Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Апрель » 18 » Клуб "Следопыт" на экскурсии: "Вот так Шайба!"

Клуб "Следопыт" на экскурсии: "Вот так Шайба!"
07:40
Благодаря активным асбестовским пенсионерам мы узнаем об интересных местах на Урале - они ездят и рассказывают о своих впечатлениях на своей странице в социальных сетях.

Экскурсия, состоявшаяся 2 марта 2020 года, была организована в инновационно - культурный центр  Первоуральска. 

Строительство данного объекта было начато в 2013 году в соответствии с поручением правительства РФ.  Спустя 3 года, в 2016 году, центр был открыт для посетителей. Здание очень необычное — круглое в виде шайбы. Кстати, это название быстро «прилипло» к нему, поэтому жители, а вместе с ним и гости города, так и прозвали его - «Шайба». Хотя здание к теме хоккея не имеет никакого отношения, а форма была выбрана в виде среза трубы, т. к. в Первоуральске находится новотрубный завод. Здание имеет 8 этажей, один из которых нулевой. Мы, с клубом «Следопыт» не раз проезжали мимо этого здания, когда посещали близлежащие населённые пункты. И каждый раз оно привлекало наше внимание.
 
Наконец и мы смогли побывать в нём. На каждом этаже здания располагается какая-либо инновационная площадка. Вначале мы поднялись на 7 этаж, где Наталья, наш экскурсовод, н продемонстрировала нам зал, в котором проходят разные развлекательные и культурные мероприятия, где сцена может наращиваться и даже превращаться в подиум. Зал очень светлый, от того, что окна в нём огромного размера, сквозь которые можно полюбоваться местным прудом.
 
После мы посетили музей горнозаводской цивилизации на 1 этаже. В музее показана история создания первых заводов на Урале и об их основателях. Так как музей инновационный, в нём были использованы новые способы подачи материала. Например, объёмная интерактивная карта Свердловской области. На поверхности, как на экран, проецируется видеоизображение - повествование об истории горнозаводской цивилизации.

Понравился всем макет наклонной Невьянской башни, а также интерактивное табло, включив которое, можно «проплыть» на барке по Чусовой, по которой когда-то сплавляли караваны железа. Кстати, на стене изображена носовая часть барки в полном её размере, чтобы сразу можно было представить её размах. Приятно было увидеть при входе в музей стенд с фотографиями деятелей культуры, искусства, спорта, образования и просвещения Свердловской области, ставшие известными в России и за рубежом.

После выставочного музея горнозаводской цивилизации мы отправились еще в один  — «Музей камня», экспозиция которого начала работать в центре с декабря 2017 года на основе личного собрания известного российского коллекционера Владимира Андреевича Пелепенко. В «Музее камня» представлено около 800 минералов с Урала, ближнего и дальнего зарубежья. Всем очень понравилось оформление самого зала. Достаточно просторное, удобное помещение с необычного цвета шкафами, каждая полочка из которых подсвечивается.
 
Помимо минералов, можно было не только посмотреть, но и потрогать древнейшего головоногого моллюска, которому, по словам экскурсовода, около 200 млн.лет.
   
Экспозиция очень красивая, впечатляющая. Все были в восторге!

Помимо двух музейных залов мы познакомились с залом электронных информационных ресурсов или так называемойэлектронной библиотекой, которая предоставляет гражданам свободный и бесплатный доступ к национальным и мировым полнотекстовым информационным базам данных. Заглянули в кабинет по изучению языков программирования, где дети могут научиться создавать различные компьютерные программы. Посетили проектно-издательскую лабораторию, где можно заняться моделированием и с помощью 3D-принтера воплотить в жизнь любой проект в миниатюре из пластика. Хочется отметить, в данных залах предусмотрены места для лиц с инвалидностью.

И, напоследок, посетили форум-центр, где можно проводить различные видео-конференции. В центре всегда работают какие-нибудь выставки, но, к сожалению, в тот день, когда мы приехали, экспозицию как раз меняли.

Помимо посещённых нами залов в центре есть ещё небольшой кинотеатр и студия анимации, где дети сами могут создать мультипликационные фильмы. Вот такой интересный и необычный центр мы посетили.
 
А еще  заехали на границу «Европа — Азия», которую в своё время научно обосновал один из основателей Екатеринбурга — Василий Никитич Татищев — русский историк и географ.
 
И посетили местный храм «Петра и Павла».
    
Ирина Бояринова, специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения.

 




Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 886 | Добавил: Atanasova | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru