Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [293]
Наука, образование [1016]
Общество [13179]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1216]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [110]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2019 » Апрель » 17 » Когда ответсвенность сформировалась в главную черту характера.

Когда ответсвенность сформировалась в главную черту характера.
13:32
Ветеранская организация МО МВД России «Асбестовский», вот уже 12 лет возглавляемая Ниной Васильевной Сапегиной, считается одной из лучших среди ветеранских организаций органов внутренних дел области.

О том, что она будет юристом, Нина мечтала с 7 класса, но осуществилась ее мечта только через 10 лет. Она окончила среднюю школу и техническое училище, получив специальность машинистки-стенографистки, трижды поступала в юридический институт, но не набирала проходные баллы. И лишь устроившись машинисткой в Управление внутренних дел Свердловской области, она приблизилась к своей мечте. Общаясь с сотрудниками областного аппарата, Нина поняла, что главное – профилактика преступлений, и работать нужно с «трудными» подростками, чтобы они не попадали на скамью подсудимых. В 1978 году Нину Васильевну назначили инспектором по делам несовершеннолетних Асбестовского отдела внутренних дел. В те времена на город со всеми поселками было 4 инспектора ИДН, и ей дали участок размером с половину города: от ул. Ленинградская до 101 квартала и поселка Белокаменный. В кабинет инспектора по делам несовершеннолетних на опорном пункте постоянно заходили, возвращаясь с занятий, «трудные» девчонки и мальчишки, чтобы поделиться своими новостями и проблемами. Им было важно, чтобы их выслушали и дали совет. Нина Васильевна придавала большое значение взаимодействию с учебными заведениями, большая часть которых находилась на ее участке. Рейды, беседы, советы по профилактике и многое другое медленно, но верно давали возможность узнавать проблемы «трудных» и профилактировать преступления. Большую помощь инспектору ИДН оказывали дружинники комбината «Ураласбест» и треста «Асбострой», а также члены оперативных комсомольских отрядов, которые возглавляли Николай Скворцов и Иван Зуев. Рейды по городу, проверка подвалов и других злачных мест с задержанием и доставлением правонарушителей, посещение и беседы на дому с подростками и родителями, во время которых возникали непростые ситуации. Но Нина Васильевна всегда чувствовала себя в безопасности с ребятами из ОКО, зная, что при необходимости они подставят свое плечо. Не только работа, но и многолетняя дружба связала Нину Васильевну с Зинаидой Евсеевной Таскиной, Ниной Михайловной Тягловой, Иваном Федотовичем Колупаевым, Татьяной Есаревой, Юрием Больных и многими другими добровольцами-общественниками. 10 лет работы в инспекции по делам несовершеннолетних Нина Васильевна считает самыми полезными не только для себя, но и для тех подростков, которые не оказались в местах не столь отдаленных.

В годы работы в ИДН Нина Васильевна поступила в Свердловское отделение Академии МВД СССР и успешно его закончила. Пришло время реализовать себя, как полноценного специалиста с юридическим образованием. Работала дознавателем, следователем, начальником службы участковых инспекторов милиции. Когда ее назначили командовать участковыми-мужчинами, поначалу им было трудно принять это. Свою работу она начала с обучения юридическим «азам», ведь не у всех было соответствующее образование. При этом сама училась у коллег тому, чего не знала. По-женски старалась объединить коллектив, привлекая жен сотрудников к совместному отдыху. Было нелегко, но до сегодняшнего дня подразделение участковых – ее любимая служба. И хотя теперь здесь работают молодые сотрудники и руководители, они никогда не отказывают ей в помощи. Благодарна она и бывшему начальнику этой службы Юрию Рассыпалову за помощь ветеранам.

Работая следователем, Сапегина Н.В. вела дела по незаконному обороту наркотических средств. Она помнит, как тяжело было допрашивать матерей подследственных. Непросто признать, что твой ребенок – наркоман. Попытаться помочь ему с лечением и не достичь результата, жить в постоянном страхе за его жизнь – такого не пожелаешь и злейшему врагу.  Нина Васильевна старалась относиться непредвзято к оступившимся и совершившим преступления, нередко сочувствовала им и только в крайнем случае обращалась к прокурору с арестом. При этом она не могла понять тех, кто торговал наркотическими средствами, делая «бизнес» на смерти людей. Хорошо помнит Надежду – многодетную мать, торговавшую марихуаной. После первого задержания та плакала, клялась и божилась, что «больше не будет». Однако буквально через несколько дней эту гражданку вновь задержали при продаже наркотиков. Ее не остановило от этого «бизнеса» даже наличие трехлетнего ребенка, который после ареста матери остался на длительный срок с отцом и несовершеннолетними сестрами.

Так случилось, что на пенсии Сапегина Н.В. была всего один день: военный комиссар города Асбеста Александр Витальевич Деянов предложил ей должность юриста. Придя в новый коллектив, пришлось доказывать, что обладает хорошими юридическими знаниями. При этом она не стеснялась учиться у таких профессионалов, как Валерий Викторович Вахнин, Юрий Анатольевич Норошкин, Андрей Германович Заболотских, Ирина Сергеевна Серебрякова. В то время ввели льготы членам семей военнослужащих, погибших при выполнении служебных обязанностей, но из-за пробелов в законодательстве не все могли реализовать свое право без решения суда. Военный комиссар Деянов направил юриста военкомата защищать интересы этих людей в судах, и она помогла им выиграть почти все процессы.

После 6 лет работы в замечательном коллективе Сапегина Н.В. вернулась в родной отдел, помогала участковым уполномоченным в их работе. А затем ветераны Асбестовского отдела внутренних дел выбрали ее своим лидером. В ветеранской организации сегодня около 200 пенсионеров МВД РФ, и они знают, что их председатель поможет и советом, и делом. Нина Васильевна относится к своей работе творчески, по ее инициативе в отделе проводятся многие мероприятия. О ее работе знают и жители города.

Кроме работы с ветеранами (посещения на дому, поздравления с днем рождения, юбилеями, праздники и концерты) Сапегина Н.В. вместе с сотрудниками  и ветеранами занимается патриотическим воспитанием молодежи. Несколько лет не иссякает интерес у школьников к экскурсиям и выставкам  вооружения органов внутренних дел, где можно подержать в руках оружие и надеть средства спецзащиты. Почти каждый хочет получить отпечаток своего пальца у эксперта-криминалиста. А смотреть на умения служебных собак и общаться с ними дети хотят бесконечно! Всегда зрелищным бывает выступление военно-патриотического клуба «Легион 12». Вроде бы ничего особенного, но некоторые дети приходят по несколько раз.

Многолетняя работа с социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних переросла в дружбу между сотрудниками, ветеранами ОВД и воспитанниками. Теперь все они регулярно ходят в гости друг к другу с различными, в том числе и творческими, подарками.

Последние два года ветераны и сотрудники полиции в торжественной обстановке вручают школьникам первые паспорта. После этого возлагаются цветы к мемориалу сотрудникам Асбестовской милиции, павшим в Великой Отечественной войне. Этот мемориал установлен рядом с межмуниципальным отделом два года назад по инициативе Сапегиной Н.В. при помощи подполковника Чехомова И.А. и члена Общественного совета при МО Кожевникова О.М. Теперь по праздничным датам здесь проходят мероприятия отдела. 

Недавно по инициативе Нины Васильевны при поддержке коллектива школы № 4 и Фонда поддержки ветеранов ОВД и ВВ «За Родину!» была установлена в здании школы мемориальная доска выпускнику - оперуполномоченному уголовного розыска майору милиции Антропову Борису Ивановичу, погибшему при выполнении служебных обязанностей и награжденному орденом Красной Звезды.

Успехи председателя ветеранской организации Сапегиной Н.В. отмечены многими наградами, среди которых именной кортик, врученный Свердловским областным советом ветеранов ОВД и ВВ за работу с ветеранами, и медаль Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ за работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Кроме работы с ветеранами Сапегина Н.В. 12 лет преподавала в Асбестовском экономическом колледже и Асбестовском колледже искусств, делилась своими знаниями со студентами и сама училась у них чему-то новому.

Семья Нины Васильевны образовалась в стенах Асбестовского ОВД, где она познакомилась со своим будущим мужем Николаем – сотрудником уголовного розыска. Проработав здесь более 20 лет, они вместе ушли на пенсию. Как в любой семье, были трудности и испытания, но супруги Сапегины понимают, что главное в их жизни – семья и поддержка друг друга. И сейчас муж – главный помощник в ветеранских делах. Дочки-певуньи, которых сотрудники отдела помнят по участию в концертах, не пошли по стопам родителей. Взрослый внук, отслужив в армии, тоже не стал продолжателем милицейской династии. Но это неважно: главное, что все они заняты любимым делом.

Нина Васильевна считает, что человек сам решает, какой будет его жизнь. Она получила профессию, о которой мечтала, вышла замуж за любимого человека, с которым  воспитала прекрасных детей, растут и взрослеют любимые внуки, есть дом и сад - для души. А больше для счастья ничего не нужно!

МО МВД России «Асбестовский»
 







Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 768 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru