Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [295]
Жизнь молодежи [1766]
Земляки [625]
История [582]
История города [112]
История в судьбах [107]
Культура, творчество [872]
Криминал [1709]
Любимый край [72]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [291]
Наука, образование [1015]
Общество [13170]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [451]
Праздники, памятные даты [1214]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2106]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [108]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2225]
Ураласбест [333]
Храмы Урала [89]
Экология [1125]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Ноябрь » 4 » Кошмар муниципальных властей начинает сбываться: ОНФ меняет курс

Кошмар муниципальных властей начинает сбываться: ОНФ меняет курс
13:36
Первым шагом станет региональная конференция движения

Эксперимент под названием Общероссийский народный фронт продолжается и развивается. С политикой покончено – региональному штабу поставлена новая задача. Как ее планируется решать – во многом будет зависеть от того, что за люди придут во Фронт через две недели. Сейчас же исполкому предстоит сделать выбор: из сотен малоизвестных людей предстоит найти тех, кто понесет волю президента в муниципалитеты. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В региональном исполкоме ОНФ завершается многомесячная работа по рассмотрению сотен кандидатов в члены обновленного штаба реготделения. Сложность задачи заключается в том, что эти люди должны иметь потенциал на уровне отдельных муниципалитетов и не претендовать на региональную или тем более федеральную известность. «У них не должно быть карьерных амбиций, которые они планировали бы реализовать через ОНФ», – так, в частности, сформулировала этот пункт в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Лариса Фечина.

Крайний срок для отбора кандидатов – 28 ноября, когда назначено проведение региональной конференции. Как озвучил на недавнем заседании штаба ОНФ сопредседатель Николай Косарев, один из ключевых вопросов в повестке будущего мероприятия – ротация членов штаба. «В частности, есть те, кто не хочет работать или слишком нагло себя ведет», – многозначительно пояснил тогда сопредседатель.

Вопросов на самом деле сейчас два. Первый – кто покинет штаб. Второй – кто заменит ушедших.

По информации «УралПолит.Ru», о глобальном переформатировании штаба речь не идет. Даже несмотря на то, что реготделению каждый раз удается с большим трудом собрать кворум, массовой замены «прогульщиков» пока не планируется. Как сообщают источники нашего экспертного канала, грядущая ротация по масштабам будет примерно совпадать с той, что была год назад – тогда штаб покинули пять человек, на их место было принято четверо.

Список кандидатов на вылет сейчас составляется. Как он будет выглядеть – в исполкоме затрудняются ответить и официально, и неофициально. Не факт даже, что в нем будет присутствовать имя Леонида Гункевича, хоть оно и было названо непосредственно на заседании штаба.

«Конкретно по персоналиям список еще не обсуждался. В конце концов, на то у нас и три сопредседателя и глава исполкома, чтоб это было коллективное решение, и до совместного обсуждения даже теоретически называть какие-то фамилии было бы рано. Что касается того, кого будут вводить вместо них – тех, кто не по социальному статусу, а по делам относятся к ОНФ: кто ведет активную работу, участвует в решении социальных проблем, кто узнаваем. Мы много ездим по городам, общаемся, и такие люди у нас на примете есть. Но тоже есть важный момент: мы все помним, как в одиннадцатом году в движение включали целыми организациями, были тогда и те, кого возмущало, что их не спросили – такого допустить нельзя. Поэтому это должно быть не только наше делание, но и инициатива от самих людей. И не по принципу «у кого глотка шире», а от тех, кто занимается реальными делами. И мы таких людей знаем», – пояснила корреспонденту «УралПолит.Ru» сопредседатель Лариса Фечина.

Не исключено, что в конечном счете список будет обновлен исключительно на основании пожеланий самих членов штаба. Как это было год назад, когда у всех пяти выбывших были объективные причины покинуть организацию. Хотя и тогда уже был ряд членов штаба, кто рассматривался в качестве первых кандидатов на вылет ввиду наметившихся внутренних конфликтов. Однако как раз их, в общем-то, никто исключать и не стал.

Новыми членами движения станут те, кто занимается реальными делами, уверяет Лариса Фечина

Что касается возможного списка претендентов на вакантные места, то тут ситуация иная. Как было озвучено на заседании штаба, на следующий год Фронт должен кардинально поменять принципы своей работы, сосредоточившись на муниципальной повестке.

«Движение взяло на себя функцию имитации гражданского общества, запрос на что был колоссальный. И сейчас, когда ситуация изменилась: внешнеполитическая обстановка, внутренняя, рейтинг президент подрос – ОНФ занял замечательную нишу, политизировать которую никому не хочется. Не хочется вмешивать ее в политику и превращать в некую рабоче-крестьянскую партию», – отмечал в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» политолог Александр Пирогов, рассуждая о перспективах движения после окончательного отказа Фронта участвовать в грядущих выборах в Госдуму.

Теперь о новом курсе все отчетливее говорят и в самом штабе. «Активисты в муниципалитетах играют важную роль в деятельности рабочей группы (по проблемам ЖКХ). И мы считаем, что надо усиливать работу с муниципальными активистами, может, даже закрепить за каждым членом муниципалитет, чтобы и там точно знали, к кому обращаться, и сами члены штаба выстраивали отношения с местными лидерами общественного мнения, журналистами и другими активными гражданами», – предложил на прошедшем недавно заседании член штаба Сергей Суслов.

«Сложно сказать, как такая работа может быть выстроена. Надо изучать опыт коллег, опыт других регионов. И надо действовать достаточно осторожно. Ведь сейчас, на фоне начинающейся выборной кампании, найти активистов не сложно. Но надо ведь найти таких активистов, которые не станут потом под флагом ОНФ решать свои задачи», – рассуждает в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» член штаба Александр Кочергин.

Как именно это будет выглядеть – сейчас обсуждается и, вероятно, будет обсуждаться еще долго, скорее всего, как это уже бывало с региональным отделением, до появления прямых установок из Москвы.

«Актив складывается прежде всего из граждан, которые сами выходят на исполком, или членов штаба с проблемами и инициативами. За другие рабочие группы не скажу, а в нашей было много обращений, и люди сами приезжали из муниципалитетов. Самые разные. От Сухого Лога депутат даже обращался, от Первоуральска – просто неравнодушные граждане. Наибольшую, пожалуй, активность, проявляли Первоуральск, Сухой Лог, Асбест, Артемовский, Нижний Тагил. Но это что касается нашей рабочей группы», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» член штаба Василий Андриянов.

Источник uralpolit.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 908 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru