Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [302]
Жизнь молодежи [1769]
Земляки [626]
История [582]
История города [119]
История в судьбах [114]
Культура, творчество [875]
Криминал [1710]
Любимый край [74]
Медицина, здоровье [2230]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [298]
Наука, образование [1017]
Общество [13192]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1227]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2109]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [115]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2228]
Ураласбест [338]
Храмы Урала [96]
Экология [1127]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Уникальный проект комбината: дробление породы переносится в карьер

Уникальный проект комбината: дробление породы переносится в карьер
07:10
Буквально на глазах растет в карьере новый объект, призванный сократить производственные затраты и увеличить объем выпуска нерудных строительных материалов.

Завершено бетонирование опорной стенки и фундаментов для оборудования, начинается доставка на место строительства металлоконструкций, из которых и будет собрана будущая установка. Важнейшая часть технологической линии - самая современная на сегодняшний день дробилка - уже прибыла  из-за рубежа.

По расчетам, ее производительность должна соответствовать параметрам дробилки, действующей сейчас на участке переработки скальной породы, осуществляющем первую стадию дробления. А это 500 тонн в час или три миллиона тонн породы в год. При этом вес новой дробилки - в три раза меньше, чем у действующей -всего 45 тонн.

Прибыл в комбинат "Ураласбест" и питатель, который будет подавать материал в дробилку, совсем скоро на склады доставят бутобой - установку для разбивания негабаритных камней, и грохот - оборудование, распределяющее продукцию по крупности.

Выбору поставщика в комбинате уделили особое внимание - искали самых опытных и надежных производителей технологического горного оборудования, проводили конкурс. По его результатам из шести крупнейших зарубежных компаний выбрали наиболее выгодные предложения.

- При этом само по себе оборудование для новой производственной линии сложно назвать инновационным, уникальность проекта в другом. Для нас главным новшеством является именно местоположение дробильно-сортировочной установки - в карьере, что позволит в перспективе экономить значительные средства при производстве продукции, - комментирует главный инженер комбината "Ураласбест" Рожал САЛАХИЕВ.

Осуществление первой стадии дробления руды в карьере позволит избежать ненужных перевозок материалов. Породную мелочь - около двадцати процентов, смогут отделять прямо в карьере и отправлять на внутренний отвал. Снизятся транспортные расходы на производство щебня и для нужд рудоуправления - для строительства и ремонта карьерных дорог, так как его изготовят непосредственно в карьере.

Конструкция дробильно-сортировочной установки в карьере Баженовского месторождения настолько масштабная, что воспользоваться стандартными, типовыми проектами для ее возведения невозможно. Поэтому к расчетам привлекли лучших специалистов из Уральского федерального университета. А постройкой фундаментов занимается организация с высокопрофессиональными сотрудниками, которые вели работы в том числе на ряде атомных электростанций.

- К 20 декабря опоры-фундаменты для оборудования должны быть доделаны. Монтаж металлоконструкций планируем завершить к концу декабря. Также до конца года планируем установить на них дробилку и питатель, - рассказывает о предстоящих работах Вячеслав ОСИНЦЕВ, куратор проекта. - После новогодних праздников реализация проекта продолжится: одна бригада будет заниматься сборкой и монтажом семи конвейеров, которые свяжут между собой технологическое оборудование, другая - устанавливать приемный бункер, в который предстоит сгружать руду для переработки.

Готовую конструкцию бункера планируется укрепить футеровками - плитами, которые уже отливает дочернее предприятие комбината - Асбестовский ремонтно-машиностроительный завод. Всего будет изготовлено 256 квадратных плит 800 миллиметров шириной и 40 миллиметров толщиной, из марганцовистой стали - наиболее устойчивой к износу. Затем на установке смонтируют электрооборудование - линия работает на электроприводе с системами блокировки и автоматизации. И уже в начале мая ожидаются пусконаладочные работы и запуск установки.

Несмотря на то, что сокращение затрат на производство - одна из главных задач, которая ставилась при разработке нового объекта, не менее важно и повышение качества продукции. Предварительная переработка в карьере позволит поставлять на фабрику горную породу в идеальном для производства щебня состоянии, что непременно скажется и на конечном результате. Кроме того, благодаря дополнительной подготовке сырья обогатители смогут повысить производственные мощности.

Значимость новой дробильносортировочной установки, которая позволит проводить первую стадию дробления руды прямо в карьере, сложно переоценить. Новый объект станет своеобразной революцией в технологии производства нерудных строительных материалов в комбинате "Ураласбест”, чья продукция пользуется все большим спросом у дорожников России.- И это неудивительно, ведь использование качественных материалов значительно продлевает срок службы дорожного покрытия.

 

Е. ИВАНОВА,
пресс-служба ОАО "Ураласбест".

 

 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 819 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о качестве автодорог в городе
Всего ответов: 195

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru