Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Главный коммунальщик Белоярки, обвиняемый во взяточничестве, пожаловался на СМИ

Главный коммунальщик Белоярки, обвиняемый во взяточничестве, пожаловался на СМИ
11:20
Заместитель главы Белоярки Сергей Прохоренко, обвиняемый в получении многомиллионной взятки на фоне срыва отопительного сезона в городском округе, пожаловался на травлю и поступающие угрозы в его адрес. Об этом он заявил сегодня на стартовавшем судебном процессе по его уголовному делу.

«После моего выхода на работу меня стали подкарауливать на работе и в нерабочее время журналисты, спрашивали, почему я работаю. Началась травля, в том числе, на страницах РИА „Новый День“, „Вечерние ведомости“, „Московский комсомолец“. Писали статьи, порочащие мою честь и достоинство. Пару недель назад во время следования домой в мою сторону бросили из проезжавшей машины фразу: „Мы тебя все равно посадим!“. Потом автомобиль скрылся. Я расцениваю это как угрозу моей жизни и здоровья. Непонятно, что от этих неизвестных лиц ожидать», — с таких слов Прохоренко началось сегодня заседание в Белоярском районном суде.

Как передает корреспондент NDNews.ru, таким образом чиновник отреагировал на поставленный судьей Вячеславом Мамаевым вопрос о возможности присутствия на слушании прессы. Адвокат Прохоренко Владимир Камышин (к слову, в суд с ним пришли вдобавок еще два помощника — прим. ред.) заявил ходатайство о закрытии судебного процесса от СМИ, так как «имеются все основания полагать о наличии угроз» в адрес его подзащитного.

В свою очередь помощник Белоярского межрайонного прокурора Нисковских не нашла каких-либо оснований для этого. Судья согласился с мнением государственного обвинителя. «Наоборот. Отсутствие информации порождает недомолвки. Присутствие СМИ в большей степени будет способствовать правильному и объективному разбирательству», — пояснил свою позицию служитель Фемиды.

Далее началось зачитывание обвинительного заключения. По версии следствия, в 2014 году Прохоренко через посредника предложил фирме, занимающейся строительством газовых котельных, заключить муниципальный контракт по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Белоярского ГО. За свое содействие чиновник потребовал откат в 10% от цены контракта. Сделка состоялась, отдел капстроительства, газификации и ЖКХ администрации округа заключил контракт с данной фирмой на строительство газовой блочной котельной в селе Некрасово. Стоимость контракта составила свыше 9 млн рублей.

В октябре того же года глава Белоярки Павел Юдин подписал постановление «О введении режима ЧС на территории отдельных населенных пунктов Белоярского городского округа». Благодаря этому МКУ заключило еще два контракта с той же фирмой без проведения конкурса — на строительство газовой котельной в Бруснятском на 13 млн рублей и двух котельных в селах Черноусово и Логиново с ценой контракта свыше 13 млн рублей. До декабря 2014 года подрядчик получил свои 33 млн рублей за работу, а Прохоренко, соответственно, — 3,3 млн рублей вознаграждения. И бизнесмен, и посредник впоследствии содействовали следствию, и в соответствии со статьей 291 УПК их освободили от уголовной ответственности.

В окончательной редакции Прохоренко обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), санкция которой подразумевает до 15 лет лишения свободы. В СУ СК по Свердловской области ранее уточняли, что в ходе обысков у Прохоренко дома и в рабочем кабинете нашлись документы о приобретении им строительных материалов для личного дома на сумму более 2 миллионов рублей. В рамках расследования наложен арест на автомашину обвиняемого. Сегодня на судебном заседании Прохоренко заявил, что не считает себя виновным и готов это доказать во время судебного следствия.

Следует добавить, что отопительный сезон в 2015 году в Белоярке был сорван. Выяснилось, что котельные работать не могут, трубы проложили не того диаметра. Жители получили тепло в свои дома только в ноябре, из-за чего в муниципалитете ввели режим ЧС, теперь уже обоснованно.

В результате в отношении коммунальщиков Белоярского начали возбуждать одно дело за другим. Первым был осужден руководитель отдела капстроительства, газификации и жилищного хозяйства местной администрации Сергей Вшивков. Чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий и халатности, повлекшей ущерб бюджету в 17 млн рублей. В апреле этого года по решению Белоярского суда ему назначили штраф в размере 150 тысяч рублей и запрет занимать руководящие должности в течение 1 года. Но тут же денежное наказание с подсудимого сняли и освободили его в зале суда. В июне Свердловский областной суд, несмотря на протест прокуратуры, оставил это решение в силе. При этом именно Вшивков, заключивший сделку со следствием, дал показания на Прохоренко и других своих коллег, о чем было сказано на его процессе.

Есть еще дело о халатности — оно до последнего времени оставалось бесфигурантным. По информации прокуратуры, Белоярский городской округ тратил не по назначению средства, выделенные по программе «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года». При этом на территории ГО не реализована в сроки программа по переселению граждан из аварийного жилья, а те дома, что уже построены и сданы, бьют антирекорды по качеству. Прокурор области Охлопков ранее потребовал от губернатора Куйвашева отправить главу Белоярского Павла Юдина в отставку, но губернатор к этому не прислушался.

Вместе с тем, 1 ноября Прохоренко вышел на работу, он участвовал в заседании думы и даже выступил, что неудивительно, — ключевыми вопросами в повестке значились вопросы отопительного сезона и выделения денежных средств по статьям, связанным с ЖКХ. «Мы ожидали мастер-класс на тему „как уйти от правосудия“. Он вышел что-то помямлил, и все. Но мы, конечно, все в шоке», — рассказал ранее NDNews.ru депутат местной думы Владислав Гилев.

«Спокойненько чиновник вышел на работу. Похоже, это только в Белоярке такой бардак: суд по делу еще не состоялся, а чиновник вышел на работу. Самое время Задорнову про нас писать», — прокомментировала тогда происходящее экс-депутат Наталья Зайка-Маслакова.

.
 
Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 905 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru