Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [300]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [117]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Май » 11 » ГИБДД закрывает в Асбесте две разбитые объездные трассы

ГИБДД закрывает в Асбесте две разбитые объездные трассы
19:15
Две дороги, огибающие город с западной и восточной окраин — улицы Плеханова и Промышленная, вызывают наибольшее количество нареканий водителей — на них есть участки, покрытые ямами так, что автомобилям приходится объезжать их по встречной полосе.

Собственно выезд на встречку и стал причиной рекомендаций со стороны правоохранителей в адрес администрации города. Как известно со слов начальника Асбестовского ГИБДД Евгения Кутарева, выезд на полосу встречного движения — основная причина дорожно-транспортных происшествий.

— Улицы Плеханова и Промышленная опасны для эксплуатации, — таково мнение руководителя автоинспекции.

Рекомендации ГИБДД возымели действие: на означенных улицах начался текущий ремонт. Самый простой: ямы засыпали щебнем. Кое-где, на самых разбитых участках, планируют асфальтовые заплатки. Но это, считают специалисты, все равно что деньги на дорогу кидать.

— Средства на ремонт тратим, а ямы остаются, — грустно резюмирует глава администрации Асбеста Наталья Тихонова. Нам нужна долгосрочная программа капитального ремонта дорог, чтобы была надежда хотя бы на улучшение ситуации.

Такой программы в Асбесте нет. Судя по сообщениям собственных корреспондентов «УР», ситуация в других городах области не лучше. Причем отвечают за состояние дорог муниципалитеты, а финансирует капитальный ремонт область. И это важно. Ни один городской бюджет не потянет реконструкцию ни одной улицы. Затраты на обновление самой средней — 2—3-километровой трассы начинаются от 35 млн рублей. Именно столько, судя по проектно-сметной документации, требовалось на капремонт улицы Ленинградской в Асбесте.

— А выделяют 20, и это меньше, чем другим городам, — комментирует глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков. — Мы запрашивали средства на 5 проектов, дали деньги только на один — улицу Ленинградскую, потому что на этой улице расположена школа. Сумма почти в 2 раза меньше проектной, как раз на половину улицы.

Улица Ленинградская, по оценкам специалистов и мнению автомобилистов, в восстановлении дорожного полотна нуждается сильно. Здесь, на центральной магистрали города, интенсивное движение, хотя грузового транспорта меньше, чем на объездных трассах. Более разбита именно та часть дороги, которая соединяет улицы Мира и Ленина, а школа расположена на относительно «благополучном» участке. Но, похоже, реальные городские нужды в областном дорожном фонде не учитываются.

— Проект реконструкции проспекта Ленина у нас готов и имеет заключение государственной экспертизы, — рассказывает директор муниципального учреждения «Управление заказчика» Виталий Рожин. — Заключение дается на 3 года и в следующем, 2017-м, истекает. Если средства не будут выделены, то экспертизу придется проводить заново. Опять затраты. Конечно, и ремонт недешев — около 100 млн рублей.

Проект капитального ремонта улицы Плеханова — той самой, которую едва не закрыли по рекомендации ГИБДД, в настоящее время заказан (по словам заместителя главы администрации Олега Кабанова, состоялся аукцион и определен подрядчик), а вот с Промышленной ситуация сложнее. Улица пока не имеет кадастрового паспорта, его оформление планируют завершить к сентябрю.

— Это документ, без которого нельзя даже заказать проект, — объяснила начальник отдела по имуществу администрации города Юлия Великанова. — И, к сожалению, таких не учтенных в разной степени дорог в Асбесте немало — 99 километров. В этом году на учет поставим участки общей протяженностью 27 километров. Эта работа не велась несколько лет, практически  с 2008 года, когда город принимал основные трассы на свой учет (кому только не принадлежали в Асбесте дороги, большая часть находилась в ведомстве предприятий. — И. А.).

Между тем объездными дорогами пользуются не только асбестовцы. По улице Промышленной едут в поселок Рефтинский, по Плеханова — в поселок Малышева. Поэтому пойти на крайние меры — взять и закрыть, как рекомендует автоинспекция, невозможно. Но попросить помощи у соседей, объединить усилия — считают асбестовские власти — чуть не единственный выход. Например, как предлагает Наталья Тихонова, нужно совместно с главами соседних муниципалитетов обращаться в правительство Свердловской области. Ведь речь идет — иначе не скажешь — о «дороге жизни».

— У нас нет другого пути, чтобы выехать на Сибирский тракт, — комментирует глава поселка Малышева Валерий Хомутов. — И, конечно, едет не только легковой, но и грузовой транспорт. Работает Малышевское рудоуправление, Калининградский янтарный комбинат, сетевые торговые центры. Поэтому инициативу поддерживаю, к обращению присоединяюсь.

Осталось дождаться милости свыше…

Ирина АТАНАСОВА
Источник http://газета-уральский-рабочий.рф
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1146 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru