Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Август » 25 » Кирпичный завод ушел за смешную цену

Кирпичный завод ушел за смешную цену
07:29
В начале 2016 года на одном из старейших предприятий нашего города - ООО "Заречный" - планировалось смонтировать современную итальянскую линию по производству высококачественного кирпича. Но средств на новое оборудование не хватило. А в мае на заводской котельной представители "Уралсевергаза", поставляющего природное топливо, опечатали оборудование и перекрыли подачу газа. С тех пор на территории завода не увидишь работников предприятия. Зато сюда зачастили судебные приставы, представители прокуратуры.

Из-за останова ООО "Заречный" сложилась критическая ситуация сразу по двум направлениям. Во-первых, без работы остались почти 200 членов трудового коллектива. Заводчане встревожены, они не представляют, когда им удастся вернуться на производство (и получится ли это сделать вообще). Об этом и говорили несколько работников завода, побывавших в редакции газеты "Асбестовский рабочий".

Вторая не менее серьезная проблема связана с началом отопительного сезона в поселке Ново-Кирпичном. Ведь именно котельная завода отапливает жилые дома в поселке. Кроме того, из имеющихся на предприятии скважин поставляется и питьевая вода. Подробнее об этом - в ближайших выпусках "Асбестовского рабочего".

Первый большой сюрприз журналистов муниципальной газеты, приехавших в ООО "Заречный", ждал прямо на проходной. По приглашению охраны навстречу нам вышел колоритный мужчина с окладистой бородой и представился учредителем предприятия. В роли учредителя Виталий Леопольдович Мильченко выступает всего месяц.

По его словам, ООО "Заречный" в настоящее время выбыло из состава прежней компании. 11 июля 2016 года состоялась сделка, в ходе которой новый учредитель выкупил 100-процентную долю предприятия у консалтинговой группы "Ява". Не скрывал он и стоимость названной сделки. За одно из старейших предприятий нашего города ему пришлось заплатить,.. 20 тысяч рублей. И теперь он как физическое лицо единолично владеет полным пакетом документов.

Прежние владельцы не случайно уступили комплекс производственных зданий, технологическое оборудование, транспорт за смехотворную сумму. Все это движимое и недвижимое имущество обременено многомиллионными долгами.

Но что могло случиться с предприятием, чья судьба еще недавно, казалось бы, не вызывала тревог? Тем более, что основная его продукция -кирпичи - пользуется спросом у потребителей.

Вот что говорит один из специалистов, обратившихся в нашу редакцию, который просил не называть своего имени.

- В последние месяцы на нашем предприятии Велась странная политика - мы фактически перестали оплачивать все счета. В результате производство принудительно остановили, перекрыв подачу природного газа.

По словам нынешнего учредителя ООО "Заречный" Виталия МИЛЬЧЕНКО, независимый аудит для выяснения причин случившегося не проводился. Но собственный анализ причин, приведших к остановке предприятия, заводские специалисты сделали.

- По имеющимся у нас документам, - утверждает Виталий Леопольдович, - ситуация обострилась до предела с ноября 2015 года. Краху мог способствовать целый комплекс обстоятельств. Во-первых, высокая конкуренция на рынке строительных материалов. Появились новые изделия, такие, к примеру, как твинблоки и им подобные с более низкой себестоимостью, нежели кирпич.

А еще не могло не сказаться отсутствие модернизации производства в самом ООО "Заречном". Известно, что ее начинали в девяностые годы прошлого века, но так и не завершили. Поэтому, в отличие от Ревдинского кирпичного завода, где благодаря современному оборудованию выпускается полная линейка высококачественной продукции, в Асбесте возможности работать на безубыточном уровне оказались сильно ограниченными.

Последней же каплей, по мнению Виталия Мильченко, могли послужить ошибки в управлении производством. Особенно, когда на предприятии, видимо, пытаясь оптимизировать расходы,  еще до прекращения поставок природного газа  приостановили работу самого производительного цеха № 1. И получили обратный эффект - остались без готовой продукции, которой можно было бы расплачиваться даже за возникшие долги.  А тот кирпич, что еще можно увидеть на заводской территории, давно оплачен заказчиками и  находится здесь на ответственном хранении. Сейчас они торопятся вывезти его с территории.  

Виталий Мильченко охотно показывает и другие имеющиеся у него документы, в частности,  связанные с долгами. Указанные в них суммы впечатляют. Более 16 миллионов ООО "Заречный" задолжал за газ, более 13 миллионов - за электроэнергию. Общая задолженность за энергоносители - свыше 30 миллионов рублей. Задержки страховых выплат в пенсионный и медицинский фонды привели к долгу в 20 миллионов рублей. , А всего на конец июля долги составляли 117 миллионов рублей.

И они продолжают расти. Например, в настоящее время долг по заработной плате составляет девять миллионов рублей. Но в связи с тем, что работники предприятия находятся в отпусках без содержания, с сохранением двух третей тарифа, ежемесячно сумма выплат, по утверждению новой администрации, увеличивается на 4,5 миллиона рублей.  

По городу ползут слухи - в ООО "Заречный" вырезается технологическое оборудование. И этот   вопрос мы задали Виталию Мильченко.

- Технологическое оборудование в основных  цехах, в котельной не тронуто и дополнительно охраняется, - был ответ. - Мы убираем технологический "мусор", который следовало давно убрать. Из полученных средств сейчас выплачиваем зарплату людям. До конца следующей недели намерены расплатиться за май. Ведь судьба завода находится под постоянным контролем прокуратуры и правительства Свердловской области.

Что же ждет завод в будущем?

- Его судьба должна решиться на этой неделе, - утверждает Виталий Мильченко. - Мы провели обстоятельные переговоры с одной из строительных компаний Тюменской области, нуждающейся в производстве строительных материалов.   В том числе состоялась встреча с участием потенциальных покупателей в правительстве Свердловской области. Окончательный ответ получим,  как я уже сказал, до конца нынешней недели. 

В случае положительного решения, уверен, само предприятие и его коллектив удастся сохранить. Новые владельцы просто вынуждены будут погасить долги, чтобы снять арест с имеющихся  зданий, расплатиться с людьми и вернуть их на  работу. Если же ответ будет отрицательным, "Заречному" не миновать банкротства. Впрочем, заработную плату людям выплатят обязательно, ведь в стадии банкротства это - первоочередной   платеж.  
 

В. СИНЯВСКИЙ.  

"Асбестовский рабочий"
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 2176 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О состоянии площадок для бытовых отходов
Всего ответов: 89

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru