Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [303]
Жизнь молодежи [1771]
Земляки [626]
История [582]
История города [120]
История в судьбах [115]
Культура, творчество [876]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [299]
Наука, образование [1017]
Общество [13194]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1229]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2110]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [116]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [339]
Храмы Урала [97]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2017 » Март » 25 » Больных асбестозом лишили санаторного лечения

Больных асбестозом лишили санаторного лечения
23:25
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 2016 года № 281 н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения" с 11 июня 2016 года диагноз "асбестоз" исключен из перечня показаний для проведения санаторно-курортного лечения людей, имеющих данное профессиональное заболевание. Новость - более чем неприятная для асбестовцев. Какую реакцию получило данное нововведение в городе, рассказал председатель Общественной палаты Асбестовского городского округа Валерий ЛАПИН:

Первым прореагировал председатель Свердловского обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Юстус, направив обращение председателю профсоюза строителей России Борису Со-шенко. И сопроводил письмо мнением на этот счет и просьбой - провести работы по внесению изменений в приказ № 281 н, а именно - возвращению диагноза "асбестоз" в перечень медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Валерий Юстус обратил внимание, что на территории Асбестовского городского округа проживает несколько сотен человек с указанным профессиональным заболеванием. Как правило, это ветераны. Обеспечение санаторно-курортным лечением позволяло им поддерживать здоровье на определенном уровне.

В результате принятия данного приказа снижена социальная защищенность и без того не очень защищенных людей. Председатель обкома профсоюза строителей отметил, что получение права на санаторно-курортное лечение осложняется еще и тем, что ранее при обследовании в Центре профпатологии данной категории больных в справке указывалось три диагноза: "асбестоз", "хронический бронхит" и "дыхательная недостаточность". В настоящее время по непонятным причинам диагноз "хронический бронхит" в справках не указывается, а он дает право на санаторно-курортное лечение по действующему перечню.

Это письмо стало отправной точкой для развернувшейся дальше переписки, достаточно оперативной для организаций такого уровня. С конца прошлого года и по настоящее время отправлено много обращений и получено не меньше ответов.

Так, Борис Сошенко после получения письма от областного коллеги обратился по данному вопросу в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Ему ответил директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Евгений Камкин - обращение по вопросу внесения изменений в приказ № 281 н рассмотрели и вот что хотим сообщить: в соответствии с Правилами раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах общественного обсуждения; проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов проект данного приказа был размещен для проведения общественного обсуждения на официальном сайте в Интернете.

Оказалось, что по результатам общественного обсуждения в Минздрав поступило 99 предложений по доработке данного проекта, из которых большинство учтено. И в настоящее время Минздравом совместно с главными внештатными специалистами Минздрава России по профилям заболеваний, в том числе с главным профпатоло-гом, проводится работа по внесению изменений в приказ.

Валерий Лапин параллельно этой переписке тоже обратился к коллеге - заместителю председателя Общественной палаты Свердловской области Владимиру Винницкому. Тот, узнав о сложной ситуации, обратился к секретарю Общественной палаты Российской Федерации Александру Бречалову за поддержкой и содействием в ускорении решения вопроса.

В этот же период Валерий Лапин лично встретился и с главным доверенным врачом Федерации профсоюзов Свердловской области Владимиром Бондарчуком, с которым его связывают многолетняя дружба и сотрудничество. Наболевший вопрос по злополучному приказу тоже обсудили. После этого "полетело" еще одно письмо - от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрея Ветлужс-ких к министру Минздрава России Веронике Скворцовой. Последнее - очень подробное и обстоятельное, с данными, цифрами, фактами, ущербом, который наносится людям, если не внести изменения в приказ. Серьезных и грамотных оснований в письме - масса. И предложение в конце - дополнить перечень медицинских показаний, расширить его для санаторно-курортного лечения в части профессиональных заболеваний и последствий несчастных случаев на производстве.

На письмо ответила заместитель министра Минздрава Татьяна Яковлева - в связи с поступлением в адрес Минздрава России обоснованных предложений по внесению изменений в приказ № 281н по ряду нозологий министерство проводит соответствующую работу.

Такой ответ, конечно, вселяет надежду, вот только время идет, а официального распоряжения нет. Поэтому главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук в дополнение к направленным в адрес председателя Общественной палаты Свердловской области Владимира Винницкого письмам отправил еще одно. Примерно такого содержания: «В Минздрав обращались, и в областной, и в российский, ответы с ноября прошлого года получаем похожие - работу проводим. Но решение проблемы необоснованно затягивается. Просим поддержку и содействие в восстановлении законных прав пострадавших от профзаболеваний, проживающих в Свердловской области».

Мы будем следить за дальнейшим развитием ситуации. Зачем так подробно разобрали переписку? Пусть люди знают, что за их права заступаются. И, надеемся, их отстоят Знаково, что исключение диагноза "асбестоз" из перечня показаний для проведения санаторно-курортного лечения людям, имеющим данное профессиональное заболевание, совпало с Годом экологии. События года под этой эгидой должны привлекать внимание общества к вопросам экологического развития страны, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности...


М. БАТЛУК.
"Асбестоский рабочий"

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 931 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Об организации массовых мероприятий в городе
Всего ответов: 128

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru