Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1220]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [111]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2012 » Март » 20 » Конкурс дружин юных пожарных

Конкурс дружин юных пожарных
20:40
Не страшны никакие испытания – даже чрезвычайные (о проведении слета дружин юных пожарных из образовательных учреждений г. Асбеста)

15 марта в здании и на открытой площадке Асбестовского отделения ВДПО проведен городской конкурс дружин юных пожарных среди команд ДЮП из школ города. Выступили 13 команд из 11-ти образовательных учреждений численностью 130 человек. Слет стал заключительным этапом в конкурсе дружин юных пожарных, которому предшествовали: защита заочного этапа – изготовление фотоальбома о работе дружины в течение года и итоговый результат за участие в конкурсе «Костер».

Мероприятие началось с торжественного открытия, построения команд и приветствия организаторов.

Инженер 5 ОФПС Татьяна Дорохова проинформировала ребят о значимости конкурса,  начало которого положено еще в прошлом веке: - «детско-юношеское движение создано более 100 лет тому назад, а именно в 1910 году  органами управления образования, пожарной охраной и Всероссийским добровольным пожарным обществом. Первые организации юных пожарных в то время назывались детскими «потешными» отрядами.

В 1959 году и в Асбесте появились первые три дружины юных друзей пожарных (ЮДПД) общей численностью 93 человека. Юные пожарные учились правилам осторожного обращения с огнем, приемам тушения огня, спасения и самоспасения, оказания первой медицинской помощи.

Особую актуальность такие формирования приобрели в наше неспокойное время, когда чрезвычайная ситуация может вспыхнуть в любую минуту. Сегодня культура личной безопасности должна прививаться с детства.»

Ярким, содержательным, театрализованным выступлением отличилась каждая команда ДЮП в показе визитки-представления. Участники пропагандировали ППБ в виде загадок, стихов и песен, выступая перед соперниками.

Основная часть мероприятия состояла из конкурсной программы, в виде 5-ти этапов:

1 этап - «Автомобиль первой помощи» - название пожарно-технического оборудования и его предназначение;
2 этап- «Алгоритм вызова при пожаре» - из предложенного комплекта карточек составить правильный порядок вызова пожарной охраны;
3 этап- «Потуши компьютер» - порядок действий при тушении электроприбора под напряжением с использованием первичных средств пожаротушения;
4 этап - «Пожарный щит» - правильно укомплектовать пожарный щит, дать название и предназначение предметов;
5 этап - «Медицина» - оказание первой помощи при ожогах и др.  

Ребята справлялись с заданиями легко, отвечали быстро и правильно, отмечают специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества, Асбестовского отделения Российского красного креста, муниципального учреждения «Центра спасения», Управления образованием  и  сотрудники МЧС.

Поставленные задачи о приобретении воспитанниками знаний и навыков, необходимых для успешного реагирования в случаях возникновения пожара и мерам по их предупреждению были выполнены. Главное, что юным пожарным в жизни уже не будут страшны никакие испытания – даже чрезвычайные.

В заключение судейской комиссией были подведены итоги. Инструктором ВДПО Светланой Смирновой объявлены победители и призеры: среди участников средней и младшей групп  I место – ДЮП «Огнеборцы» школа № 21 (54,5 балла);    II место – ДЮП «Огнебор» школа № 13 (51,5 балла);  III место – ДЮП «Дружина юных пожарных» школа № 16 (50,5 балла).

Среди участников старшей группы победителем стала ДЮП «Огнебор» из школы № 13 (55,5 балла). Организаторами конкурса принято решение в этой категории участников 2-ое и 3-е призовые места не присуждать.

Все победители и призеры слета были отмечены Почетными грамотами и благодарственными письмами, с вручением ценных подарков. Спонсором мероприятия выступили Асбестовское отделение ВДПО,  МУ «Центр спасения», общество Российский Красный Крест.

Государственным инспектором по пожарному надзору г. Асбеста Мариной Шестаковой высказано мнение: «В целом,  считаю, что участие в подобных мероприятиях   демонстрирует  не только «пробелы» в обучении детей  ППБ, но и  дает дополнительный  стимул  для  дальнейшего изучения пожарного дела. Есть над чем задуматься не только преподавателям, но и профессионалам, работающим в области  пожарной профилактики и занимающимися  обучением несовершеннолетних. Потому что именно в ДЮПах юные пожарные учатся оказывать первую помощь пострадавшим в огне. В течение года проводят рейды по проверке противопожарного состояния образовательных учреждений и обучению населения в микрорайонах своих школ, участвуют в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Ребята, освоившие алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях, становятся надежным резервом в деле спасения и помощи людям.»

Источник:5 ОФПС, ОНД
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1183 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru