом еще администрация города в случае их выселения должна предоставить жилье взамен этого, - добавляет В.А. Шефер.

Как можно заработать служебную квартиру? Ситуация близка к абсурдной. Но при этом администрация города настаивает на том, что все в "Ветеране" в рамках закона. Так, во время проверки, проводимой в декабре 2015 года, лиц, незаконно проживающих в доме, не выявлено: граждане (на тот момент 167 человек) занимают жилые помещения на основании договора найма, а также на основании путевок на служебную жилую площадь. На конец января 2016 года зарегистрировано 171 гражданин и две свободные квартиры. В настоящий момент одна из квартир предоставлена асбестовцу пожилого возраста, нуждающемуся в жилье в специальном доме и состоящему в очереди на его получение.

Картина поверхностная, статистика сухая. Члены Общественной палаты настаивают, чтобы была проведена тщательная проверка оснований, по которым предоставлено жилье, и в особенности - служебное.

Другой момент, которым впору заинтересоваться, подняла Наталья ЦАЦЕНКО, главный редактор газеты "Асбестовский рабочий", член Общественной палаты, - кто занимается распределением мест в доме "Ветеран"?

Оказалось, как и раньше эти полномочия возложены на специальную комиссию при администрации города, председателем которой является О.В. Кабанов, заместитель главы администрации города. В составе комиссии - должностные лица администрации - начальник и специалист отдела ЖКХ, начальник юридического отдела, представители отдела по управлению муниципальным имуществом, также представители Управления заказчика ЖКХ, советники главы Асбестовского городского округа.

- Предлагаю рассмотреть вопрос и ввести в состав комиссии представителей Общественной палаты, профсоюзов, сферы здравоохранения. Иными словами, вернуться к тому составу комиссии, которая существовала в самом начале своего формирования, - озвучила Н.И. Цаценко. Предложение поддержали все присутствующие на заседании, в том числе глава Асбестовского городского округа А.В. Холзаков.

Итог обсуждению подвел Валерий ЛАПИН, председатель Общественной палаты Асбестовского городского округа.

- Официальный доклад и то, что увидели на месте буквально за неделю до заседания - небо и земля. Кто-то может посчитать, что Общественная палата идет против конкретных лиц, но это не так. Мы лишь просим повернуться к проблемам жителей дома "Ветеран" лицом и начать их решать. Не хочется через несколько месяцев вновь комиссионно выезжать в "Ветеран", - обозначил он.

На этом тема не исчерпана, и члены Общественной палаты продолжат разбираться в ситуации, сложившейся в "Ветеране", в частности, по служебным помещениям. В администрации города они запросили документы, на основании которых предоставлено жилье, а также протоколы заседаний комиссии по распределению мест в "Ветеране".

Д. БОРИСОВА.

Кстати!

Как показывает реальная ситуация, коммунальные вопросы в доме "Ветеран" начали решаться только после обращения Общественной палаты в администрацию города с конкретным списком недостатков, выявленных в ходе общественного контроля.

По официальной информации, предоставленной администрацией города, мусоропровод в "Ветеране" находится в исправном состоянии, бак мусоро- приемника отремонтирован. Бытовые отходы из мусорных контейнеров вывозятся ежедневно. Что касается косметического ремонта здания, в летний период МУП "ПЖРТ" планирует провести ремонт фасада, крыльца, козырька над подъездом. Работы будут проведены за счет средств, полученных от жильцов дома по договору найма жилых помещений.

Наконец-то, сдвинулся вопрос по "тревожной" кнопке: подана заявка на разработку проектно-сметной документации. Уже по готовности документов будет видно, сколько необходимо денежных средств для ее установки, начнется поиск источника финансирования.


"Асбестовский рабочий"

Фото автора.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 719 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru