Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Январь » 25 » Именины сердца. В Асбесте лучших студентов выбирают Татьяны

Именины сердца. В Асбесте лучших студентов выбирают Татьяны
13:48
Было время, когда студентов в Асбесте было много, Татьян — еще больше, но 25 января никто не отмечал. Теперь Татьянин день празднуют с размахом, готовятся к нему задолго.

Когда несколько асбестовских Татьян собрались первый раз на свои именины, они понятия не имели, какой из этого получится результат. Не иначе сработало имя: ведь Татьяна означает учредительница. Так на заре ХХI века в городе появился клуб Татьян.

Забавный факт: неоднократные попытки организовать в Асбесте городской женсовет терпели неудачу. Не получалось, хоть ты плачь! Женщин уважаемых собирали, план работы намечали, но дальше сего дело не двигалось. Татьяны же не ждали приглашения, встречались по собственному желанию, общие интересы выявили быстро, за признанием не гнались, об официальной регистрации не заговаривали. Просто стали делать то, что считали нужным. И однажды наступил их звездный час… А следом второй, третий, четвертый… Впрочем, все по порядку.

… Педагог Асбестовского музыкального училища Татьяна Поспелова, приехав в Асбест после окончания московского вуза, очень удивилась тому, что местные студенты Татьянин день не только не празднуют, но и вообще о таком не слыхивали. И принялась за подготовку первого дня «студентов и Татьян». На следующий год свела знакомство с председателем городского фотоклуба «Миг» Татьяной Поповой, и они придумали создать клуб для «учредительниц».
Учредительницы

Тезки откликнулись мгновенно: редактор городского радио Татьяна Новгородова, директор комплексного центра социального обслуживания Татьяна Сухарева, предприниматели и учредители собственных предприятий Татьяна Быкова, Татьяна Прохорова и Татьяна Плотникова. Присоединились руководители управления федерального казначейства и асбестовской типографии Татьяна Рождествина и Татьяна Белопашенцева, заведующая детской библиотекой и руководитель психологической службы Асбестовского политехникума Татьяны Соколовы (тезки по имени и фамилии), руководитель филиала Горной Академии Татьяна Цибизова и многие другие.

— Ограничений у нас нет, приглашаем всех, — рассказывает председатель клуба Татьяна Попова. — Актив — 25 человек, кто-то приходит время от времени, собираются и около полусотни Татьян. Большая часть — руководители, ведь Татьяны не бывают незаметными!

Невероятно, но факт — никаких проблем у «самоорганизованного» клуба не возникает. У них все есть — помещения (предпочитаемые, но не единственные — кафе, которым заведует Татьяна Быкова, концертный зал музыкального училища, ныне колледжа искусств, где преподают Татьяна Поспелова и Татьяна Викулова), деньги (собирают взносы собственные и благотворительные), идеи и методы их претворения в жизнь (один ум — хорошо, а 25 лучше). Считают, что им никто не мешает, а на замечания типа «Подумаешь, как будто других имен нет!» отвечают привычно: «Так организуйтесь, чем плохо?». Но пока никто не организовался по примеру Татьян, хотя идея иметь икону святого покровителя понравилась Владимирам.
«Орден» подвески

Про икону святой Татианы следует рассказать особо. Озарение посетило в один прекрасный миг председателя клуба, и Татьяны пришли в восторг. Конечно, икона нужна! Заказ отправили в иконописную мастерскую города Новосибирска — и через пару месяцев увидели лик святой покровительницы. Удивительное совпадение — образ писала художница Татьяна Шувалова.

Икона святой Татианы занимает теперь особое место в городском храме, и каждый год 25 января здесь служат торжественный молебен. Вот он, звездный час. Хотя не первый и не последний.

…250-летие Московского университета, а стало быть и дня студента, в Асбесте решили праздновать с размахом. Клуб собрал единоименниц разного возраста, на сцену выходила пятилетняя Танечка Бызова, родившаяся в Асбесте в первые часы нового века, а взрослые Татьяны выступили с дебютом — хоровым пением.

— Коллективные именины — конечно, здорово, но мы бы не стали устраивать их только для себя, — рассказывает Татьяна Поспелова. — Татьянин день — прежде всего студенческий праздник, и нам хотелось поднять его статус. Поэтому главный момент прошедшего и всех последующих торжеств — награждение лучших студентов. Мы предложили главе города вручать премию за успехи в учебе и общественной жизни, а также учредили приз от нашего клуба.

Приз — золотая подвеска с буквой «Т» — каждый раз вручается студентке с именем Татьяна. В Асбесте несколько учреждений среднего профессионального образования, и в каждом накануне 25 января проходит конкурс на лучшую Татьяну. Из лучших лучшую выбирают уже члены клуба, но имя ее (точнее, фамилия) остается тайной до момента объявления на самом празднике. До ее звездного часа.
За почетное звание

Удивительно, но нашим Татьянам удается все. Ровно год назад, пригласив на «вечер встречи» школьных учителей — Татьян (2010-й был объявлен годом учителя), активисты клуба поделились намерением: ходатайствовать перед местными депутатами о присвоении звания почетного гражданина Асбеста Татьяне Сухаревой, руководителю комплексного центра социального обслуживания населения. Сеть социальных учреждений Асбеста давно признана лучшей в области, является методическим центром, но главное — верой и правдой служит своим подопечным, престарелым и инвалидам, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сам комплексный центр в период становления и развития находился в подобной ситуации, добывая помощь для тех, за кого взял ответственность, но не сдался ни разу. Потому что не сдавались две Татьяны — Сухарева и Рождествина, во время невыплаты пособий и пенсий обеспечивающие материальную поддержку пенсионерам, больным, многодетным семьям.

Силе этих характеров всех Татьян можно позавидовать. Клуб нашел возможность заявить свое ходатайство, не будучи официально признанной организацией. Звание почетного гражданина города Асбеста Татьяне Сухаревой присвоили в июне 2011 года. Искренние поздравления, признание стало ее и всего клуба асбестовских женщин звездным часом в тот незабываемый миг.

Они уверены — впереди таких моментов немало. В точном соответствии планам и задумкам. Например, открытие студенческого кафе, молодежного парка и так далее.

— Знаете, чем дорог мне клуб? — делится заведующая детской библиотекой Татьяна Соколова. — Не встречами, посиделками и праздниками. Общением с потрясающими людьми. Интереснейшие у всех жизненные истории… Например, Татьяна Цибизова работала в юности на атомной подводной лодке. Татьяна Бардюжа пишет картины, ее персональная выставка была в музее. Татьяна Попова объединяет городских фотолюбителей — и нас, Татьян. Если бы не клуб, наши пути вряд ли бы пересеклись, и жизнь была бы беднее на душевное общение и добрые дела.

(На фото: Татьяна Поспелова, Татьяна Попова, Татьяна Сухарева и Татьяна Быкова готовятся к выступлению на студенческом празднике. Фото автора )

Ирина АТАНАСОВА,

Источник: Уральский рабочий    


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 2374 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы детских садов в городе
Всего ответов: 53

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru