Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1751]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [866]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [328]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1177]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [89]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2211]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Январь » 14 » Как в Асбесте помогают неблагополучным семьям

Как в Асбесте помогают неблагополучным семьям
12:18
По словам главного специалиста управления образованием Ирины Телегиной, у асбестовских семей свои сложности: незанятость подростков, особенно мальчишек старше 12 лет (в учреждениях дополнительного образования недостаточна материальная база для организации технических кружков), низкие финансовые возможности, трудности с устройством малышей в детские сады.

В поле зрения педагогов  неблагополучная семья попадает, когда дети начинают посещать детский сад или школу.

— Выявлять такие семьи непросто, — рассказывает руководитель общественного фонда «Возможность» Олег Никифоров. — Как правило, люди не идут на контакт — разуверились во всем. И соседи не всегда поделятся наблюдениями. Здесь необходимо взаимодействие с организациями, занимающимися профилактикой социального неблагополучия.

За фондом «Возможность» — в Асбесте об этом известно всем — стоит христианская организация «не нашего происхождения». Людям с наркотической и алкогольной зависимостью предлагается не только кров и еда, но и Слово Божие, лечащее душу. Кто готов его принимать — выберется из трясины, считают специалисты, работающие в центре.

Организация начиналась с неблагоустроенных бараков в середине девяностых годов прошлого века — наркоманам предложили спасаться от зависимости на заброшенных детских дачах в глухом лесу.  Спасающиеся сидели на дощатых нарах, кутались в сто одежек и дышали паром. Кто не хотел мерзнуть — занимались благоустройством. Реабилитационный центр «Спасение» по- прежнему базируется там, только теперь его не узнать — отстроился руками первых обитателей. Центр «Возможность» появился чуть позже (приспособили хозяйственный павильон на старом рынке). Сначала в нем кормили и давали кров безнадзорной детворе, сейчас принимают мамочек с детьми. Здание постепенно отремонтировали, внутри разместили столовую, спальни, детскую и гостиную. Одновременно здесь живет 15 женщин и 30—35 детей.

С Наташей из Первоуральска и ее сыном Дениской знакомлюсь в столовой. Наташа допивает компот, поручает заботу о своей младшей дочери Машеньке, спящей в коляске, кому-то из подруг и садится в гостиной на диван — рассказывать свою историю.

В 15 лет попробовала наркотики — из чистого любопытства. Любопытство закончилось, наркотики остались. Замуж вышла «за своего парня». Чтобы раздобыть деньги (ну, не заработать же, хотя Наташа некоторое время трудилась продавцом), людей обманывала. Как — попросила не спрашивать. Способов много, они рождаются в голове мгновенно. И люди верят, что удивительно. Но в тюрьму Наташу посадили за те способы все равно. Как и мужа. А их первенца — дочку Настю — отдали под опеку бабушке, лишив маму родительских прав.

— Обидно, конечно, — говорит Наташа. — Но не на кого-то обижаюсь, а на себя. Сама же виновата. Хотя на наши отношения с Настей это никак не повлияло. Я ей мать, а она мне дочь. Общаемся как родные люди.

Выйдя из заключения, Наташа попробовала наладить быт, устроилась на работу. На руках уже был сынишка, родившийся, когда мама отбывала наказание. Но в феврале нынешнего года освободился из колонии муж. В их жизнь вернулись наркотики. А еще через три месяца муж умер — не от передозировки, а вследствие подорванного здоровья. Наташа уже задумывалась о том, как начать другую — свободную от зависимости жизнь. Начала искать помощь.

— В Первоуральске тоже есть центр реабилитации, но все места на тот момент оказались заняты, — вспоминает. — В принципе, уехать подальше — это правильно, соблазнов меньше. Думаю, что и возвращаться не буду, здесь устроимся. В центре помогут. Мы здесь полгода, я уже поняла, что нас не бросят на произвол судьбы. Очень хочется удержаться, иначе страшно представить, что будет с моими детьми.

— История Наташи похожа на истории других женщин, как две капли, — комментирует психолог Наталья Баруткина. — В анкетах, которые заполняет каждая, попадая в центр, можно увидеть: в 14—16 лет начинают курить, употреблять наркотики. К 20 годам редко кто избегает заключения. На фоне незрелости, отсутствия законченного образования, профессии зависимость возникает легко. У них, как правило, заниженная самооценка, нет представления, какой должна быть семья, модель взаимоотношений, принятых в христианстве, отсутствует.

По мнению психолога, перспективы нормальной жизни, тем не менее, есть у каждой, кто попадает в центр. Психологическое сопровождение, помощь в восстановлении документов, статуса, менталитета играют свою роль. Есть примеры стойкой ремиссии, победы над собой, устроенной жизни.

— Как-то поступила к нам семейная пара, — вспоминает Наталья Баруткина. — Молодой человек проходил реабилитацию в центре «Спасение», его жена — в центре «Возможность». За плечами у каждого — наркотическая зависимость, лишение родительских прав, сын воспитывается в приемной семье. Падать, как говорится, дальше было некуда. Но сильное желание вернуться к нормальной жизни помогло поверить в себя. Они остались жить в Асбесте, в семье родился ребенок. Сейчас молодая женщина пытается избавить от алкогольной зависимости свою маму, правда, пока безуспешно.

Наталья Борисовна рассказывает одну историю за другой. У женщины четверо детей, она приезжает в чужой город лечиться от наркотической зависимости, через год (столько времени отводится в центре на реабилитацию) уже находит работу, жилье, растит детишек. Самостоятельно?

Из центра «Возможность», объясняют мне, все-таки не выписывают, как из больницы. Патронаж и помощь продолжаются, семье помогают продуктами, одеждой, детскими вещами. Ребят берут под присмотр в любое время. Вот маленькая Ариша сегодня здесь, лепит из пластилина.

На вопрос, где берутся средства, Олег Никифоров отвечает коротко: благотворительность. Нет, на все не хватает. Очень нужно жилье под социальную гостиницу, таким, как Аришина мама, но пока есть только одна квартира. Назрела необходимость расширяться и реабилитационному центру — сюда стоит очередь. В администрации Асбеста обещали выделить помещение, но, признался глава Владимир Суслопаров, не так быстро получится, как хотелось бы.

Сегодня общество не проявляет единодушия в вопросе — можно ли возвратить к жизни зависимых людей и кто должен взять на себя эту ответственность (например, местные православные и мусульманские общины в обращении за помощью не откажут, но до организации реабилитационных центров им далеко). Тем более что немало случаев, как уточняют в центре «Возможность», когда попавшие сюда, отогревшись и отдохнув несколько дней, вновь уходят в свой привычный мир. Стоит ли расходовать средства, прилагать усилия? Всегда найдется кто-то, кто скажет: «Благополучным столько не достается, сколько им…»

Но если не помогать, что тогда будет с трехлетним Дениской, его мамой Наташей и месячной Машенькой, родившейся уже здесь, в асбестовском центре «Возможность»?

Ирина Атанасова,
Источник: Уральский рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1952 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru