Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [307]
Жизнь молодежи [1775]
Земляки [626]
История [582]
История города [124]
История в судьбах [119]
Культура, творчество [879]
Криминал [1711]
Любимый край [76]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [303]
Наука, образование [1017]
Общество [13200]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1239]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [187]
Ретроспектива [120]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [343]
Храмы Урала [101]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Июль » 17 » Как я работал грузчиком в Асбесте

Как я работал грузчиком в Асбесте
15:13
Асбестовец Евгений пришел из армии два года назад. За это время он на «своей шкуре» испытал, как добывают деньги профессиональные таскатели тяжестей.

Напьешься -уволим

Чтобы оглядеться-осмотреться на гражданке после армейской службы, он поехал к другу в Екатеринбург. Два курса Асбестовского политехникума перед армией превратились в справку, восстанавливаться парень не спешил. Решил отдохнуть. Но без денег отдыхается плохо, надо работать. "Университеты" Евгения позволяли ему работать разве что грузчиком.

Пошел на Кировский рынок - недалеко от дома, где снимал квартиру друг. Устроиться работать грузчиком здесь оказалось несложно. Единственное требование, которое предъявили соискателю: "Напьешься - уволим!".

- А какая зарплата? - спросил Женя.
- Зарплата?! -загоготал хозяин. - Ты че, в банк что ли устраиваешься? Может, тебе еще и трудовую книжку оформить?

Евгений ответил, что было бы неплохо. Все-таки стаж, и вообще по закону ведь так полагается. В общем, должность он все-таки получил. Правда, пришлось сказать, что насчет трудовой - просто неудачно пошутил.

Среди напарников был Вадим, который отрабатывал условный срок за нанесение тяжких телесных повреждений. У Юры, широкоплечего бывшего боксера сорока лет, в трудовой книжке было пять статей об увольнении за пьянку. Пить они начинали в восемь утра. Предлагали Женьке. Чтобы не отрываться от коллектива, пару "стопари-ков" пришлось опрокинуть с коллегами. Расчет в конце дня -200-300 рублей.

Физически Евгений трудовые будни сносил нормально. Военно-морской флот закалил да занятия каратэ в школьные годы. Но атмосфера, так сказать, удручала.

Через пару недель Женя не заметил, как стал материться хлеще, чем на корабле (девять месяцев армейской службы провел в плавании), от "стопариков" уже не пьянеет, а Юрас и Вадька - нормальные ребята. Ужаснувшись собственной деградации, решил, что в жизни пора что-то менять. Ведь он-то нормальный парень, зачитывался томами Александра Дюма, Виктора Гюго, занимался английским с репетитором, бегал по утрам, гонял на велосипеде по окрестным лесам... "Домой, в Асбест!", - подумал он. Похлебать маминого "отрезвляющего" супа, прийти в себя и начать новую жизнь.

Снабдил родню пельменями

По прибытию в Асбест пошел работать грузчиком в один из магазинов сетевого ритейла. "Райт", "Пятерочка", "Монетка", "Магнит", "Верный"- он сменил пять мест работы. Порядок перечисления торговых сетей, в которых поработал парень, произвольный. Поэтому в его рассказе о работе в каждом из магазинов не стоит искать сопоставлении, где что происходило. Но опыт получил интересный.

По сравнению с рынком, супермаркеты - рай. Здесь даже оформляли трудовую книжку и отпускали на обед.

Первое, чему поразился 20-летний парень,устроившись грузчиком - покупатели воруют, да еще как! В основном, спиртное. Причем, подворовывают и вполне приличные люди, хорошо одетые. Могут за пазуху сунуть палку сервелата. Даже лапшу быстрого приготовления могут прихватить "мимо корзины". Еще было много любителей прийти к закрытию магазина - десяти вечера, когда Женя закрывал входную дверь.

- Ну пусти, хлеба дома нет, дети голодные, - не унимались и явно врали поздние покупатели.

Коллеги здесь были не чета рыночным приятелям. Саше - тридцать пять, у него двое детей, один из них маленький, жена- в декрете, с предприятия сократили. Сергей - миниатюрный смуглый старичок. Разговаривает мало, зато быстро бегает. Приходил работать студент заочного отделения юридической академии Паша, но его хватило на неделю.

И все бы ничего, если бы не... пельмени.
- Куда грузить? - спросил Женя завскладом Ульяну, полную хохотушку.
- Че? А, сюда можешь, - махнула она рукой на один из отсеков холодильной камеры.

Ну, Женя и сгрузил куда показали. А на следующий день - выговор. Пельмени пролежали в отключенном холодильнике, растаяли, подкисли. Сумма "потери" - шесть тысяч рублей. Вычитают из его зарплаты. У Ульяны- ребенок, без мужа растит, и вообще она не виновата. Пельмени разрешили забрать. Женя снабдил маму и старших семейных сестер-забили все морозилки. Месяц родственники ели поджаренную пельменную кашу.

Аида на "Поле Чудес"!


В другом магазине Жене предложили карьерный рост.
- Чувствую, ты серьезный, непьющий парень, - сказала директор Наталья Васильевна. - Если покажешь себя с хорошей стороны, то станешь завскладом или администратором. Отправлю тебя руководить в другой магазин, нам нужно растить смену.

Женя воодушевился, но пыл быстро пропал после того, как начальница добавила:
- А теперь пиши: "Если я не выйду на работу без уважительной причины, то прошу уволить меня по собственному желанию без выплаты зарплаты". Чтоб не распускались, - мягко пояснила она.
Среди коллег, как и в любом другом коллективе, был стукачок. Ему постоянно звонила Наталья Васильевна и справлялась, не пьют ли там.

Зарплата в этом магазине была небольшая - около тринадцати тысяч рублей. В других супермаркетах предлагали больше. Но "шефиня" заманивала перспективами. Даже позвала поехать в составе группы от торговой сети на программу "Поле Чудес" к Якубовичу. Женя отказался.

Он стал выполнять особые поручения: то украсить магазин к Новому году, то рекламный баннер прикрепить, то подменить кассира, то выйти в выходной, то задержаться, то прийти пораньше. А повышения так и не было. Ушел в другую сеть, где зарплата шестнадцать тысяч рублей.

Здесь перед устройством его долго "пробивали" на предмет судимых родственников и даже принадлежности к вероисповеданию. Брали только православных. Женя тем временем решил учиться в вечерней школе, чтобы "добить" девять классов до одиннадцати и поступить заочно в институт. Торговля его мало привлекает, говорит, что скучно. В супермаркете ему пошли навстречу, отпускают на занятия. Работникам разрешается по дешевке брать списанный товар: залежалые шоколадки, подгнившие фрукты.

В общем, Евгению здесь нравится.
- Работа грузчиком - как бы это сказать... не самая достойная, -итожит Евгений. - Хотя, если в стране безработица, то лучше уж трудиться хоть как-то и где-то, чем просиживать целыми днями дома.

М. БАТЛУК.
Имена героев изменены.


Источник: ar-asb.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 841 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru