Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1767]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Хождение по мукам продолжается…

Хождение по мукам продолжается…
10:26
Финишной черты капитального ремонта-2015 не видно: середина октября, работ - непочатый край, еле-еле сдаются системы тепло- и электроснабжения.

Дома, включенные в программу капитального ремонта на текущий год, легко видно невооруженным глазом. Их выдают отнюдь не таблички, извещающие, что ремонт ведется, а внешний вид: полуразобранные крыши, кучи строительного мусора вокруг домов, осыпающиеся фасады. И ладно бы работа кипела, туда-сюда сновали бригады строителей, но нет… рабочих по пальцам перечесть. А 13 октября муниципальная комиссия по контролю за ходом капитального ремонта оживления на объектах и вовсе не увидела.

- Время - десять утра, где рабочие? - вопрошал Репортер, присоединившийся в этот день к комиссии.

- Нас это уже не удивляет. Строительного персонала у подрядчика - единицы. Не раз уже было такое, что вместе с комиссией с одного на другой объект перемещались рабочие. Когда мы приезжали по новому адресу, там вовсю кипела бурная деятельность, - своими наблюдениями делится Александр КОЧЕРГИН, член Свердловского областного штаба "Общероссийский народный фронт".

Данным вопросом задавались и представители город-ской администрации. Михаил Кондрашенков, заместитель генерального директора ООО "Юнистрой", компании, выступающей генподрядчиком, в ответ только пожимал плечами, набирал один за другим номера телефонов.

- Будем разбираться, - коротко отпускал он.


Дело в заглушке

В этот раз Репортер вместе с комиссией посетил шесть домов, включенных в программу капитального ремонта в текущем году. Первый адрес - улица 8 Марта, дом № 6а. Две особые причины были побывать по данному адресу - во-первых, подрядчик сдавал после монтажа системы теплоснабжения, во-вторых, поступившие жалобы на исполнителя работ.

- В нашем подъезде - сильный запах канализации, сквозняки гуляют. Крышу вскрыли - и работы бросили. Дождь идет, снег, угол дома уже мокрый, у соседки сырые пятна начинают на стене проступать, - сообщила в редакцию газеты Светлана Валерьевна, жительница первого подъезда.

Пока работала комиссия по данному адресу, Репортер зашел в первый подъезд, поднялся на второй этаж.
- Затопило квартиру не сильно, подрядчик быстро среагировал на мои звонки, рабочие все устранили, - сообщила хозяйка квартиры № 5.

Пока Репортер общался с жильцами, между комиссией, ресурсоснабжающими организациями, управляющей компанией по данному дому шел серьезный разговор, который касался технических вопросов и в частности - приемки сетей теплоснабжения. В тот день заявленные к приему работы не были приняты из-за замечаний. Зато неприятный запах в подъезде был устранен. Его причина крылась всего-навсего в отсутствии заглушек на канализационных трубах.

Наломали много дров

По другим адресам - в домах № 11, 13 на улице Пионерской - также картина неутешительная. Напомним, 29 сентября дом №13, в котором при проведении работ с фасада здания осыпалась штукатурка, кое-где в стенах зияли сквозные дыры, посетил заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов. В ходе визита он просил подрядчика в срочном порядке подлатать стены, чтобы жильцы не испытывали неудобств зимой. С того дня прошло две недели, а воз и ныне там.

- Хватит обещаниями кормить, утеплите фасад. В квартирах из-за дыр сквозняк, - адресовал просьбу один из жильцов дома.
Странно, но представитель подрядной организации по данным адресам не выехал с комиссией, а на объектах не было ни одного рабочего. Ведущий специалист отдела ЖКХ, транспорта, связи и жилищной политики администрации города Игорь Толстоухов тут же делает звонок подрядчику. Тот в свою очередь обещал, что все исправит. В этом же телефонном разговоре подрядчик получил еще одно указание - при входе в первый подъезд дома № 11 на ул. Пионерской восстановить провалившиеся в полу доски.

- У нас уже одна женщина серьезно повредила ногу. Все жильцы, в том числе и я, испытываем огромное неудобство - невозможно зайти и выйти из подъезда. Боимся оступиться, провалиться в дыру и получить травмы, - говорит Любовь Жигалова. - К ответственному за проведение работ в нашем доме неоднократно устно обращалась, звонила, но сдвигов нет. Как и по просьбе вывезти строительный мусор, который лежит возле дома.

Не нужен капремонт - устали

О том, когда закончатся мучения, в один голос спрашивали жильцы дома № 6 на улице Пионерской.

- В квартирах нет горячей воды, канализацию протянули, но не подключили, - говорят они. - Зачем вообще наш дом ремонтируют, сносить его пора, это рухлядь. О том, что у нас будет проводиться капремонт, узнали только тогда, когда увидели прибитую табличку у подъезда.

Комиссия стойко выслушала все претензии жильцов, в части признания жилья ветхим рекомендовала провести общее собрание собственников жилья и написать соответ-ствующее заявление в администрацию города. Заместитель директора же "Юнистрой" пообещал, что до 16 октября в четырех квартирах, в которых еще не закрыты полы после монтажа инженерных сетей, работы будут проведены, подключена канализация.

Но хуже всего дело обстоит в доме №2 на улице Рабочей молодежи. Визуально присутствие подрядчика здесь не видно, и из всех запланированных работ, а их полный спектр, заменена только система теплоснабжения.

- По капитальному ремонту сделано очень мало. Электросети приняты лишь по адресам - 8 Марта, 6а; Пионерская, 11 и 13. Системы теплоснабжения стройконтролю сданы в домах № 1 и 3 на улице Лермонтова. Администрация города системы теплоснабжения в данных домах не приняла - есть замечания со стороны "Горэнерго", - общую картину обрисовал Владимир ИВАНОВ, исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и жилищной политики администрации города.

Уральская погода дальше будет только хуже. Как подрядчик планирует доделывать свои долги? Нет ни материалов, ни людей.

Д. БОРИСОВА.

Источник: ar-asb.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 930 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе медообслуживания
Всего ответов: 172

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru