Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [276]
Жизнь молодежи [1754]
Земляки [622]
История [643]
История города [94]
История в судьбах [89]
Культура, творчество [867]
Криминал [1706]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13117]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1180]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [320]
Храмы Урала [71]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Июль » 24 » Как будет реконструирована аллея Победы

Как будет реконструирована аллея Победы
10:13
Муниципальный контракт заключен с ООО "Архитектурно-градостроительная компания".

Вопрос реконструкции аллеи Победы, включая Форумную площадь, с начала года обсуждавшийся в нашем городе, переведен в практическую плоскость. Сразу после майских публичных слушаний в администрации

Асбестовского городского округа, на которых утвердили концепцию модернизации, был объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации.

В ходе электронных торгов победителем аукциона стало ООО "Архитектурно-градостроительная компания". С ним недавно заключен муниципальный контракт, подрядчику выдано техническое задание.

Напомним, когда шло обсуждение будущих преобразований на аллее Победы, от жителей города было подано два проекта и восемь предложений, на основе которых и удалось создать концепцию планируемой реконструкции.

Ключевым моментом в ней оказалось коллективное предложение представителей общественной организации "Память сердца". Они рекомендовали установить в районе обелиска Вечный огонь, символизирующий о том, что никто из наших земляков, отдавших свою жизнь за Родину, не забыт, их подвиги навечно останутся в памяти народной.

Активность юного поколения, сразу же проникшегося важностью поставленной задачи, является еще одним положительным фактором проведенного конкурса. Именно его представители внесли на конкурс больше всего идей и рекомендаций. А творческий коллектив школьниц из общеобразовательного учреждения № 8 сумел приятно удивить многих специалистов. Не зря из подготовленного ими проекта в техническом задании использован ряд предложений.

Но основные направления будущей реконструкции оформил и внес профессиональный архитектор Дмитрий Лохнев, по собственной инициативе принявший участие в конкурсе. Дмитрий Сергеевич - главный инженер ООО "Архитектурно-градостроительная компания". И как сообщила нам исполняющая обязанности директора общества Елена Першина, под его началом будет разрабатываться проектно-сметная документация по усовершенствованию аллеи Победы. В окончательном варианте проект должен быть готов до 30 октября 2017 года.

- В настоящее время, - рассказал сам Дмитрий Лохнев, - мы внимательно изучили предложенное техническое задание. К работе готова приступить группа наших проектантов, включая "узких" специалистов, умеющих разрабатывать электрические, сантехнические системы и схемы, однако придется привлечь ряд представителей со стороны.

Меня, например, искренне порадовал тот факт, что разработка концепции модернизации аллеи Победы оказалась поистине всенародной. Один человек, даже будь он семи пядей во лбу, скорее всего, не сумел бы предложить такого разнообразия форм и вариантов, которое сейчас заложено в техническом задании. Оно состоит из 13 пунктов.

Так получилось с вариантом Вечного огня. За его установку высказались именно ветераны, для которых события более чем семидесятилетней давности по-прежнему свежи в памяти. Отмечу, что в тех-задании предусмотрена "привязка" Вечного огня к действующей газопроводной системе. Что в перспективе может позволить ему гореть в постоянном режиме, а не только по праздничным датам.

Специалиста по газовым системам при изготовлении проектно-сметной документации мы, в частности, привлечем со стороны. Кроме того, предварительно основные вопросы будущей реконструкции уже обсудили в своем коллективе. Скорее всего, рядом с обелиском придется предусмотреть специальный постамент в форме звезды, на котором разместится Вечный огонь. Если же поместить его непосредственно на обелиске, возникнут сложности с возложением цветов.

Творческих решений потребует и ряд других направлений, включая новые освещение и видеонаблюдение, реконструкцию Доски почета и даже размещение контейнерных площадок для бытовых отходов (их до сих пор не было), чтобы они вписались в общую картину. При этом, как и предлагается, оформление аллеи Победы выдержим в классическом стиле.

Важно подчеркнуть, что новые малые архитектурные формы, которые запланировано смонтировать, например, входная арка в форме звезды и иные декоративные сооружения, не требуют авторского исполнения. Их производство строительная индустрия освоила в массовом порядке. В проектно-сметной документации мы укажем ближайшие заводы-производители, которые готовы поставить свою продукцию. Это удешевит сметную стоимость работ. Необходимую финансовую документацию также подготовим после разработки проекта.

Главная сложность заключается в большой территории, которую занимает аллея Победы. Протяженность самой улицы - около километра, а общая площадь - 7,8 гектара. Одна лишь разработка варианта замены тротуарной плитки по всему периметру аллеи потребует немалых усилий на стадии создания проекта и станет серьезной физической нагрузкой для подрядной организации, призванной воплотить проект в жизнь.

На текущей неделе начнутся геодезические, а затем и геологические исследования. Ориентировочно продлятся они около месяца. Их проведение предусмотрено в техническом задании. После чего проектная группа сможет приступить к выполнению работ. Сроки предусмотрены жесткие, и времени на раскачку нет.

 

В. Синявский
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 943 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне обслуживания пенсионеров и инвалидов в городе
Всего ответов: 185

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru