Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Из-за неучтенной сточной трубы завод УралАТИ оказался в центре политических перипетий

Из-за неучтенной сточной трубы завод УралАТИ оказался в центре политических перипетий
12:38

Российское информационное агентство «Регионов Online» опубликовало накануне материал под названием  "Российская прокуратура нагрянула на завод «любимца Януковича». Возбуждено дело." Предлагая его вниманию асбестовцев, надеемся, что он прольет свет на вопросы о том, кто фактически управляет этим предприятием, а значит имеет реальное влияние на экономику нашего города, и благосостояние нескольких тысяч земляков.

Проверяющие пришли на Уральский завод авто-текстильных изделий. Бенефициары предприятия связаны с беглым предшественником Петра Порошенко

На днях корреспондентам «Регионов Online» стали известны результаты проверки АО «Уральский завод авто-текстильных изделий» («УралАТИ»). Предприятие, основанное в 1942 году на базе эвакуированных заводов Ленинграда и Ярославля, базируется в городе Асбест Свердловской области.

Несколько недель назад сотрудники Свердловской природоохранной прокуратуры заинтересовались тем, как на «УралАТИ» соблюдается водное законодательство. Надзорщики выяснили, что завод сбрасывает сточные воды в реку Черемшанка в отсутствие разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

По постановлению Свердловского межрайонного природоохранного прокурора Ларисы Лариной завод привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Кроме того, гендиректор АО «УралАТИ» Виталий Романенко получил от прокуратуры представление с требованием устранить нарушения федерального законодательства. Акт прокурорского реагирования на предприятии еще не рассмотрен. Подчиненные Ларисы Лариной уже заявили, что проконтролируют «реальное устранение нарушений законодательства».
 

Между тем, дополнительную скандальность событиям придает тот факт, что «УралАТИ» контролируется собственниками из Украины. Основным бенефициаром называют 41-летнего Константина Ефименко – министра транспорта и связи в правительстве Николая Азарова, который после Майдана-2014 и «Крымской весны» вместе со своим шефом, экс-президентом Виктором Януковичем бежал из Украины и осел в России. Ефименко связывают общие интересы с беглым украинским олигархом Дмитрием Фирташем, который после падения Януковича укрылся в Европе от уголовного преследования на родине.

О роли Ефименко в украинском кабмине, членом которого он стал в 34 года, до сих пор ходят легенды. По данным СМИ, «Ефименко был любимцем беглого президента, готовым в лепешку разбиться, но выполнить указания шефа. На одном из заседаний СНБО Янукович посоветовал женщинам обратить внимание на молодого чиновника. «Вы посмотрите, какой у нас министр транспорта! Ну, встань, повернись, пусть женщины увидят! Молодой, энергичный! Оставь в истории память», - заявил Янукович. Впоследствии контрольно-ревизионное управление требовало отставки «энергичного» Ефименко из правительства за коррупционные проявления.
 

Константин Ефименко

Над асбестовским предприятием «УралАТИ», имеющим рынок сбыта практически во всем СНГ, Ефименко получил контроль в 2007 году через ряд аффилированных киевских компаний («Урал-финанс», «Уралпромхолдинг» и другие). В дальнейшем номинальными акционерами «УралАТИ» значились Мария и Валентина Ефименко.

6 июня 2013 года стало известно о приобретении оффшорной компанией Keeping Speed Company Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, 77,94% акций «УралАТИ». Ранее данным пакетом акций распоряжалась кипрский оффшор Friction Art Invest Limited, который приобрел контрольную долю в «УралАТИ» в январе 2013 года. До совершения данной сделки 77,94% акций предприятия принадлежали вышеупомянутой Ефименко Валентине Яковлевне.
 

Виталий Романенко

Константин Ефименко родился в городе Белая церковь в Киевской области. В руководство «УралАТИ» он включил Олега Савчука - сына мэра этого украинского города. Кроме того, иностранцем является и нынешний гендиректор завода Виталий Романенко. В корпоративных документах, копии которых имеются в распоряжении «Регионов Online», его местом жительства указана Украина.

Сергей Шитов
 

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1521 | Добавил: gazetaar | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве зон выгулов для домашних питомцев
Всего ответов: 88

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru