Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1772]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13196]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2111]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Март » 14 » Имя еще одного героя увековечено в истори города

Имя еще одного героя увековечено в истори города
17:42
Мемориальная доска с именем Виктора Шилова, погибшего в Чечне, прикреплена к стене его дома в Красноармейском.

23 февраля в поселке Красноармейский состоялся торжественный митинг с участием главы Асбестовского городского округа Андрея ХОЛЗАКОВА.

Его организаторами выступили представители Асбестовского городского отделения Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов "Арсенал".

По их инициативе и за счет собранных ими средств была изготовлена из черного мрамора памятная мемориальная доска, посвященная нашему земляку Виктору Шилову, который в момент проведения контртеррористической операции защищал одну из школ в столице Чечни - городе Грозный. Он был зверски замучен боевиками. В присутствии матери героя мемориальную табличку прикрепили к стене дома, где до службы в армии проживал Виктор Шилов.

Примечательно, что история создания этой общественной организации не похожа на другие. Без всякого преувеличения, она родилась из низов и достаточно долго была неизвестна даже официальным лицам. Ее, как это говорят, без образования юридического лица, создала группа участников чеченских событий во главе с Максимом Ильченко. В тот момент они назвали себя "Союз ветеранов Чечни".

Когда ребята "вышли из подполья" и начали активно сотрудничать с администрацией округа и военным комиссариатом, окончательно выяснилось, что у них получилась интересная и жизнеспособная организация, способная решать самые разные задачи.

Об этом мы говорили с председателем Асбестовского городского отделения Максимом ИЛЬЧЕНКО.

- Максим, с чем связано ваше решение объединиться с областной общественной организацией "Арсенал"?


- Мы вошли в ее состав прежде всего потому, что наши друзья из "Арсенала" стараются поддерживать участников всех локальных военных конфликтов, семьи военнослужащих, погибших в необъявленных войнах. И не случайно в нашем отделении уже появились участники вооруженных конфликтов в Афганистане, Таджикистане и даже Южной Осетии.

С помощью "Арсенала" прошла государственная регистрация Асбестовского городского отделения. Мы даже успели полностью отчитаться за работу в 2015 году перед налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, соцстрахом. А4 января состоялось общее собрание, на котором прошли выборы председателя нашего отделения. Большинством голосов избрали меня.

- Хорошо известно, что ваша организация активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. Вы провели ряд значимых акций, включая открытие мемориальной доски в поселке Красноармейском. Расскажите об этом подробнее.

- Тогда начну именно с этого события. Виктор Шилов погиб 27 января 2000 года. Увековечить его память в нашей организации решили единогласно. Тем более, что среди нас есть ребята, служившие в армии вместе с ним. Собрали взносы на проведение работ. По просьбе матери на табличке выгравирован орден Мужества, которым был посмертно награжден герой.

А в прошлом году удалось облагородить обелиск, посвященный военнослужащим 12-й бригады специального назначения, погибшим во время исполнения воинского долга на территории Чеченской республики. Был обновлен сам памятник, парапет рядом с ним, установлены скамейки. Часть материалов приобрели бывшие военнослужащие бригады, часть - мы на собранные взносы, помогли и спонсоры. Мы же своими силами выполнили черновые работы и оплатили услуги профессионала, укладывавшего плитку.

Кроме того, члены нашего общества побывали в ряде учебных заведений города. Встречались со школьниками, рассказывали им о мужестве и патриотизме людей, участвовавших в необъявленных войнах. Сейчас мы создаем полную картотеку участников локальных конфликтов, семей погибших военнослужащих. Будем встречаться с ними, узнавать, что нужно, оказывать помощь.

- В эти дни ваша организация совместно с главой Асбестовского городского округа Андреем Холзаковым выступила с инициативой создания координационного Совета ветеранских и общественных организаций, с целью совершенствования военно-патриотической работы. Чем, на ваш взгляд, он должен заниматься?

- Действительно, под председательством главы городского округа прошло организационное совещание по данному вопросу. Полагаю, подобный Совет сможет лучше координировать работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, реализовать план единых мероприятий в этом направлении. Совместно мы будем лучше взаимодействовать друг с другом, а не напоминать известных персонажей басни Крылова, каждый из которых тянет воз в свою сторону.

Кроме того, Андрей Владимирович предложил создать межмуници-пальный Центр военно-патриотического воспитания, с привлечением ветеранских организаций наших соседей. Вероятно, такой Центр мог бы проводить свои заседания на базе той площадки, которую мы надеемся получить для своей работы у городской администрации на правах долгосрочной безвозмездной аренды.

На организационном совещании нам предложили на выбор посмотреть два неиспользуемых сейчас здания - на улице Некрасова, где когда-то размещалась полиция общественной безопасности, и бывший детский сад на углу улиц Садовая-Королева. Мы осмотрели оба объекта и пришли к выводу, что лучше использовать детский сад. Если его передача состоится, мы готовы отремонтировать здание собственными силами и разместить в нем ряд объектов, включая спортзал, где смогут заниматься дети участников локальных конфликтов, в том числе погибших и умерших. Есть и много других планов.

В. СИНЯВСКИЙ
"Асбестовский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1244 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru