Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Март » 12 » Наталья Ярина: "МУП "ПЖРТ" сдаваться не собирается"

Наталья Ярина: "МУП "ПЖРТ" сдаваться не собирается"
08:30
Два года назад у муниципального унитарного предприятия "ПЖРТ" сменился руководитель. Вокруг этого события было много споров и разговоров,  даже скандалов - их бурно обсуждали в соцсетях..

Изменилась ли ситуация, что удалось сделать за последнее время и как дальнейшее развитие событий видит руководитель -об этом мы беседовали с директором МУП "ПЖРТ" Натальей Яриной.

- Наталья Викторовна, уже два года вы возглавляете МУП "ПЖРТ". Назовите три важных события, которые произошли за это время?

- "Работать, не драматизируя ситуацию", - было основным девизом с начала моего вступления в должность. На тот момент не было времени входить в курс дела и "раскачиваться". Вы и сами помните наболевшие темы «ПЖРТ» - выплата заработной платы, частые аварии в жилом фонде, постоянные жалобы населения. Откровенно говоря, приходилось не только работать, а жить в цейтноте.

Если говорить о том, какие наиболее значимые события произошли, то уверенно могу отметить единственное и наиболее важное - МУП "ПЖРТ" не только существует, но и работает, имея положительную динамику. Сотрудники своевременно получают заработную плату, активно проводится работа в жилом фонде, достаточно существенно выросла выплата дебиторской задолженности (долгов населения). Сейчас на предприятии четко определены зоны ответственности. Несмотря на проведенную оптимизацию, укомплектован штат. Возникающие авралы, аварии моментально решаются в рабочем порядке, без паники.

- Не раз в СМИ писали о том, в каких условиях живут асбестовцы в общежитии на улице Челюскинцев, 15. Кроме ремонта душевой, который был притчей во языцех, что-то еще поменялось в лучшую сторону?

- Самое первое и важное, что здесь сделано - проведено устранение трещины на фасаде здания. Непросто было воплотить это сразу в реальность, так как требовались техническое заключение и определенные формальности. На фоне недовольства жителей, уставших от затяжной ситуации, все же пришлось выстоять и сделать! Соответственно, ремонт душевых не заставил себя ждать. Позже в целях пожарной безопасности были установлены пожарные краны.

Но на этом не останавливаемся. В конце 2019 года проведен косметический ремонт входной группы с установкой противопожарной двери. Отмечу также, что качественные металлические двери в рамках статьи "содержание и ремонт" были установлены и на домах на улице Победы - как одно из условий подготовки к отопительному сезону.

- Еще одна болевая точка - дом № 55 на улице Чкалова. Здесь улучшается жизнь?

- Вы когда-нибудь были в этом доме? Те, кто в нем проживает или посещал год назад, сразу отметят изменения. Я бы сказала "почувствуют". Одна из неприятных и давних проблем дома № 55 на улице Чкалова - полузатопленный подвал. Соответственно, сырость и неприятный запах стойко въедались не только в стены всех этажей, но и в каждую комнату. Сейчас проблема решена. В ходе ремонтных работ подвального помещения установлена входная дверь с надежным замком, не позволяющая свободный доступ в подвал.

В 2019 году проведен частичный ремонт кровли. Как следствие - отсутствие жалоб жителей верхних этажей в сезон дождей. Кроме этого, проведены основные работы по ремонту сгоревшей секции. Восстановлены отопление, электричество, поставлен стеклопакет.

- Говорят, в доме "Ветеран" запланирована замена лифта...

- Да, замена лифтового оборудования будет проводиться в 2020 году в рамках программы капитального ремонта. Кроме этого хотелось бы отметить, что в доме "Ветеран" за последние два года решено еще немало важных вопросов - в частности, по горячему водоснабжению, отоплению.

- Каково состояние жилищного фонда на окраинах: микрорайоне 101-го квартала, поселках Лесозавод, Перевалочная база, Ново-Кирпичный? Какие есть проблемы, как их решаете?

- Относительно жилого фонда работа ведется абсолютно на всех территориях. Это частичный ремонт кровель, кронирование аварийных тополей на придомовых территориях, косметический ремонт подъездов, проведение мероприятий с целью энергоэффективности.

Работа с людьми, особенно в жилищно-коммунальной системе, всегда имеет две стороны, одна из которых - правильное понимание ситуации, а также благодарность за создаваемый комфорт. Мы не сидим сложа руки. Не стоит сетовать, что жилой фонд МУП "ПЖРТ" имеет старые дома, требующие значительных затрат, а порой и сноса в силу аварийности.

В первую очередь отмечу, что есть хорошие новости. Считаю, что за два года выполнено много дел по разным направлениям -это как текущий ремонт, так и проведение определенной работы для признания домов аварийными либо переноса срока капитального ремонта. Одномоментно не провести во всех домах капитальный ремонт, равно как и в один год полностью не переселить всех из аварийных зданий в новые.

Для решения подобных вопросов существует не только формальный аспект, определенный в рамках нормативов и законов, но и финансовый. Так вот, удалось значительно перенести сроки капитального ремонта двух домов в микрорайоне 101 -го квартала. Здесь, конечно, есть понимание проблемы и дальнейшей помощи со стороны администрации Асбестовского городского округа.

Относительно признания домов аварийными - радует, что сами жители проявляют инициативу. Помните, в августе прошлого года сорвалось собрание на Перевалочной базе? Как раз повестка данного собрания была - разъяснение цели проведения экспертизы дома за счет собственных средств. Что интересно, позже почти все жители данного дома приехали ко мне, и этот вопрос был спокойно, мирно обсужден.

Е. Лобова,
"Асбестовский рабочий"

 



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 657 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru