Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Март » 11 » Голосовать за поправкам в Конституцию будем в апреле

Голосовать за поправкам в Конституцию будем в апреле
13:50
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится в среду, 22 апреля. Этот день будет оплачиваемым выходным по всей стране.

На минувшей неделе комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправку о проведении общероссийского голосования по изменениям в Конституцию 22 апреля.

Согласно предложениям рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, подготовкой и проведением общероссийского голосования будет заниматься Центральная избирательная комиссия (ЦИК). В течение трех дней после публикации указа президента о дате голосования она должна утвердить порядок голосования, найти средства на его проведение, утвердить форму и текст бюллетеня.

Бюллетень для голосования не будет содержать информацию о сути поправок в Конституцию, так как они слишком объемные. Поэтому текст будет доноситься до граждан другими способами, в том числе через мобильное приложение ЦИК. Кроме того, на избирательных участках разместят брошюры с разъяснениями. Также в течение двух недель перед днем голосования информировать граждан о сути предлагаемых поправок в главный документ страны и процедуре общероссийского голосования будут волонтеры, прошедшие курс обучения. Всего планируется отобрать сто тысяч добровольцев по всей России.

В какое время можно будет проголосовать? Предполагается, что голосование на избирательных участках пройдет с 8.00 до 20.00 по местному времени. Хотя, как сообщают некоторые СМИ со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, обсуждается идея открыть участки для голосования в 6.00. Такая норма может затронуть не все участки, а только те, на территории которых живут люди, работающие вахтовым методом или на предприятиях непрерывного цикла, чтобы они могли проголосовать раньше.

Кто сможет принять участие а голосовании? Согласно тексту проекта об изменениях в Конституцию, участие в голосовании смогут принять граждане РФ, достигшие 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы. Участие является свободным и добровольным.

Какой должна быть явка? 27 февраля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству отклонил поправку о пороге явки на голосовании по Конституции. Ранее предлагалось признать общероссийское голосование по изменению Конституции состоявшимся в том случае, если в нем примут участие более половины избирателей. Однако, как заявил глава комитета Павел Крашенинников, устанавливать порог явки не нужно. По его словам, такого правила нет даже на выборах в Госдуму. Против порога явки выступила и председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. По ее словам, это должно быть свободное волеизъявление, и тот, кто считает, что его мнение может и должно повлиять на решения по изменению Конституции, должен прийти на участок и оставить свой голос.

Когда будут известны результаты голосования? Согласно поправкам к законопроекту, которые поступили в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, итоги голосования должны подвести не позднее чем через пять дней после его проведения, далее они будут опубликованы.

Можно ли будет проголосовать, не приходя на избирательный участок?  Дистанционное электронное голосование может быть организовано при наличии соответствующих условий. Под последними подразумевается техническая готовность каждого из регионов к его проведению. Между тем глава ЦИК заявила, что Центральная избирательная комиссия не готова провести голосование в электронном формате на федеральном уровне.

- Что касается федеральной кампании, мы занимаемся разработкой, перспективами, возможностями дистанционного голосования. Но пока в масштабах страны мы к этому не готовы, - заявила Элла Памфилова.

Будет ли досрочное голосование? Досрочное голосование планируется, оно может начаться за три дня до старта общероссийского голосования. Соответствующую норму планируется зафиксировать в постановлении ЦИК.

Когда поправки в Конституцию вступят в силу? Все поправки в Конституцию, в том числе и те, которые передают ряд полномочий президента Федеральному Собранию, в случае их одобрения на общероссийском голосовании вступят в силу одновременно. Об этом в четверг, 27 февраля, заявил член Совета Федерации РФ Андрей Клишас.

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 582 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru