Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [304]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [121]
История в судьбах [116]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [340]
Храмы Урала [98]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Ликбез для «управляшек»

Ликбез для «управляшек»
08:25
Специалисты Департамента государственного жилищно-строительного надзора под руководством заместителя председателя департамента Вадима КАМЫШАНА провели в Асбесте выездное совещание с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, чтобы разъяснить актуальные изменения в законодательстве.

На совещании присутствовали руководство администрации города, руководители ресурсоснабжающих организаций "Горэнерго", "Энерго-комплекс", представитель АО "Водоканал", а также директора управляющих компаний, председатели жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья. Как отметил Вадим Ка-мышан, такие встречи проводятся ежегодно по инициативе департамента, Асбест специалисты посещают уже в третий раз.

Как сообщила собравшимся начальник отдела контроля за стандартом раскрытия информации Ольга ВЕПРИЦКАЯ, законодателем установлен новый порядок раскрытия информации управляющими компаниями. Информирование граждан должно производиться через систему ГИС ЖКХ, информационные стенды в офисе компании и в подъездах всех управляемых ею домов.

Собственники могут запрашивать информацию у управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК как через письменные обращения, систему ГИС ЖКХ и электронную почту, так и устно. Ответ должен быть предоставлен тем же способом в течение 10 дней, а по информации, подлежащей к размещению на стендах, - уже на следующий день после обращения.

Ответственность за неисполнение требований по размещению информации в рамках Административного кодекса пока предусмотрена только для управляющих компаний, но в департаменте не исключают, что в дальнейшем под административные штрафы будут попадать также ЖСК и ТСЖ. Во всяком случае в отношении размещения информации в системе ГИС ЖКХ они уже сейчас выступают как субъекты административного права.

Руководитель отдела контроля за порядком предоставления коммунальных услуг Ирина СТУПНИКОВА напомнила, что в конце года необходимо провести корректировку по расчетам за отопление. При этом за тепло в квартирах перерасчет должна сделать ресурсоснабжающая организация, а за общедомовое потребление корректировку предоставляет управляющая компания.

Что касается горячего водоснабжения, специалисты департамента анонсировали скорое возвращение к однокомпонентному тарифу. То есть, вместо строк "холодная вода для ГВС" и "подогрев воды" будет стоять графа "горячее водоснабжение".

Оплата общедомовых коммунальных услуг по фактическому потреблению или по нормативу остается на выбор потребителя. Но если жильцы хотят платить по счетчику, они должны сами проявить инициативу и принять решение на общем собрании собственников.

Также Ирина Ступникова напомнила о переходе на новую коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Пока предполагается, что плата за услугу будет указана отдельной строкой в квитанции либо придет отдельной платежкой, как квитки за капитальный ремонт. Тариф будет учитывать оплату не с квадратного метра, как раньше, а с человека, и составит порядка 160 рублей. Точную сумму Региональная энергетическая комиссия установит уже в декабре. В то же время с управляющих компаний не снимают ответственность за содержание контейнерных площадок, - соответствующие расходы будут заложены в платежках.

По словам специалистов департамента, население активно заключает прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями. Заместитель начальника правового отдела Михаил ШМИГЕЛЬ подчеркнул, что прямые договора могут быть заключены как по инициативе ресурсников, так и по выбору самих собственников. При этом обязанности по передаче показаний общедомовых приборов учета, предоставления необходимой информации и доступа у управляющей компании сохраняются.

Еще одним серьезным изменением в законодательстве стало ужесточение лицензионных требований. Теперь на управляющие компании возложена обязанность вести реестр собственников и нанимателей жилых помещений. Эта информация должна предоставляться инициатору проведения общего собрания по письменному запросу. С марта 2019 года вступает в силу требование об обязательном наличии диспетчерско-аварийного обслуживания в каждой управляющей компании.

Санкции предусмотрены за ненадлежащее выполнение обязанностей по договору, повлекшее угрозу здоровью и жизни людей. Отказ от заключения договора на содержание газового и лифтового оборудования, а также платформ для инвалидов, продолжение деятельности и отказ от передачи технической документации, ключей и электронных кодов доступа к оборудованию после расторжения договора управления признаны грубыми нарушениями, которые влекут за собой исключение всех домов из реестра лицензии.

Административная ответственность предусмотрена за пренебрежение гидравлическими испытаниями и промывкой сетей, отсутствие договора на приобретение ресурсов для содержания общего имущества дома, а также задолженность управляющей компании по оплате за коммунальные услуги свыше двух месяцев. При наличии двух административных правонарушений дом будет исключен из реестра лицензии управляющей компании.

В ходе встречи у собравшихся была возможность задать свои вопросы. В частности, прозвучал вопрос, могут ли жители многоквартирного дома отказаться от уборки лестничных клеток, если дом управляется УК? Как выяснилось, это обязательная жилищная услуга, и отказаться от нее могут только собственники домов, управляемых ЖСК и ТСЖ. Много было задано вопросов и по реализации "мусорной реформы", поэтому Вадим Камышан пригласил руководителей управляющих компаний принять участие в рабочей встрече с региональным оператором по обращению с отходами 25 октября.

- Много изменений происходит в законодательстве, и когда слышишь, в первую очередь, от надзорных органов, не в виде протоколов, предписаний, штрафных санкций, а в виде уже соответствующих советов и разъяснений, это, как правило, является руководством к действию, - считает глава Асбеста Наталья ТИХОНОВА. - Могу отметить, что это и своеобразная учеба. Сегодня в системе ЖКХ нужно внимательно относиться ко всем изменениям законодательства, и это в первую очередь касается тех субъектов, кто организует предоставление на качественном уровне жилищных и коммунальных услуг.

После совещания специалисты департамента провели личный прием горожан.

Т. МЕЛЬНИКОВА.
"Асбестовский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 689 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru