Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [309]
Жизнь молодежи [1776]
Земляки [626]
История [582]
История города [126]
История в судьбах [121]
Культура, творчество [880]
Криминал [1712]
Любимый край [77]
Медицина, здоровье [2233]
Мероприятия [2020]
Народный календарь [305]
Наука, образование [1017]
Общество [13206]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1234]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2114]
Реклама [21]
Религия [188]
Ретроспектива [122]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2231]
Ураласбест [344]
Храмы Урала [103]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2016 » Февраль » 7 » Линейка памяти посвященная блокаде Ленинграда прошла в Школе №22

Линейка памяти посвященная блокаде Ленинграда прошла в Школе №22
15:30
Она приурочена Всероссийской патриотической акции "Память сердца: Блокадный Ленинград"

В День полного освобождения Ленинграда от блокады школа № 22 присоединилась к Всероссийской патриотической акции "Память сердца: Блокадный Ленинград". В общеобразовательной организации одновременно с российскими школами прошла линейка памяти.

Школьники, учителя собрались в актовом зале, чтобы почтить память тех, кто защищал город, кто был внутри блокадного кольца, вспомнить вместе со страной о тех страшных и героических днях. Звучали стихотворения и песни.

- Мероприятие в нашей школе - первое из тех, которые открывают месячник защитника Отечества в Асбесте. Приятно, что вместе с нами сегодня Людмила Константиновна Крупская, жительница города, пережившая блокаду Ленинграда. Благодаря Людмиле Константиновне началась история создания экспозиций в школьном музее, история создания книги "Помним и чтим". Благодаря ей асбес-товцы много узнали о блокаде Ленинграда и чтят память о жителях блокадного города и его защитниках, - представила Л.К. Крупскую Галина НИКОЛИНА, руководитель школьного музея.

- Ленинградская блокада и освобождение от нее города - самая страшная, тяжелая и печальная страница за военные годы. В своей автобиографии моя мама написала: "Самые кошмарные и тяжелые дни и месяцы блокады Ленинграда стойко перенести, не падая духом, помогли мне, как и всем ленинградцам, вера в храбрость и непобедимость наших солдат. Которые наравне с местным населением терпели жестокий голод и нечеловеческие лишения", - рассказала Л.К. Крупская (на фото). - Чтобы на земле не повторилось той страшной войны, мы хотим, чтобы вы, наши дети, помнили об этом, как мы.

В девяностые годы в Совет блокадников Ленинграда, проживающих в нашем городе, входило семнадцать человек. Сегодня Людмила Константиновна - единственный свидетель тех страшных событий. Но Совет жив, и в него входят потомки защитников города, ленинградцев, которые пережили блокаду.

На линейке, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, присутствовали внук и правнучка прославленного асбестовца, летчика, защитника Ленинграда Николая Михайловича Старкова - Александр Кочергин и его дочь Татьяна Кочергина.

О деде - участнике Великой Отечественной войны Александр Александрович знает с малых лет. Когда Саше было шесть, его бабушка перед сном вместо сказок читала своему внуку фронтовые письма деда, командира эскадрильи 7-го Краснознаменного истребительного авиаполка.

Многого внук не успел спросить у своей бабушки о деде и начал самостоятельную работу - изучал архивные данные, при этом интересовался не только судьбой своего деда, но и других летчиков. Удалось собрать немало материалов о

фронтовой жизни Николая Михайловича Старкова, некоторые из них переданы в музей школы № 22. Как, например, наградные листы Н.М. Старкова, согласно которым его представили к наградам -ордену Красной Звезды, ордену Ленина, а также фотография, сделанная незадолго до гибели летчика.

- В 1942-м полк понес большие потери под Ленинградом. Его бросили на Переформирование в Череповец. В это время
дед приехал в Асбест. И когда он находился на родине, была сделана фотография. На ней дед держит на коленях своих дочерей - мою маму и тетю. Когда он уезжал, сказал бабушке: "Прощай, я больше не вернусь", - рассказывает А.А. Кочергин. - Самолет, на котором совершал вылеты дед, был сбит 24 сентября 1942 года в районе деревни Конная Лахта Ленинградской области.

Александру Александровичу удалось узнать, что летчики в среднем делали по два вылета в сутки. И иногда - вопреки погодным условиям. Это большая физическая нагрузка, к тому же, они были очень измождены. Николай Михайлович Старков летал на И-153, скорость самолетам противника уступала на 200 километров в час. И несмотря на это, по официальной информации, он сбил три «мессершмита».

Память всех ленинградцев, защитников города школьники, учителя, гости линейки почтили минутой молчания.

Так как Всероссийская акция "Память сердца: Блокадный Ленинград" предполагает не только линейку, но и конкурсы, учащимся школы было предложено написать письмо сверстнику блокадного Ленинграда, нарисовать рисунок, снять видеоролик. После 5 февраля все работы будут отправлены в Санкт-Петербург.

Д. БОРИСОВА.

Источник Асбестовский рабочий
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 908 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве работы Скорой помощи
Всего ответов: 78

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru