Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [926]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [298]
Жизнь молодежи [1768]
Земляки [625]
История [582]
История города [115]
История в судьбах [110]
Культура, творчество [873]
Криминал [1710]
Любимый край [73]
Медицина, здоровье [2229]
Мероприятия [2016]
Народный календарь [294]
Наука, образование [1016]
Общество [13181]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [452]
Праздники, памятные даты [1218]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2107]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [112]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2226]
Ураласбест [335]
Храмы Урала [92]
Экология [1126]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Январь » 25 » Куда "уходит" асбестовский лес

Куда "уходит" асбестовский лес
15:10
На прошлой неделе в районе Черемшанской плотины жители города обнаружили два крупнотоннажных автомобиля, у которых доверху оказались нагруженными круглым лесом не только основные объемные кузовы, но и не менее объемные прицепы к ним.

По нашей просьбе главный специалист Асбестовского отделения ГКУ СО "Сухоложское лесничество” Николай ВОЛКОВ провел у водителей контрольную проверку документов. Как выяснилось, заготовка и перевозка лесных богатств ведется на законном основании и при наличии всех необходимых разрешительных документов. Занимается этими операциями скандально известная в нашем городе организация - ООО "Норд-лес".

Напомним, что именно она под предлогом проведения рубок ухода почти уничтожила лесные запасы в районе поселка Папанинцев. Как говорят жители поселка, видимость сохранившихся лесов есть только у дороги, ведущей в областной центр. А чуть дальше от нее от сосновых боров фактически остались только воспоминания. А все потому, что лесозаготовители нашли лазейку, и в лесах первой категории, где заготовка древесины запрещена, ведут так называемые проходные рубки. Иными словами, прореживают леса, еще не достигшие зрелости, вывозя из них преимущественно тонкомер. При этом уничтоженными оказалась часть поселковых дорог.

Эти работы продолжаются уже несколько лет. И где гарантия, что соблюдаются все необходимые правила проведения проходных рубок.

Одновременно лесорубы из "Норд-леса" ведут рубки главного пользования на территории всех наших участковых лрсничеств, заготавливая древесину промышленным способом. Подобную вольницу они получили не случайно, а благодаря бывшему директору Асбестовского лесхоза. Именно он в свое время фактически единолично принял решение о передаче примерно половины лесов нашего района в аренду ООО "Норд-лес" сроком на 49 лет.

Кстати, несколько лет назад предпринимались попытки получить в аренду и оставшуюся часть лесов нашего района. Но общественность во главе с лесными работниками встала стеной против подобных решений.

А теперь вернемся к конкретной ситуации. Выяснилось, что вышеназванные большегрузные автомобили, предназначенные для перевозки древесины, не случайно оказались в районе Черемшанской плотины. Из-за своих больших размеров они не в состоянии проехать в лес. Поэтому на берегу водоема организовали своеобразный перегрузочный пункт. Лес туда подвозили на лесовозах и перегружали в стоящий здесь автотранспорт.

Примечателен и адрес назначения ценного груза. Согласно документам, его отправляют в соседний Казахстан. В степной республике он на вес золота, поэтому можно не сомневаться - в цене лесозаготовители вряд ли прогадали.

В итоге все получается как в той сказке про мужика и медведя, только пересказанной на современный лад. Нам достаются пеньки, а арендатору, уничтожающему зеленый пояс вокруг города, - ценная древесина, которую можно "толкнуть" с большой прибылью.

Наверное, настала пора компетентным специалистам разобраться, компенсируют ли износ городских дорог, причиняемый большегрузным транспортом. И, может быть, самое важное-произвести оценку соблюдения арендатором норм и требований законодательства в процессе ведения лесозаготовительной деятельности. Не зря еще классики политической экономии называли аренду самой варварской формой собственности.

В. СИНЯВСКИЙ.
"Асбестовский рабочий"  


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 980 | Добавил: Mila1470 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о состоянии остановочных комплексов
Всего ответов: 157

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru