Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Круговая порука. Чиновник, находящийся под следствием по делу о взятке, вышел на работу, где предположительно и занимался коррупцией

Круговая порука. Чиновник, находящийся под следствием по делу о взятке, вышел на работу, где предположительно и занимался коррупцией
17:21
В Белоярском городском округе, где в прошлом году был сорван отопительный сезон, а ответственный за это чиновник, замглавы ГО по ЖКХ, пошел под суд по делу о взятке, произошел удивительный случай – обвиняемый в коррупции вышел на рабочее место, где, по версии следствия, занимался взяточничеством. Первое заседание по его делу должно состояться 5 декабря.

Речь идет о заместителе главы администрации Белоярского городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Сергее Прохоренко. Напомним, по версии следствия, еще в 2014 году через посредника он предложил фирме, занимающейся строительством газовых котельных, заключить муниципальный контракт по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Белоярского ГО. За свое содействие чиновник попросил откат в 10% от цены контракта. Сделка на строительство газовой блочной котельной в селе Некрасово за 9 млн рублей состоялась. В октябре того же года глава Белоярки Павел Юдин ввел режим ЧС в городском округе, и муниципальные власти заключили еще два контракта с той же фирмой без конкурса – на строительство котельной в Бруснятском за 13 млн рублей и строительство двух котельных в Черноусово и Логиново за более чем 13 млн рублей. В итоге подрядчику досталось 33 млн рублей за работу, а Прохоренко – 3,3 млн рублей откатов. При этом отопительный сезон был сорван – котельные не смогли работать, т.к. не были учтены технические особенности, например, не соблюден диаметр труб. Тепло в домах появилось только в ноябре.

По итогам следственных мероприятий Прохоренко было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Сначала он был помещен в СИЗО. После мера пресечения был изменена на домашний арест, который закончился 19 сентября. Прохоренко остался под подпиской о невыезде и взял отпуск на работе на 40 дней, а его дело ушло в суд 20 сентября.

Первое заседание было назначено на 12 октября, однако его перенесли на неделю – потому что . Однако и 20 октября, заседание не состоялось – судья Юлия Солодушкина взяла самоотвод, объяснив, что не может рассматривать дело Прохоренко объективно, потому что ее семья дружит с семьей чиновника. В итоге был назначен новый судья – Вячеслав Мамаев. Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Белоярского районного суда, предварительные слушания состоятся уже через неделю, 5 декабря в 10:00.

Тем временем сам Прохоренко вышел на работу – по информации «МК-Урал», это произошло 1 ноября. «3 ноября корреспонденты «МК-Урал» подъехали к зданию администрации БГО и увидели, как в 06:58 у крыльца мэрии остановился черный «Форд Фокус», из которого вышел гражданин Прохоренко. В это время в окне рабочего кабинета Павла Юдина уже горел свет…

Оказавшись в помещении администрации, мы заглянули в кабинет Прохоренко, но никого в нем не обнаружили. Зато на рабочем месте главы мы застали сразу и Юдина, и Прохоренко. Павел Юдин, услышав название «МК-Урал», отказался от комментариев, заявив: «Вы потом напишете гадость… Выйдите из кабинета». Прохоренко в ответ на вопрос «Сергей Михайлович, вы вышли на работу уже?» повел себя нервно, попытавшись приблизиться к нашим корреспондентам и помешать проведению фотосъемки. Юдину даже пришлось осадить подчиненного», – сообщает газета. Журналисты также отмечали, что Сергей Прохоренко таится от граждан, приемов, как указано на сайте, не проводит.

Зато, к удивлению местных депутатов, замглавы появился на заседании думы и даже выступил, что неудивительно, – ключевыми вопросами в повестке значились вопросы отопительного сезона и выделения денежных средств по статьям, связанным с ЖКХ. «Мы ожидали мастер-класс на тему «как уйти от правосудия». Он вышел что-то помямлил, и все. Но мы, конечно, все в шоке», – рассказал NDNews.ru депутат местной думы Владислав Гилев.

«Спокойненько чиновник вышел на работу. Похоже, это только в Белоярке такой бардак: суд по делу еще не состоялся, а чиновник вышел на работу. Самое время Задорнову про нас писать», – прокомментировала происходящее экс-депутат Наталья Зайка-Маслакова.

Впрочем, по словам депутатов, вопросов главе администрации Павлу Юдину, непосредственному начальнику Прохоренко, никто из парламентариев не задавал. Хотя именно в его силах было отстранить подсудного чиновника. Как объясняют адвокаты, де-юре ничего противозаконного в том, что Прохоренко вернулся к исполнению обязанностей, нет. «На время следствия избирается мера пресечения, в данном случае это сначала был арест, а затем домашний арест, т.е. исполнять обязанности муниципальный служащий не мог. После того, как дело было передано в суд, на первом заседании судья, скорее всего, решила вопрос о мере пресечения в виде подписки о невыезде. Это возможно, даже если подсудимый не явился на заседание. В законе о муниципальной службе есть пункт, что с муниципальным служащим могут расторгнуть контракт, если он совершает порочащие службу действия. Но это право работодателя, не обязанность. Если Прохоренко вышел на работу, значит, работодатель не посчитал нужным его отстранять», – пояснил NDNews.ru член Свердловской областной коллегии адвокатов Иван Кадочников.

Впрочем, такое развитие событий вполне укладывается в нынешнее политическое устройство Свердловской области. Юдин, которого министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов (когда там был сорван отопительный сезон), не сделал чего-то из ряда вон выходящего, не отстранив Прохоренко. По крайней мере, белоярский муниципальный служащий не был первым подсудимым, кому оказали доверие вышестоящие чины. Парой недель ранее . Правда, Пьянков оказался более прозорливым и осторожным, чем его белоярский «коллега», и отказался с формулировкой «».

Напомним, ситуация в коммунальной сфере Белоярского ГО остается весьма напряженной. Помимо уголовного дела в отношении Прохоренко, было возбуждено производство и в отношении руководителя отдела капстроительства, газификации и жилищного хозяйства местной администрации Сергея Вшивкова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий и халатности. Правда, суд Вшивкова отпустил, назначив ему штраф 150 тысяч рублей и запрет занимать руководящие должности в течение года. Позднее денежное наказание было снято, т.к. Вшивков пошел на сделку со следствием. Еще одно уголовное дело, которое по-прежнему остается бесфигурантным, возбуждено по факту халатности – в БГО средства, выделенные по программе «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года», тратились не по назначению, в срок не была реализована программа по переселению граждан из аварийного жилья. Это привело к тому, что . Кроме того, вызывает вопросы у СМИ и надзорных органов организация текущего отопительного сезона, который начался с нарушений – из-за технических неисправностей , а кочегары в Черноусово .
 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1028 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение об организации спортивных состязаний
Всего ответов: 69

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru