Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Январь » 28 » Как живет "Ветеран"?

Как живет "Ветеран"?
10:40
Совсем недавно асбестовцы порадовались за дом "Ветеран", что муниципалитет сделал ему в прошлом году подарок полностью отремонтировал кровлю, как возникли новые проблемы.

Социальный жилой дом "Ветеран" пережил многое. Жители хронически были недовольны коммунальным обслуживанием управляющей компании МУП "ПЖРТ" и обслуживающей организацией ООО "Альфа-4". Те же при возникновении проблемных ситуаций разводили руками: "Денег нет". Но какие-то ремонты все равно велись. Возились и носились с системой горячего водоснабжения, зимовать в "Ветеране" - суровое испытание, и газета об этом писала не раз.

Сейчас по коммунальному обслуживанию дома - полное затишье. Ситуация фактически повисла в воздухе. Дело в том, что в конце прошлого года руководитель МУП "ПЖРТ" Егор Коньков покинул свой пост - срок действия контракта с ним закончился. Продолжать сотрудничество с руководителем администрация города не стала. А дома, в том числе "Ветеран", остались прикрепленными к ПЖРТ.

Оказалось, Елена Ефимовских, заведующая домом "Ветеран" сейчас временно исполняет обязанности руководителя МУП "ПЖРТ". По ее словам, чисто номинально, пока не найдут нового человека на эту должность.

- Действительно, Егор Борисович Коньков больше не является руководителем МУП "ПЖРТ", -подтвердила Оксана КОЛОВА, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики администрации Ас-бестовского городского округа, - но контракт на обслуживание дома "Ветеран” данной управляющей компанией от этого не прекратился. Сейчас исполняет обязанности руководителя заведующая домом Елена Давыдовна Ефимовских. Вопросы дальнейшей кадровой политики - не в компетенции моего отдела.

По мнению О. А. Коловой, с приходом нового управленца в "ПЖРТ" ситуация вряд ли резко изменится. Миллионная задолженность, убыточные дома, отсутствие денежных средств, вереница предписаний, штрафов, судов - кому по силам нести такое бремя? Разве если придет на должность человек из бизнеса, с большими деньгами, щедрый меценат, готовый поднять с колен дома, которые обслуживало, как могло, муниципальное предприятие.

Коммунальная ситуация в "Ветеране" в настоящий момент -словно Мамай прошел. Елена Ефимовских говорит, что денег нет даже на замену лампочек в коридорах. Что уж говорить о более глобальных вещах.

Ранее сообщали, что телефон на вахте за неуплату переведен в режим односторонней связи: жильцы принимают входящие звонки, сами куда-либо позвонить не могут. Срок истек, оплата долга не поступила, телефон вовсе отключили. Позвонили, проверили. Автоответчик сообщил: "Вызываемый абонент не подключен к сети".

Разбираясь в ситуации, заглянули на сайт МУП "ПЖРТ". Нашли отчет о выполнении договора управления многоквартирным домом "Ветеран" с 1 января по 31 декабря 2016 года. Отчет за 2017 год там не фигурирует. Документ скачали. Буквально через день сайт МУП "ПЖРТ" стал недоступен. На экране высветилось: "Упс! На балансе аккаунта закончились средства". Словом, средства закончились по всем фронтам.

Изучили отчет за 2016 год. По его данным, процент сбора по оплате за коммунальные услуги со стороны жильцов дома высок - 90,3 процента. Начислено за «коммуналку» два миллиона 588 тысяч рублей, оплатили жильцы два миллиона 336 тысяч рублей.

А есть еще отдельная таблица "Все виды жилищных и бытовых услуг". Сюда входит ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования (системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения). Еще куча видов услуг, в том числе уборка лестничных площадок, вывоз твердых бытовых отходов, управление эксплуатацией жилого фонда и другие. И за все были начислены и практически в полном объеме оплачены деньги. И немалые - миллион 117 тысяч рублей начислено, миллион двадцать тысяч рублей оплачено.

Математика по задолженности при всем этом как-то не сходится. Общая задолженность населения на 1 января 2017 года перед МУП "ПЖРТ", по данным отчета, составила 601 тысячу рублей. Висит какой-то остаток средств на лицевом счете дома - порядка 36 тысяч рублей.

О последних новостях из жизни МУП "ПЖРТ" мы узнали в мировом суде города Асбеста. В октябре 2017 года отделом контроля по Южному управленческому округу Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в отношении МУП "ПЖРТ" были проведены документарная и выездная проверки исполнения ранее выданного предписания.

Муниципальное предприятие так и не предоставило в Департамент запрашиваемую информацию, подтверждающую исполнение предписания, поэтому составлен протокол по ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за совершение административного правонарушения. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 города Асбеста руководство МУП "ПЖРТ" привлечено к административной ответственности.

К концу года ситуация повторилась. В ходе очередной выездной проверки выявлен факт неисполнения ранее выданного предписания. Составлен акт и выдано очередное предписание с указанием нового срока устранения выявленных нарушений. В отношении МУП "ПЖРТ" составлен протокол по ч. 24 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - за совершение административного правонарушения, выразившегося в невыполнении или ненадлежащем выполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Также в ноябре 2017 года постановлением мирового судьи судебного участка N2 2 МУП "ПЖРТ* привлечено к административной ответственности по ч. 24 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Назначен штраф -двести тысяч рублей.

Прежний руководитель теперь - не у руля предприятия. Рулить попросту нечем, настолько проблемное хозяйство. Но само-то ПЖРТ осталось, как и прикрепленные к нему дома. В них живут люди, которым с коммунальными проблемами разбираться приходится своими силами.

М. БАТЛУК.
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 723 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об уровне работы с молодежью города
Всего ответов: 71

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru