Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 21 » Комсомольский задор остался на всю жизнь

Комсомольский задор остался на всю жизнь
08:56
Нынешний год - дважды юбилейный для Галины НИКОЛИНОЙ. И оба эти юбилея связаны с ВЛКСМ: 100-летие Союза молодежи и сорок лет, как она вступила в ряды комсомольцев.

- Сложно переоценить влияние на меня комсомольской организации, - признается Галина Евгеньевна Николина. - Еще до 14 лет получила путевку в "Артек" по комсомольской линии за активный сбор макулатуры. Родители -учителя, мы постоянно выписывали газеты, поэтому макулатуры у нас было в избытке. Плюс вместе с одноклассниками мы собирали ненужную бумагу по друзьям-знакомым.

Отдых в "Артеке" сыграл решающую роль в жизни Галины. До этого она не числилась в числе активистов. А лагерь дал заряд, познакомил с возможностями, как можно себя реализовать в свободное время. Она стала председателем совета дружины в школе №16, вступила в комсомол.

- В школе N16 отбор в ряды комсомольцев был строгим. С нас спрашивали Устав, политическую подготовку, - вспоминает Г. Николина. - И хотя вступала в комсомол в школе N16, не успела там себя проявить. После восьмого класса перешла во вновь построенную школу №9.

Здесь жизнь комсомольцев была бурной и активной. В этом заслуга педагога-организатора Ольги Викторовны Пономаревой. Из целого калейдоскопа мероприятий для школьников самыми запоминающимися были комсомольские собрания. На них подростки обсуждали не только события в стране и мире, но и поведение самих комсомольцев. И хотя класс, в котором училась Галина, был хорошим и дружным, проблемы все равно присутствовали. Предметом обсуждения становилось все - от плохого поведения на уроках до больших проблем.

Проявить себя с хорошей стороны комсомольцы могли, участвуя в мероприятиях, конкурсах патриотической песни, выступлениях агитбригад. Летом все без исключения работали в трудовом отряде: школа N9 только открылась, и помощь комсомольцев в организации быта была ощутимой.

Еще в школе Галина сделала свой выбор - по примеру родителей планировала стать учителем, поэтому занималась на педагогическом профиле. Это помогало с легкостью справляться с еще одним обязательным направлением в деятельности комсомольской организации - быть пионерской вожатой.

Поэтому, когда у Галины не получилось поступить на очное отделение педуниверситета, по комсомольской путевке она была направлена вожатой в школу N9. В течение восьми лет являлась старшей вожатой в школе - координировала и организовывала жизнь пионеров и комсомольцев. За активную работу с подростками отмечена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и знаком ЦК ВЛКСМ. В качестве поощрения - путевка в Чехословакию.

В то время на уровне города действовала учительская комсомольская организация. На своих собраниях коллеги-педагоги активно обсуждали свою профессиональную деятельность, проводили политинформацию, приносили газеты и читали их все вместе, рассматривали кандидатуры выдвигаемых в партию комсомольцев. Здесь-то Галину Евгеньевну и заметили, пригласили на работу в горком комсомола. В течение полутора лет она - председатель городского совета пионерской организации.

- Это была замечательная возможность познакомиться с деятельностью горкома комсомола изнутри. Узнать, чем занимаются комсомольцы на предприятиях, как выстраивается работа на производстве. Когда началась перестройка, аппарат горкома комсомола стали сокращать, и я вернулась в школу. С тех пор и работаю в школе N22, - говорит Галина Николина. - Благодарна комсомольской организации за воспитание активной жизненной позиции. Хорошо была поставлена подготовительная, учебная работа. Для активных комсомольцев устраивали учебы, семинары, которые были полезны и интересны.

И несмотря на то, что комсомольская организация уже давно не существует, бывшие активисты продолжают общаться, поддерживать дружеские отношения. Многие из них добились значительных успехов, стали руководителями. И до сих пор все без исключения занимают активную жизненную позицию - дает о себе знать комсомольский задор.

Хотя нельзя сказать, что комсомольская организация ушла в небытие. Ее преемник - Российский Союз молодежи. Он перенял и сохранил лучшие начинания комсомольской организации. Именно благодаря РСМ и активности Галины Николиной в школе N22 появилось объединение "Богатыри Урала". Школьники участвовали в сборах, сменах, конкурсах патриотической направленности. И были вполне успешны, достойно себя показывали не только на уровне города, региона, но и страны.

Е. ЛОБОВА. 
"Асбестовский рабочий"

 

На фото Галина Николина находится в центре второго ряда
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 770 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

О качестве работы почтовых отделений
Всего ответов: 134

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru