Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » История о том как депутаты Малышевского ГО себе пенсию начисляли

История о том как депутаты Малышевского ГО себе пенсию начисляли
18:09

Датой начала пенсионного дела Думы Малышевского городского округа можно считать 22 декабря 2011 года. Напомню, в этот день малышевские депутаты на своём очередном заседании приняли новое Положение о дополнительном пенсионном обеспечении выборных должностных лиц и муниципальных служащих. 

Чудесным образом это Положение в тот же день, 22 декабря, вступило в силу. Оно было подписано и даже опубликовано в газете, официальном печатном органе городского округа. Таким образом, был установлен абсолютный рекорд скорости принятия поселковых нормативных актов, превзойти который невозможно. Понятно было, что разработчики Положения торопились, а торопились они к окончанию своих депутатских полномочий. До мартовских выборов оставалось провести всего одно февральское заседание.

Но совсем не из-за скорости принятия, это решение изобилует двусмысленными формулировками и оговорками, позволяющими получить дополнительную пенсию практически без учёта периода замещения выборной должности. Очевидно, что кто-то просто решил подстраховаться перед своей отставкой и избавить себя от необходимости «выработки стажа». Удивили и размеры «дополнительной пенсии», были прописаны поражающие воображение цифры – 100 и 135% от оклада (немалого, естественно). Для иллюстрации размеров этой пенсии, достаточно сказать, что из пяти человек ,получающих её на сегодняшний день, ровно треть (33%)  приходится на последнего. Ни один шахтёр, отработав под землёй всю жизнь,  никогда не получит столько.

В январе месяце обо всех этих двусмысленностях нового Положения я сообщила жителям посёлка через публикации в СМИ. Некоторые читатели выразили надежду, что после этого на последнем февральском заседании депутаты могут отменить свой нормативный акт или хотя бы внесут в него поправки. Конечно, ничего подобного не произошло. Неумеренная склонность к получению материальных благ одних депутатов и равнодушие других не позволило поставить данный вопрос даже в повестку дня заседания.

Долго ждать желающих воспользоваться декабрьским Положением, дающим безграничные возможности в получении «ещё одной пенсии», не пришлось. Не удивительно, что им стал К.С.Варшер. Уже в мае месяце он обратился с заявлением в администрацию МГО о назначении ему дополнительной пенсии, а после отказа, и с исковым заявлением в суд.

Считаю, не случайно, депутат в качестве ответчика в иске указал одну администрацию, опасался, что представителем Думы в суде могу выступить я. Затем уже на процессе его адвокат заявлял мне отвод, как представителю третьего лица. Однако суд отвод не принял, а потом вообще даже переквалифицировал из третьего лица в ответчика.

Сразу скажу, 29 августа Асбестовский городской суд в исковых требованиях Варшеру отказал. Но сложнее процесса у меня ещё не было (только с Варшером это был третий). Дело в том, что ранее мне приходилось аргументировать свою позицию на основе законов и законно принятых нормативных актах Думы. Сейчас же двусмысленность декабрьского Положения объяснить  было очень сложно, приходилось опираться только на некоторые косвенные основания. Более того, все участники процесса признавали наличие юридических казусов в этом пенсионном Положении и, мне показалось, с удовлетворением восприняли мою информацию, о том, что 23 августа Малышевская Дума внесла в него поправки.

Вот теперь можно перейти к заседанию Думы 23 августа.

Дело в том, что подготовленные мною поправки в действующее Положение отнюдь не прошли "на ура". За них пришлось в прямом смысле биться. Достаточно сказать, что рассмотрение и голосование по этому вопросу заняло больше времени, чем все девять предыдущих вместе взятых. Более того, поступало предложение вообще снять данный вопрос с повестки дня, как якобы неподготовленный.

Моими оппонентами, помимо заинтересованного К.С.Варшера, был ряд депутатов, видимо причастных к созданию декабрьского Положения, и один вновь избранный депутат. Причём этот вновь избранный депутат прямо заявил, что «претендует на пост председателя думы» и плохо скрывала свою заинтересованность в получении пенсии за период неполного исполнения полномочий председателя. 

Так же моим поправкам оппонировал представитель прокуратуры, предъявивший на заседании своё заключение, в котором усмотрел в них, ни много ни мало… коррупционный фактор. Как ни пытали депутаты представителя прокуратуры, в каком месте он увидел коррупцию, в чём она заключается, ответа не последовало никакого. А потом вообще этот представитель по-английски исчез с заседания.  

В итоге, после длительного и бурного обсуждения, внесения компромиссных изменений в текст поправок, они всё же были приняты. Их поддержало большинство депутатов, 9 человек: А.М.Брусницин, Т.И.Базанова, Г.Л.Еремина, А.Н.Пономарёв, Д.М.Комаров, Е.А.Ануфриев, В.А.Чекмарёв, Ю.Ю.Поздняков, М.И.Кудрявцев.  Всем, кто проголосовал «ЗА» хочется публично выразить благодарность за понимание и поддержку, проявленную в момент, когда эта поддержка была мне особенно необходима. Без вас я бы ничего не смогла сделать, все мои усилия были бы напрасны.

«Против» голосовало трое: К.С.Варшер, Н.А.Карагаева, Л.М.Землякова.   Э.А.Сафуанов и С.А Султанова – воздержались. Это голосование было поименным, о том, кто его предложил, я ещё вернусь, после уточнения итогов по другому, тоже очень важному вопросу повестки дня.

Это было голосование за «мягкий» и «жёсткий» вариант наказания председателя Думы в качестве ответа на письмо всё той же Асбестовской прокуратуры. Депутат Д.М.Комаров допустил ошибку в «Малышевской газете», указав, что А.М.Брусницин голосовал за «мягкий» вариант своего наказания. На самом деле он голосовал «против» в обоих случаях, что совершенно естественно. 

Тут же Комаров странным образом ошибся ещё раз, выразив сомнение в причинах голосования против «мягкого» варианта депутатов Т.И.Базановой и Л.М.Земляковой: «Однако мне почему-то кажется, что Татьяна Ивановна и Людмила Михайловна голосовали так из-за того, что вообще не хотели наказывать председателя…» Почему должно что-то казаться? Ведь голосование по «жёсткому» варианту тоже было и данные депутаты вновь голосовали «против», то есть против любого наказания председателя. Странно, что депутат Д.М.Комаров не заметил этого или забыл.

И уж совсем непонятна ошибка в перечислении фамилий депутатов выступивших против поименного голосования по пенсионным поправкам. В их число почему-то попала Т.И.Базанова. Дело в том, что Татьяна Ивановна ещё в декабре 2011 была против нового пенсионного положения, свою позицию не меняла, и сейчас именно она предложила поименное голосование по этому вопросу. Кстати, не поддержали поименное голосование депутаты из числа тех, которые потом были против введения пенсионных поправок. Мотивация была очень интересная: «не надо народ будоражить.., народ только успокоился…» То есть, по мнению части депутатов, скрывать результаты голосования и вообще деятельность Думы нужно исключительно в интересах избирателей, в целях сохранения их же здоровья и спокойного душевного состояния. Всё остальное – «дешёвый пиар». Это мне так было заявлено.

Впрочем, ошибки в «Малышевской газете» не так серьёзны, в конце концов, их легко исправить. Ошибки в пенсионном Положении исправить намного сложнее и по времени долго. Более того борьба против поправок продолжается. Ведь решение городского суда по иску Варшера ещё не вступило в законную силу.

Депутат Г.Л.Еремина

Источник: mgo-info.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1447 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru