Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Май » 5 » Шахматно-шашечный клуб Асбеста - под угрозой закрытия

Шахматно-шашечный клуб Асбеста - под угрозой закрытия
14:10
Тревогу бьют активисты клуба и спортсмены

- В Свердловской области наш город всегда славился высоким уровнем развития шахмат и шашек, - рассказал  тренер-общественник Александр ПЕТРОВ. - Но из-за ситуации, что сложилась в последнее десятилетие вокруг Асбестовского шахматно-шашечного клуба, мы начинаем отставать в развитии этих видов спорта даже от ближайших соседей. И силами общественности, без оказания минимальной поддержки со стороны Физкультурно-спортивного центра, ситуацию не переломить. А этой поддержки не можем добиться многие годы.

Еще в 2010 году из специализированного шахматно-шашечного клуба, который по инициативе комбината "Ураласбест" был открыт в Асбесте в 1987 году, уволился инструктор-методист. Это послужило формальной причиной для фактического закрытия спортивного учреждения. Оно до сих пор продолжает числиться на балансе ФСЦ, только двери клуба закрыты.

Нынешний руководитель Физкультурно-спортивного центра Денис Брыляков несколько месяцев назад, по словам Александра Петрова, объявил, что готов принять на работу руководителя клуба с зарплатой в 1,8 тысячи рублей в месяц. Желающих не нашлось.

Шахматно-шашечный клуб является единственным спортивным учреждением в городе, работа которого ограничивается на официальном уровне проведением нескольких спортивных турниров в календарном году. Состоялись они - задача-максимум выполнена.

А ведь в истории городских шахмат и шашек - много славных страниц. Турниры за звание чемпиона города как по шахматам, так и по шашкам в прежние времена привлекали множество любителей этих игр. В Асбесте активно велась подготовка юных шахматистов и шашистов.

К тому же, шахматы и шашки - особый вид спорта - интеллектуальный. Не случайно в лучшие времена увлекалась ими городская элита. Тренер-общественник Александр Петров вспоминает, что только в Асбестовском горном техникуме, где он в свое время учился, среди преподавателей было два чемпиона города по шахматам - Сергей Бобков и Станислав Ворошилов. А директор учебного заведения Азат Садыков являлся мастером спорта по шахматной композиции.

Это трио увлекло студента. Он связал свою жизнь с шахматами. Со временем инженер Петров стал посвящать свое свободное время обучению детей шахматной науке. И таких энтузиастов, как он, было в нашем городе много.

Точно так же обстояли дела в шашках. Не зря до сих пор со всей России на Всероссийский турнир памяти нашего земляка - мастера спорта по шашечной композиции Асхата Аюпова - в Асбест каждый год съезжаются лучшие мастера русских шашек.

На других территориях сейчас стараются активно развивать и шахматы, и шашки. Есть желание и у депутата Государственной Думы РФ Максима Иванова в своем избирательном округе, в который входит и Асбест, ввести шахматный всеобуч. С этой целью в ближайшее время ожидается его приезд в наш город. Но решить эту задачу невозможно без возобновления работы шахматно-шашечного клуба.

Это подтвердил  заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Михаил Турыгин. Он отметил, что решение кадрового вопроса, связанного с возобновлением деятельности клуба, в Физкультурно-спортивном центре затянулось. Поэтому вместе с руководителями отдела физической культуры, спорта и молодежной политики, а также Физкультурно-спортивного центра он обсудит ситуацию. Правильное решение обязательно будет найдено.

Василий Синявский
"Асбестовский рабочий"


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 1590 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Atanasova

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru