Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [297]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [114]
История в судьбах [109]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [334]
Храмы Урала [91]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Апрель » 6 » Когда появится в магазинах Рефтинская черная икра

Когда появится в магазинах Рефтинская черная икра
12:26
Рефтинский - один из самых крупных рыбхозов Урала, в год он производит более 100 тонн рыбы.

Рыбоводство - неимоверно трудоемкая отрасль, на начальном этапе она требует значительных вложений, но прибыли не даст ни через месяц, ни через три, ни через полгода. Чтобы карп, как, впрочем, и любая другая рыба, достиг товарного вида, нужно подождать пару лет. Чтобы вырастить маточное поголовье осетров, которые сами начнут давать икру, - лет 8-10. Что касается белуги, то уральским рыбоводам пришлось холить и лелеять несколько самок 22 года, прежде чем они достигли репродуктивного возраста.

Тепловодному рыбоводству в Свердловской области не один десяток лет. В регионе несколько электростанций с водоемами-охладителями, которые не замерзают зимой и поэтому идеально подходят для разведения рыбы в промышленных масштабах. В конце 1990-х рыбхозы области сдавали в магазины до 3500 тонн карпа, толстолобика, судака и других видов рыбы. Сегодня цифра в пять раз меньше. Правда, она растет.

- В 2015 году производители товарной рыбы увеличили объем производства на 42 процента, он составил 674 тонны, - сообщил министр АПК и продовольствия области Михаил Копытов.

Чиновник связывает положительную тенденцию прежде всего с получением областных субсидий на возмещение части затрат на производство рыбной продукции и рыбопосадочного материала.

В настоящий момент в регионе работают 12 предприятий, которые занимаются разведением и продажей карпа, толстолобика, белого амура, сома, веслоноса - всего около 20 видов. Один из самых крупных рыбхозов в год производит более 100 тонн. Благодаря теплу от Рефтинской ГРЭС, здесь разводят карпа и осетровых. Именно в этом хозяйстве в марте 2016-го впервые на Урале удалось получить 15 килограммов икры от двух 50-килограммовых белуг - как говорят рыбоводы, прижизненным способом. На брюхе рыбины делается лишь сантиметровый надрез, который к следующему нересту затягивается полностью. Все особи остаются живыми, хотя ради этого рыбоводам приходится попотеть: попробуй удержи такую громадину во время маленькой операции.

Вообще-то о том, что это предприятие обеспечит весь Урал черной икрой, в регионе говорят уже лет десять. Как-то даже просчитали и растрезвонили, что при успешной реализации проекта Свердловская область может рассчитывать на 15 тонн "черного золота" в год. (Для сравнения: столько же икры добывают во Франции.) Однако потом разговоры смолкли, а на деле в рыбхозе получают от всех пород осетровых примерно 150 килограммов икры. Две трети ее идут на воспроизводство и только 50 килограммов - на продажу.

Из года в год показатели не особо увеличиваются, поскольку содержание ценных пород рыб обходится очень дорого. Достаточно сказать, что с семидневного возраста мальков нужно кормить каждые полчаса. Да и сами корма недешевы: неприхотливый карп съест продукцию и местного комбикормового завода, а вот осетровым требуется исключительно импорт - из Голландии или Франции.

Главная проблема рыбхозов - не затраты, а оформление водоема в пользование

В то же время ориентация на импортозамещение активизировала относительно новое для Среднего Урала направление - разведение форели. Сложность в том, что если зимой эта рыба чувствует себя хорошо в тепловодных прудах, то летние +20 будут для нее губительными: форель нужно вывозить в более холодные водоемы.

- Для наших 11 тысяч особей, которые сейчас живут в садках, на лето мы присмотрели карьер в 10 километрах от Асбеста. Его глубина 110 метров, садки будем крепить на глубине до 10 метров, - делится планами гендиректор рыбхоза Александр Палаткин. - Главная проблема при этом - даже не финансовые затраты на понтонные линии, корма и транспортировку, а решение вопроса закрепления карьера за хозяйством. Несколько лет мы безрезультатно пытались оформить водоем в пользование, проводили всевозможные экспертизы. Даже после того, как решение было поддержано на уровне регионального правительства, понадобилось еще около года на окончательные согласования.

Те же самые препоны мешают и другим хозяйствам, занимающимся разведением менее дорогой и более ходовой рыбы. Как считают представители НИИ водных биоресурсов и аквакультуры, в уральских реках и озерах рациональнее выращивать сиговых так называемым пастбищным способом. Дело в том, что местные виды рыб "не справляются" с существующей кормовой базой. Если же вовремя подсаживать сиговых, то продуктивность водоемов возрастает в несколько раз. Например, даже в так называемых заморных озерах, то есть тех, в которых зимой все живое гибнет от нехватки кислорода, можно получать неплохой "урожай" пеляди (сырка): если в ноябре собрать икру, весной выпустить в озеро мальков, то к октябрю сырок достигает вполне товарного стограммового веса.

За последние годы ученые отработали целый ряд технологий разведения каждого конкретного вида рыб в разных условиях: в садках, открытых водоемах, на быстрых реках. И утверждают: прежние объемы производства можно очень быстро восстановить.

- Одна самка дает сотню тысяч мальков, через два года это уже десятки тонн рыбы, - поясняет Евгений Цурихин, заведующий сектором рыбоводства Уральского госрыбцентра. - Водоемов и мощностей в существующих рыбхозах на Урале достаточно, часть оборудования просто не используется, ветшает, приходит в негодность. В Верхнем Тагиле, например, понтоны пришлось распилить и сдать в металлолом. При этом Свердловская область сегодня не готовит рыбоводов, хотя раньше в сельхозакадемии была такая специализация. Ближайшие города, которые выпускают дипломированные кадры для рыбхозов, - Тобольск и Новосибирск.

По мнению эксперта, сегодня и производители, и чиновники заняли выжидательную позицию: будет господдержка или нет? Бизнес не спешит вкладываться в то, во что, по логике, должно вложиться государство. Поэтому изменений в отрасли за последние два года практически не заметно.

А ведь развернуться есть где. К примеру, в магазинах полно мясных полуфабрикатов, а вот рыбных почти нет. Между тем многие хозяйки предпочли бы не потрошить и чистить рыбу, а положить на сковородку готовое филе. Только такие продукты должны быть не замороженными, а лишь охлажденными. А кто пробовал колбасу из карпа? А копченого толстолобика? Говорят, неимоверно вкусно.

Вообще рыбоводство может быть очень выгодным, учитывая, что производство это практически безотходное: из чешуи можно делать клей, рыбий жир сдавать на нужды медицины, внутренности и головы пустить на производство кормов для хищных рыб. Рыбья кожа, хоть и тонкая, очень прочна и красива: из нее шьют даже дизайнерские сумочки, портмоне и перчатки.

Но пока среднеуральские рыбхозы в надежде на лучшие времена складывают перспективные проекты в стол. А на продовольственном рынке региона ощущается явный дефицит рыбы, который, в свою очередь, влияет на цены.

Кстати

Медицинская норма потребления рыбы - 20 килограммов на человека в год. Следовательно, для Свердловской области с населением 4,3 миллиона человек необходимо 80 тысяч тонн этого важного продукта. Получается, что сегодня Средний Урал производит менее одного процента от потребности. Другими словами, каждому из нас достается в год лишь 170 граммов - маленький кусочек произведенной непосредственно в регионе рыбы.

Источник  rg.ru


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1174 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об обустройстве скверов и зон отдыха в Асбесте
Всего ответов: 208

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru