Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Март » 2 » Кому нужна восьмая школа?

Кому нужна восьмая школа?
20:00
В одной из лучших школ города — восьмой — остро не хватает учебных мест, хотя рядом пустует просторное здание. Новые школы и детские сады, столь необходимые для воспитания и образования будущего поколения, не строятся — в Асбесте «зависают» любые попытки реализовать дорогостоящие проекты.

Уже перенесли на 2014 год ту часть областного финансирования, что выделялась в 2011-м на реконструкцию одного из бывших зданий дошкольного учреждения № 59. Объяснили — по объективным причинам. Но родителям, чьи дети ждут места в детском саду — очередь перевалила за 1000 — от этого не легче.

 Коллектив педагогов и родителей школы № 8 после нескольких лет безрезультатных обращений с просьбой о реконструкции старых учебных помещений уже потерял надежду быть услышанными.

 Похоже, не туда обращались. В Асбесте в настоящее время возводят спортивный комплекс с искусственным катком — просьба родителей юных хоккеистов была услышана президентом России Дмитрием Медведевым. Получилось, как в сказке — выделили деньги, и даже строительство ведется в строгом соответствии с графиком.

В школе № 8 тоже ждут волшебства — иначе не скажешь, потому что все возможные средства уже исчерпали.

Школа состоит из двух зданий — старого и нового. Первое появилось в 1953 году, небольшое, двухэтажное, в соответствии с требованиями времени. Второе возвели на заре перестройки в 1987-м (подумать только, тогда были средства!) — в качестве пристроя. Получилось здание просторное, светлое, современное. Поначалу эксплуатировали оба, но по мере ветшания и несоответствия санитарным нормам двухэтажку закрыли на замок. «Надо так надо» — потеснились, организовав учебный процесс в новых классах. В надежде, что в старом когда-нибудь сделают ремонт.

Но средств в то время все не находилось. Чтобы «не пропадать добру», здание передали детской спортивной школе, затем муниципальному физкультурно-спортивному центру, только деньги и последующий ремонт остались несбыточной мечтой. Даже ФСЦ с его «привлеченкой» от проката спортинвентаря и абонементов не справился с поставленной задачей. Старая школа застыла разрушенным памятником бесхозяйственности, как тот чемодан без ручки, который и выбросить жалко, и с собой не унесешь.

Между тем новая школа на полных парусах шла к успеху. Этот важный момент и является основной причиной нынешнего дефицита учебных мест. По сегодняшним финансовым правилам деньги в школу «идут за учеником». Чем больше учеников, тем лучше финансирование.

— На конец февраля в школу уже записаны 93 будущих первоклассника, — рассказывает директор Светлана Гончарова. — Это практически четыре класса. По нашим возможностям мы можем открыть только три. Значит, остальных отправим по другим учебным заведениям. Но нам этого не хочется. У школы действительно высокий рейтинг, по итогам городского конкурса к новому учебному году она заняла первое место. Сильный педагогический коллектив, интересная внеурочная деятельность (видела сама: грамотами и кубками заполнено все что можно. — И.А.), современное учебное оборудование. Почему мы должны отказывать родителям, которые выбрали школу для своих детей?

— Учебных помещений не хватает, — объясняет завуч Светлана Бушухина. — Вот показательный пример: учебным планом предусмотрены три урока физкультуры в неделю, для нас получается 81 час. Пропускная способность спортивного зала — 36 часов. Совмещаем по два класса, все равно в остатке 9. Не хватает нам кабинетов математики, иностранного языка, негде разместить школьный музей и библиотечный зал.

Между тем рядом, соединенное теплым переходом, ветшает старое здание школы. Его не сносят и не ремонтируют. Переданное на баланс администрации города, здание превратилось в какое-то отхожее место, где могут переночевать бомжи и оставить после себя кучу мусора, словом, без слез на него не взглянешь. А ведь фасадом оно смотрит на многоэтажную улицу, в ряду с современными жилыми домами и магазинами.

— Каждый день хожу мимо своей школы на работу, — делится выпускница Алла Пакулина. — И думаю: может, среди бывших учеников клич бросить: «Поможем отремонтировать!». Уж коли у города денег нет, и область не помогает.

Весь минувший год педагоги и родители обращались по высоким — областным — инстанциям. Писали губернатору Свердловской области Александру Мишарину, министру образования (в тот момент Сергею Черепанову), председателю правительства Анатолию Гредину. Ответы получили одинаковые, как под копирку:

«В соответствии с Законом РФ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного общего образования, в том числе проведение капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений, относится к полномочиям органов местного самоуправления».

Кто бы, как говорится, сомневался. У «органов» на этот счет и возражений нет, и компетентное мнение имеется.

— На мой взгляд, здание восстанавливать нет смысла, — комментирует главный архитектор города Сергей Альперин. — Оно очень старое. Серьезно изношены инженерные коммуникации, больших затрат потребует утепление здания. В нем невозможно выполнить противопожарные и санитарные современные требования — не соответствуют им лестницы, перекрытия между этажами. Дешевле и легче снести и построить новое. Либо разместить такую организацию, к которой требования не столь строги.

— В прошлом году мы предпринимали такие попытки, — рассказывает заместитель главы Асбеста Николай Тюльканов. — По возможности привели в порядок здание, восстановили теплосистему, электроснабжение, заложили окна и двери. Но на большее средств не хватило. Чтобы браться за восстановление всерьез, необходимо провести экспертизу, заказать проект. Бюджетом такие расходы пока не предусмотрены. Будут средства — другое дело.

Аргументированный ответ. Но разве педагогам, родителям и ученикам от этого легче?

Источник: mgo-info.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Наука, образование | Просмотров: 1566 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о работе коммунальных служб
Всего ответов: 107

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru