Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Как сбываются мечты

Как сбываются мечты
12:15
О чем сегодня мечтают подростки? В былые годы все хотели стать моряками, летчиками, космонавтами... Сегодня люди разных возрастов, особенно подростки, повально увлечены компьютерными играми, но не все, и не всегда. Человека, как творение природы, притягивали и будут притягивать красивейшие её создания - море, горы, небо. Остановитесь на мгновение и поднимите глаза к небу - как велика его сила, какое оно высокое, огромное, - манит полетом и мечтой! И не случайно кто-то запускает в небо голубей, кто-то любуется полетом воздушных змеев, а кто-то моделирует и отправляет к облакам ракеты.

В Асбесте в Центре детского творчества девять лет существует ракетоавиамодельный кружок. Здесь занимается несколько групп детей и подростков в возрасте от 9 до 16 лет. Мастерят модели настоящих ракет в миниатюре, готовят их к запуску и, наконец, во время запуска наблюдают, как летит (послушно или не очень) сделанный собственными руками маленький воздушный корабль!

Руководитель коллектива Сергей Николаевич Бояринов подходит к формированию групп очень строго: ведь для того, чтобы собрать и запустить модель ракеты, необходимы знания не только электротехники, физики, конструирования, но еще и техники безопасности, железная дисциплина. Ракетоавиамодельный спорт требует серьезной теоретической подготовки, физической и психологической выносливости. Такая закалка характера, конечно, пригодится в будущем. Кстати, один из воспитанников коллектива в настоящее время учится на пилота гражданской авиации.

Воспитанники ракетоавиамодельного кружка регулярно принимают участие в различных соревнованиях и показывают достойные реультаты. Так, два года подряд - в 2013-м и 2014-м, наша команда ракетоавиамоделистов стала обладателем переходящего кубка областных соревнований. Лауреатами президентской премии по результатам соревнований стали в 2015 году Егор Волин, в 2016 году - Федор Ауз.

Руководитель коллектива С.Н. Бояринов попробовал свои силы в Азове в чемпионате России, вошел в десятку сильнейших, в 2015 году участвовал в рейтинге на соискание губернаторской премии и стал седьмым из десяти лауреатов.

Сергей Николаевич Бояринов - работник комбината "Ураласбест", с трудовым стажем почти сорок лет, трудился в буровом цехе бригадиром комсомольско-молодежного экипажа, сейчас - в ремхозцехе. Ракетоавиамодельным спортом увлекся еще в юности, и теперь, работая по совместительству руководителем кружка, с удовольствием передает свой опыт подросткам. А зная, как непросто организовать выезд воспитанников на различные соревнования (это и дорога, и регистрационные взносы, и проживание), - за поддержкой С.Н.Бояринов решил обратиться на родное предприятие, лично к генеральному директору Ю. А. Козлову.

- Комбинат "Ураласбест" стремится поддержать все лучшие начинания, особенно если речь идет о подрастающем поколении, -сказал Юрий Алексеевич. - В любую эпоху, в том числе и в наш век программирования, остаются актуальными способности человека созидать и строить - дома, промышленные объекты,корабли и ракеты. У этих молодых ребят бурлит инженерная мысль, есть стремление созидать, есть, говоря словами знаменитого уральского писателя, "живинка в деле". И ОАО "Ураласбест" как социально ориентированное предприятие по возможности помогало и будет помогать.

Как рассказал С.И. Бояринов, градообразующее предприятие направило средства для оплаты поездки воспитанников авиамодельного кружка на соревнования высокого уровня - Открытый чемпионат Уральского федерального округа по авиамодельному спорту памяти Ю.А.Гагарина, который проходил в ноябре этого года в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа. На чемпионат выехала команда из трех человек - Ф.Ауз, А. Самойлов и

А. Анохин, - и показала ошеломляющие результаты!

В абсолютном первенстве по сумме трех классов - "S-3A", "S-6А" и "S-9A" - первое место занял Федор Ауз, а Александр Самойлов вошел в в группу из двенадцати сильнейших спортсменов. Причем, судя по турнирным таблицам, половина участников соревнований - кандидаты в мастера спорта или имеют первые и вторые юношеские разряды. Наши спортсмены - пока в статусе безразрядных. Интересный результат показал и Алексей Анохин - он в середине турнирной таблицы, оставив позади нескольких обладателей второго юношеского разряда.

В командном зачете асбес-товские ракетоавиамоделисты взяли несколько призовых мест. Первое место в классе моделей ракет "S- 6А" (на продолжительность полета с лентой), два вторых результата - в классах "S-9A" (продолжительность полета с ротором) и "S-12A" (троеборье). И еще в двух классах - два третьих места.

- Все очень понравилось! Посмотрели, как выступают спортсмены из других городов, со многими подружились, особенно с челябинцами. Конечно, хотелось бы участвовать в соревнованиях и дальше, - рассказывают вместе Федор, Александр и Алексей.

- Мы невероятно счастливы, -делится своими впечатлениями и ощущениями С.Н.Бояринов. - Побывать на соревнованиях такого уровня да еще оказаться в призерах, и с победой в абсолюте! Этот заряд на перспективу вселяет уверенность в ребят, дает понимание, что мечты реально осуществимы. Мы очень благодарны градообразующему предприятию! От себя лично, от имени воспитанников ракетоавиамодельного кружка и их родителей сердечно благодарю генерального директора комбината "Ураласбест" Юрия Алексеевича Козлова за понимание и поддержку! Очень надеюсь, что наше сотрудничество продолжится, и в преддверии наступающего Нового года желаю всем работникам комбината здоровья, оптимизма, стабильной и уверенной перспективы!
 


Т. НОВГОРОДОВА,
"Асбестовский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 827 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru