Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [275]
Жизнь молодежи [1753]
Земляки [622]
История [643]
История города [93]
История в судьбах [88]
Культура, творчество [867]
Криминал [1705]
Любимый край [68]
Медицина, здоровье [2227]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [329]
Наука, образование [1011]
Общество [13116]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [444]
Праздники, памятные даты [1179]
Проблемы ЖКХ [1524]
Проиcшествия [2099]
Реклама [21]
Религия [181]
Ретроспектива [90]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1073]
Спорт [2212]
Ураласбест [319]
Храмы Урала [70]
Экология [1122]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Когда можно не платить за коммунальные услуги?

Когда можно не платить за коммунальные услуги?
12:06
Правовая инструкция

На сегодняшний день существует много споров по поводу обоснованности тарифов за услуги ЖКХ. Такие споры не безосновательны, поскольку до сих пор нет возможности наиболее точно и правильно рассчитать, сколько же на самом деле мы должны платить за коммунальные услуги. Высокая стоимость таких услуг влияет на то, что в России крайне высокая задолженность у населения за оплату услуг ЖКХ.

Как взыскивают долги за коммунальные услуги

Если имеется задолженность по коммунальным платежам, то взыскать их управляющая компания может только в судебном порядке, путем подачи искового заявления, либо заявления на выдачу судебного приказа. В большинстве случаев суды без проблем удовлетворяют такие иски. Однако существуют и исключения, когда ответчику удается доказать неправомерность образования задолженности за услуги ЖКХ, и управляющим компаниям отказывают в удовлетворении исковых требований. Рассмотрим подробнее такие случаи.

Коммунальные услуги плохого качества

По этому поводу есть разъяснения Верховного суда РФ, в том числе стоит обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 года №22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", где указывается, что при предоставлении услуг ненадлежащего качества, либо в случае недопустимых перерывов их оказания, потребитель имеет право требовать перерасчет стоимости услуг ЖКХ, либо вообще просить об их освобождения.

Но главным вопросом остается предоставления доказательств об оказании услуги ненадлежащего качества. В связи с чем, если в качестве услуги есть сомнения, то нужно обязательно это зафиксировать, после чего вызвать представителей управляющей компании, либо энергосбыта, если проблемы с оказанием услуги по электроснабжению. Можно дополнительно обратиться в жилищную инспекцию. Собрав все необходимые доказательства, можно более грамотно отстоять свои права в суде и добиться уменьшения, либо полной отмены задолженности.

Если жильцы многоквартирного дома не согласны с тарифами УК

Согласно разъяснению Верховного суда РФ, если тарифы, которые устанавливает управляющая компания, необоснованны и не утверждены на общем собрании жильцов, то жители могут их не оплачивать. В таком случае должны применяться тарифы, которые утверждены администрацией. Если такая ситуация возникает, то суд может освободить жильцов от уплаты задолженности по коммунальным услугам. Данная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 03.03.2015 года (http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1244222).

Суть спора заключалась в том, что жители многоквартирного дома практически год не оплачивали коммунальные услуги, мотивировали это тем, что не согласны с тарифами, которые были утверждены управляющей компанией. В связи с чем накопилась задолженность. Изначально решение суда было в пользу УК, дальнейшие инстанции так же подтвердили правомерность вынесения решения, однако Верховный суд отменил решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии городского суда.

Если вышел срок исковой давности

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. К коммунальным платежам также применяется общий срок исковой давности. При этом исковая давность к каждому платежу применяется отдельно. Т.е. если платежка от сентября 2015 года, то в октябре 2018 года срок исковой давности по ней вышел. И взысканию будет подлежать задолженность образовавшиеся с октября 2015 года. Но при этом ответчику обязательно нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, без такого ходатайства суд исковую давность применить не сможет.

Если должник признан банкротом

Поскольку долги по коммунальным платежам не связаны с личностью должника, то они так же подлежат "списанию", если в отношении должника есть решение суда о признании его банкротом. Взыскать такой долг управляющая компания не сможет. Поэтому боритесь за свои права. Если мы платим за коммунальные услуги такую стоимость, то услуги должны оказываться качественно, а тарифы должны быть обоснованными.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Право | Просмотров: 787 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru