Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2009 » Июнь » 30 » Кто перетянет бюджетное одеяло?

Кто перетянет бюджетное одеяло?
10:51
В повестке дня очередного заседания городской Думы, состоявшейся 24 июня, стояло пять вопросов. По двум из них, наиболее злободневных, прошло бурное обсуждение

Доктора в дефиците, лучше не болеть

Медицинское обслуживание населения в нашем городе оставляет желать лучшего. Думаю, это мнение разделяют многие из тех, кто обращается в муниципальные поликлиники и больницы. Неслучайно в 2005 году была принята муниципальная целевая программа О мерах по обеспечению медицинскими кадрами муниципальных учреждений здравоохранения на 2006-2008 годы". Из Асбеста массово уезжали врачи О том. как реализуется программа и какова ситуация с врачебными кадрами в настоящее время, депутатам доложила начальник управления здравоохранением Асбестовского городского округа В.И. Устюгова.

Финансирование программы в 2008 году составило порядка двух миллионов рублей, или 75 процентов от запланированного, за первый квартал текущего года - 400 тысяч рублей, или 10 процентов от годового назначения.

В муниципальных учреждениях здравоохранения трудятся 199 врачей. Показатель обеспеченности врачами на 10 тысяч населения у нас составляет 27, он чуть выше, чем год назад. По Свердловской области - 36. Тем не менее Асбест по обеспеченности врачами - на третьем месте в области после Новоуральски и Екатеринбурга.

Укомплектованы муниципальные медучреждения врачами только на 54 процента от необходимого. Но в одних учреждениях врачебных кадров - почти достаточно, а в других - огромный дефицит. В поликлинике N3 укомплектованность участковыми врачами всего 12 процентов. Катастрофическая ситуация с рентгенологами.

Привлекать докторов в город можно выделением им квартир и достойной заработной платой. За последнее два года десять врачей получили квартиры согласно программе, хотя потребность намного выше. Заработная плата увеличивается, за год она выросла, по данным докладчика, на 24 процента. Средняя заработная плата врачей составила 30 тысяч рублей, среднего медицинского персонала - около 14 тысяч рублей, младшего - 6200 рублей. В 2008 году в город приехали 11 врачей, семь из них живут на съемных квартирах.

-Для иногородних врачей в 2009 году необходимо выделить шесть квартир и обеспечить финансирование программы непроведение повышения квалификации медицинских работников, - сказала в заключение отчета В.И. Устюгова.

Свое мнение по рассматриваемому вопросу высказал депутат, заведующий хирургическим отделением городской больницы №1 В.Б. Сонин:

- Врачи бы не уезжали, если бы получали квартиры. Долгое время Асбест не имел детского хирурга, и родители вынуждены были ездить с малышами в областную больницу. Теперь детский хирург в городе есть, его нужно удержать. А что касается заработной платы, то 30 тысяч рублей зарабатывают те врачи, которые, можно сказать, живут в больнице При месячной норме 170 часов они отрабатывают 300.

Еще одну проблему поднял депутат Ю. В. Швецов. Молодые мамы, доктора, не могут выйти на работу из-за того, что нет мест в детских садах.

- Пять заявлений на детские сады лежат в управлении образованием, - уточнила его начальник Л.А.Деркач, - удовлетворить их не можем.

Сколько налогов, столько и расходов

Налоги платить никто не любит. Но вот ведь парадокс, основной источник городского бюджета - это налоговые поступления.

19 декабря 2008 года постановлением правительства Свердловской области внесены изменения в кадастровую стоимость земли. В связи с чем на июньском заседании городской Думы рассматривался вопрос об изменении ставок земельного налога на территории Асбеста с первого января 2009 года.

Администрация города предложила изменить дифференцированную ставку земельного налога под учреждениями и организациями народного образования, под объектами здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и искусства, религиозными объектами с налоговой ставки 0,4 на 0,22. Под объектами промышленности и коммунального хозяйства - с налоговой ставки 1,5 на 0,5. По первому предложению никаких дебатов не состоялось, зато второе депутаты обсуждали горячо и долго.

Депутат, представитель ОАО "Ураласбест", Д.В. Александрии настаивал на снижонии ставки земельного налога по промышленным предлриятиям до 0,1. Аргументировал он свое предложение тем, что плата за землю для промышленных предприятий увеличилась более чем в десять раз ту же позицию заняли и другие депутаты, работники "Ураласбеста", М.Г. Миронов, Е.А. Медведев.

- Комбинат "Ураласбест" в этом году снизил объемы производства, а увеличением налогов "загоняется в угол". Если не выживут предприятия, кто вообще тогда даст доход е бюджет? - убеждали они коллег по Думе поддержал их и депутат А В. Деянов, работающий в ОАО "УралАТИ".

Глава города ВВ. Белошейкин обратил внимание депутатов на то, что ставки земельного налога по социальной сфере предлагается уменьшить, в два раза, а по промышленным и коммунальным предприятиям - в три раза. То есть финансовый "удар", вызванный повышением кадастровой стоимости земли, и так смягчается. С сокращением налоговых ставок по предприятиям до 0,1 процента город вообще лишится поступлений по этой статье доходов.

Свои пояснения депутатам сделала председатель Счетной палаты Е.А. Пургина:

- В 2009 году сумма поступлений земельного налога в бюджет была запланирована 48 миллионов рублей, с предлагаемыми коррективами она снизится на 20 миллионов. Изменяя бюджет по доходам, вам необходимо одновременко корректировать и расходы. Давайте считать объемы потерь бюджета и решать, с кого "снимать" запланированные расходы.

- Имейте ввиду, что идет снижение и других налоговых поступлений в бюджет, - взяла слово начальник финансового управления в Асбестовском городском округе Л.И. Терещенко. - Только по налогам с доходов физических лиц (подоходному налогу) не выполним доходы на 108 миллионов рублей. Потеряем 20 миллионов по земельному налогу. А цена вопроса для комбината "Ураласбест" по земельному налогу - шесть миллионов рублей.

Свою позицию с точки зрения руководителя бюджетной организации - горбольницы №1, высказал депутат И.В. Брагин:

-Федеральные власти хотят переложить свою долю финансирования на муниципалитеты. Как будем выживать? У нас, в горбольнице, ситуация настолько сложная, что в четвертом каартапе не хватит денег даже на стирку больничного белья. Коллеги, нас с вами выбирали житоли города, давайте найдем компромисс.

Очень емко и точно сумел поставить точку в спорах депутат В.М. Валеее "Хватит биться вам за свои "кочки", давайте будем думать прежде всего об интересах всех асбестовцев".

В кризисной ситуации, когда на грани выживания находятся как предприятия, главные налогоплательщики, так и учреждения, а в первую очередь это больницы, детские сады и школы, нельзя отдавать приоритет какой-то одной стороне. Кстати, на этом же заседании Думы депутат Р.В. Кузьмина подняла вопрос о детском комбинате № 27, который оказался на грани закрытия из-за прохудившейся кровли. И, несмотря на то, что мест для ребят катастрофически не хватает (представляете, какой будет удар для родителей, если закроется детский сад?), денег на ремонт кровли в этом году из бюджета не пообещали. А неотложные ремонты требуются и в других образовательных учреждениях.

После длительных споров депутаты проголосоввли за два предложения: установить ставку земельного налога под промышленными предприятиями и объектами коммунального хозяйства 0,1 и 0.3. Большинством голосов утвердили ставку 0,3. Компромисс состоялся.

Л. ДУБОВКИНА.

Источник: Асбестовский рабочий




Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 2958 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru