Информационный гид АСБЕСТА

ФОТОИСТОРИЯ ГОРОДА

Разделы новостей

Авто [1601]
Бизнес [927]
Громкие имена [214]
Домашний доктор [305]
Жизнь молодежи [1773]
Земляки [626]
История [582]
История города [122]
История в судьбах [117]
Культура, творчество [877]
Криминал [1710]
Любимый край [75]
Медицина, здоровье [2231]
Мероприятия [2018]
Народный календарь [301]
Наука, образование [1017]
Общество [13197]
Официоз [938]
Острый вопрос [149]
Поздравления [5]
Политика [706]
Право [453]
Праздники, памятные даты [1230]
Проблемы ЖКХ [1528]
Проиcшествия [2112]
Реклама [21]
Религия [185]
Ретроспектива [118]
События [148]
Советы врача [0]
Социальные вопросы [1074]
Спорт [2230]
Ураласбест [341]
Храмы Урала [99]
Экология [1128]
Экономика, производство [1941]


Как нас обслуживают


Анекдот


Интернет-компас

Главная » 2015 » Май » 6 » Майор Пусиков не успел протрезветь до амнистии

Майор Пусиков не успел протрезветь до амнистии
17:15

Возле поселка Папанинцев арестован майор полиции, который в пьяном виде устроил смертельное ДТП, а затем, несмотря на попытки очевидцев его задержать, скрылся в лесу. Позже полицейский сам сдался коллегам. Майору грозит до семи лет лишения свободы, но в случае более мягкого наказания он сможет попасть под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы.

На Урале разгорелся скандал вокруг резонансного ДТП с участием пока еще действующего сотрудника полиции.

Пьяный майор полиции 33-летний Андрей Пусиков в среду на 22-м километре автодороги Белоярский – Асбест устроил смертельную аварию, после чего бросил свою машину и скрылся в лесу.

Известно, что в момент аварии майор Пусиков не находился на службе. По предварительным данным Следственного управления СКР по Свердловской области, офицер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя внедорожником Mitsubishi Pajero, значительно превысил скорость движения, установленную для данного участка автодороги, а также совершил ряд иных нарушений правил дорожного движения. В результате Пусиков не справился с управлением, и внедорожник выехал на встречную полосу, где столкнулся с украинским автомобилем ZAZ Chance, за рулем которого находилась 43-летняя женщина. Учитывая несопоставимые габариты обоих автомобилей, шансов у водителя украинской иномарки не было — от полученных при столкновении травм женщина скончалась на месте.

Майор не попытался оказать женщине первую помощь, а бросил свой автомобиль и скрылся в лесном массиве. Только спустя более чем два часа полицейский одумался и вернулся на место ДТП, сдавшись правоохранительным органам.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Пусикову грозит до семи лет лишения свободы.

«В настоящее время проводятся все необходимые процедуры, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. К следственным мероприятиям привлекают и самого подозреваемого», — говорится в сообщении областного СКР.

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, сразу после ДТП офицера пытались задержать сразу пять свидетелей, но полицейский оказал им активное сопротивление и скрылся в лесном массиве. «Сдаться его уговорили коллеги и начальство, которые связывались с ним по телефону», — пояснил сотрудник пресс-службы.

При этом пребывание в лесу не позволило майору окончательно протрезветь — в его крови было обнаружено 0,53 промилле алкоголя. В момент аварии этот показатель, скорее всего, был ощутимо выше.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в свердловском СКР.

Представители областного главка МВД уже заявили, что Андрей Пусиков будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет предусмотренную законом уголовную ответственность. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в воспитательной и профилактической работе с личным составом будут привлечены и его непосредственные руководители.

Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых отметил, что руководством областного полицейского главка этому происшествию будет дана сама жесткая и принципиальная оценка.

«Майор, о котором идет речь, не только будет уволен, но и привлечен к предусмотренной законом уголовной ответственности.

А его руководителей за упущения в работе с личным составом ожидает строгая дисциплинарная ответственность, вплоть до понижения в занимаемой должности или освобождения от занимаемой должности», — пояснил Горелых.

По данным местных СМИ, вместе с Пусиковым в автомобиле мог находиться его непосредственный руководитель – начальник ОВД «Заречный» Ренат Рахматуллин. Однако в пресс-службе регионального СКР эту информацию «Газете.Ru» опровергли, отметив, что свидетелями аварии стали несколько человек – все они дали показания.

Совершенное деяние не позволит Пусикову попасть под объявленную недавно масштабную амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Выйти на свободу без отбытия наказания майор мог, если бы его деяние каралось сроком не более пяти лет лишения свободы — в «водительской» ст. 264 УК РФ под этот критерий подпадают первые три части из шести.

Но и Пусиков сможет рассчитывать на поблажку благодаря амнистии. Согласно ее условиям, суд не сможет назначить ему наказание свыше пяти лет лишения свободы, что, учитывая сложившуюся в России судебную практику по подобным делам, вряд ли позволит ему избежать реального лишения свободы.

Так, согласно статистике Верховного суда РФ за первое полугодие 2014 года, по ч. 4 ст. 264 было осуждено 880 человек, из которых 720 отправились в колонии. Еще 159 человек получили условный срок, а одному подсудимому удалось отделаться ограничением свободы. 35 человек избежали наказания, примирившись с
потерпевшими.


В ноябре 2014 года майор вместе с Общественным советом награждал
участников конкурса рисунков «Полиция глазами детей».


Источник: gazeta.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 1718 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
avatar
Отправьте свою новость 


Поделись с другом


Новости от партнеров



Календарь новостей

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Ищу знакомства

Я

Ищу

от до лет

знакомства

Наш опрос

Ваше мнение о чистоте лесопаковых зон Асбеста
Всего ответов: 129

Статистика

Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вы можете отправить свою ссылку на интересную информацию о г. Асбест.
Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Все рекламируемые услуги и товары подлежат обязательной сертификации и лицензированию.
Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт https://asbest-gid.ru