Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1228]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2013 » Январь » 22 » Ю. Сухарев рассказал о будущем п. Рефтинского.

Ю. Сухарев рассказал о будущем п. Рефтинского.
16:03

Юрий Михайлович Сухарев подводит годовые итоги работы Думы и рассказывает о планах на следующий год.

Закончился 2012 г, начался следующий. Прошедший отличался от других и тем, что сменился состав Думы городского округа. Вас, уважаемые читатели, стали представлять в системе местной власти другие люди. Или – те же, но получившие кредит доверия на новый срок.

Логичен вопрос: «Чем Вы там, ребята, 8 месяцев занимались?».
Редким был год, когда на такой вопрос отвечалось легко. Чаще приходилось предъявлять населению всякую мелочёвку или отговариваться тем, что нам, мол, удалось, сохранить это и это, несмотря на то-то и то-то.
2012 –й, в этом плане, – исключение. Начнём с того, что главная функция Думы – правильное утверждение доходов бюджета и оптимальное их распределение по расходам. Сколько пива – столько песен…

Бюджет 2012 г формировался ещё предыдущей администрацией и утверждался Думой 4-го созыва. Он был «перегрет» уже изначально – в него аварийно втиснули расходы на ремонт кровли Дворца культуры. Зато затраты на корт (казавшийся год назад призрачным) были в бюджете лишь обозначены небольшой суммой.

Строительство хоккейного корта

К моменту избрания Думы 5-го созыва и главы ГО работы по возведению хоккейного дворца уже начались (предвыборный галоп) – к смущению экономического блока администрации и новой Думы, ибо денег на это не было. Федерация и область (при посредничестве Единой России) как будто соглашались перечислить свою долю, но для этого муниципалитет должен был включить в бюджет собственные и немалые средства софинансирования. Не все расходы были учтены и по реконструируемому детскому садику. А его нужно было вводить до конца года – кровь из носу.

Обновленный 10 садик

Молодой Думе пришлось принять определённые бюджетные риски. Депутаты поняли и текст, и подтекст. С трудом, но концы с концами сошлись. Посёлок мобилизовал свои ресурсы и получил государственные. Плюс – хорошо помогли благодетели (или – спонсоры; мне больше нравится русское слово). Известно, что крупнейший из них – Энел ОГК-5.

Больше 10 миллионов было получено от приватизации непрофильного имущества. В данном случае, была реализована формула, о которой я говорил давно: продавать «непрофиль», но не проедать средства, а конвертировать их в необходимую посёлку социальную инфраструктуру.

Напомню, какие проекты были реализованы:
- реконструкция детского сада (сдан в эксплуатацию);
- строительство закрытого корта (весной по его льду уже будут нарезать круги хоккеисты);
-ремонт дороги по улице Гагарина;
- пешеходная дорожка с освещением до района Заречный;
- современные детские площадки в нескольких дворах.

Эти (не побоюсь этого слова) достижения всего муниципалитета может увидеть любой житель.
Удалось не всё. По вине подрядчика не закончена подготовка футбольного поля. Не выполнен, как планировалось, проект газификации пионерского лагеря (очень нужное дело). Администрация не смогла организовать контейнерный сбор мусора в районе гаражей, хотя все материальные средства для этого были выделены бюджетом (бункеровоз, контейнеры).

Строительство футбольного поля

Дума пыталась реабилитировать муниципалитет перед населением по факту шокирующего «ремонта» дороги по Молодёжной (до «Сиесты»), проведённого в 2011 г, инициировав проверку выполнения работ Контрольным органом. Отчёт об исполнении бюджета 2011 г не принимался депутатами до тех пор, пока акты проверки с выявленными нарушениями не были официально переданы в прокуратуру. Но поныне результата нет: всё утонуло где-то в судах.

Важное дело: Дума инициировала дискуссию по главнейшим документам – Положению о благоустройстве и Генеральному плану поселка. И реальное обсуждение состоялось. Весьма кстати здесь пришелся такой информационный ресурс, как сайт Думы, созданный осенью (отдельное спасибо Зотову Станиславу Валерьевичу).

В результате обсуждения, в проект Положения о благоустройстве были внесены существенные корректировки, особенно в части сбора мусора в многоквартирном секторе. Дума приняла этот нормативный акт с поправками.
Да, не все довольны существующей схемой, закреплённой в Положении. В Интернете молодежь пишет: «Приходится в 21-м веке подстраивать ритм жизни под мусоросборочную машину». Но система: принёс, бросил, гниёт, – это что, новый век?
Тема эта важная, её нужно обсуждать дальше и вводить современные способы. Но не мусорные баки – их в Рефтинском не было испокон.

Мусорный контейнер

Обсуждение Генерального плана привнесло в него исправления, учитывающие общественное мнение. Проходило всё не гладко, но в сухом остатке: береговая линия защищена от застройки. Другие предложения граждан будут учитываться при грядущей корректировке плана.

Дума 5-го созыва своевременно, т.е. до начала финансового года, утвердила бюджет посёлка на 2013 г. Первый раз в истории сводный проект закупок был принят до Новогодних праздников.
Что ещё нужно муниципалитету? Как говорил Хрущёв: «Цели намечены, задачи поставлены. За работу товарищи!».
Цели первого плана: окончание строительства корта, футбольного поля, трибун этого поля, библиотеки. А также – несколько дворовых площадок (тематических!), начало строительства пожарного водопровода для частного сектора, проект газопровода в лагерь»Искорка» и корректировка проекта газификации индивидуального жилья.

Задача второго плана (латентная) – начать реконструкцию бывшей первой (похоже, и последней) столовой с целью превращения здания в муниципально-административный центр. Депутаты этот замысел поддержали (пока – устно). Действительно, не может власть всю жизнь мыкаться по общагам. Да и руины эти – бельмо в глазу…

Реконструкция столовой

Не учтен бюджетом ремонт дороги на автозаправку, но источники для решения этой дорожной проблемы указаны администрации.

От пафосного – к приятному. В 2012 г за был произведён ремонт бассейна в детском лагере «Искорка» (тоже помогли спонсоры). Дети посёлка знают, что такой бассейн есть и спрашивают, будет ли он работать. Выяснилось это осенью, на пресс-конференции, которую проводило руководство посёлка для молодёжного актива. Спрашивали об этом и депутаты у руководителей исполнительной власти. И. о. главы ГО Наталья Борисовна Мельчакова сообщила, что вопрос в принципе решён и скоро бассейн откроет своё водное пространство для детворы, с умеренной почасовой оплатой.

Сухарев Ю.М.
Источник: dumareft.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Официоз | Просмотров: 2643 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru