Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2020 » Январь » 30 » Лучший полевой шпат в России добывают в поселке Малышева

Лучший полевой шпат в России добывают в поселке Малышева
13:10
Временем дальнейшего повышения эффективности производства должен стать для ОАО "Малышевское рудоуправление" 2020 год.

Об этом шел разговор в  интервью с генеральным директором горно-обогатительного предприятия Сергеем Козыриным. 

- Сергей Васильевич, подведите итоги ушедшего года. Каким он оказался для Малышевского рудоуправления?

- Одним из наиболее успешных. Все планы, утвержденные акционерами нашего предприятия на 2019 год, выполнены и перевыполнены. Реализация продукции, товаров и услуг ОАО "Малышевское рудоуправление" в денежном исчислении составила 1,1 миллиарда рублей. А чистая прибыль - 50 миллионов рублей. На десять процентов - до трехсот тысяч тонн - выросли поставки нашим клиентам полевого шпата. А еще потребителям отправлено шестьдесят тысяч тонн кварц-полевошпатовой смеси.

Это новый вид продукции, производство которой освоено в последнее время. И что важно - найдены постоянные покупатели, готовые использовать в своем производстве данную смесь, в частности, австрийская компания "Laselsberger" из Уфы. Генеральный директор предприятия несколько раз побывал в Мапышевском рудоуправлении и намерен укреплять наше сотрудничество.

Найдены новые рынки и для еще одного вида продукции - слюдяных концентратов. Их реализация, по результатам прошлого года, выросла на двадцать процентов.

Сегодня средняя заработная плата в ОАО "Малышевское рудоуправление" составляет 38 тысяч рублей - не ниже, чем на ведущих предприятиях близлежащих городов. Текучести кадров у нас нет, как и свободных вакансий. Зато есть очередь на трудоустройство.

- После того, как Малышевское рудоуправление прекратило добычу редкоземельных металлов и перешло на полевой шпат и слюду, прошло менее тридцати лет. На первых порах коллектив с большим трудом вписывался в рыночную экономику. Что изменилось в лучшую сторону, благодаря чему сейчас столь разительные перемены?

- Конкуренция на рынке полевого шпата и слюды не ослабела и сейчас. Кроме Вишневогорского комбината активно продвигают свою продукцию турецкие, а в последнее время и украинские производители, но у них качество сырья относительно низкое.

Тем не менее, за тридцать лет наш коллектив нашел свое место под солнцем. Спасибо всем - и нынешним работникам, и предшественникам. За последние несколько лет объем производства продукции, поставляемой во все концы страны, вырос в два раза. И она продолжает пользоваться устойчивым спросом. А решающую роль, полагаю, сыграла усовершенствованная технология обогащения полевого шпата, разработанная на Малышев-ском рудоуправлении.

Сегодня мы выпускаем самый качественный полевой шпат в стране, востребованный в производстве прозрачной стеклотары. В нем содержится не более 0,1 процента окислов железа. Все элитные бутылки в России выпускаются из нашего шпата. Сейчас мы увеличили его производство в шесть раз - с двух до 12 тысяч тонн - и полностью вытеснили с отечественного рынка в этом сегменте турецких поставщиков.

- А какую роль в развитии производства играет переход на сырье, добываемое на месторождении "Кедровое”?

- Самую непосредственную. В 2019 году из нового карьера мы добыли 750 тысяч тонн руды. В 2020 году планируется получить более 800 тысяч тонн. Качество сырья и содержание в нем полезных ископаемых соответствуют всем геологическим прогнозам.

В наступившем году завершается опытно-промышленная стадия разработки карьера. Выполненные изыскания свидетельствуют, что запасов полезных ископаемых в месторождении "Кедровое" хватит более чем на сто лет. Особое значение в его развитии имеет нынешний год. Нам предстоит в Москве в государственной комиссии по запасам защитить технико-экономическое обоснование (ТЭО) кондиций и отчет с подсчетом постоянных запасов. После чего приступим к промышленной эксплуатации карьера с добычей свыше миллиона тонн руды в год.

- Защитить на государственном уровне промышленные планы будет непросто. А ведь есть еще одна задача - завершить реконструкцию оборудования на обогатительной фабрике.

- Да, в ближайшие год-полтора мы должны закончить замену оборудования и расширение производства, благодаря чему объемы выпуска продукции вырастут на 40-50 процентов по сравнению с нынешними показателями. Причем наращивать объемы мы начнем уже со второго квартала 2020 года - по мере ввода в эксплуатацию вновь смонтированного оборудования. Кстати, вся дополнительная продукция будет иметь сбыт. Большинство наших потребителей в керамической промышленности сейчас также реконструируют предприятия, наращивая свои мощности.

В. Синявский,
"Асбестовский рабочий"


 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, производство | Просмотров: 700 | Добавил: ASB | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru